кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1- 110/2012 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугульма РТ 4 апреля 2012 года.

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Ф.М.Мифтахова

с участием государственного обвинителя старшего помощника Бугульминского городского прокурора РТ Р.Р.Файрушина

подсудимого Б.А. Пугачева

защитника адвоката В.Н.Дементьевой, представившей удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>

при секретаре Н.Н. Лобановой

а также потерпевшей ФИО12

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Б.А. Пугачева, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Б.А.Пугачев умышленно, из корыстных побуждений и с целью хищения чужого имущества через незапертую входную дверь незаконно проник в нежилой дом ФИО5 по адресу <адрес>, где <данные изъяты> тайно похитил <данные изъяты> отопительной трубы <данные изъяты>, отопительный котел <данные изъяты>, двухконфорочную газовую плиту <данные изъяты> и причинив потерпевшей материальный ущерб <данные изъяты> с места происшествия скрылся.

Подсудимый Б.А. Пугачев с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласны на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Б.А. Пугачева следует квалифицировать по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Обращаясь к мере наказания Б.А. Пугачеву суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание учитывает то, что он вину признал полностью и в содеянном раскаивается, заявление явки с повинной и активное способствование его в раскрытии данного преступления, добровольное и полное возмещение причиненного ущерба, по месту жительства характеризуется удовлетворительно и нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, потерпевшая просит строго не наказывать.

Одновременно суд учитывает, что Б.А. Пугачев ранее судим и судимость не погашена, в период испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести.

В соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой и средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Поэтому, учитывая совокупность всех смягчающих обстоятельств, а также удовлетворительную характеристику по месту жительства и нахождение на его иждивении малолетнего ребенка, а также то, что в период испытательного срока возложенные судом обязанности подсудимый не нарушал и поэтому суд считает возможным условное осуждение по приговору Бугульминского горсуда РТ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Б.А. Пугачева сохранить, приговора суда исполнять самостоятельно.

С учетом этого, обстоятельств дела и личности виновного, общественно опасный характер содеянного и совокупность всех смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить Б.А. Пугачеву наказание в виде обязательных работ и считает достаточным для его исправления и перевоспитания.

Оснований к применению Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ в отношении Б.А.Пугачева не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Б.А. Пугачева виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 400 часов с отбыванием наказания определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

На основании части 4 статьи 74 УК РФ условное осуждение по приговору Бугульминского горсуда РТ от ДД.ММ.ГГГГ Б.А. Пугачеву сохранить.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу Б.А.Пугачеву отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий