Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Бугульма РТ 25 января 2012 года Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Журавлёва Т.Х., с участием помощника Бугульминского городского прокурора Суглова А.И., подсудимых Гилязова А.Т., Мифтаховой Р.Р., защитников адвоката Круглова А.В., представившего удостоверение № и ордер №, адвоката Дементьевой В.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Низамовой А.Р., а также потерпевшей ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Гилязова А.Т., родившегося <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и Мифтаховой Р.Р., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Гилязов А.Т., находясь в <адрес>, расположенного по <адрес> РТ, предложил Мифтаховой Р.Р. совершить кражу имущества из <адрес> РТ, на что последняя дала свое согласие. Во исполнение договоренности, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, Гилязов А.Т. по предварительному сговору с Мифтаховой Р.Р. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вышел на улицу и подошел к окну <адрес>, расположенному на первом этаже <адрес> РТ, а Мифтахова Р.Р. осталась в <адрес> по <адрес> РТ, также расположенной на первом этаже, с целью обеспечения тайности хищения Гилязова А.Т. Мифтахова Р.Р. продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, через открытое окно, передала Гилязову А.Т. табуретку. Гилязов А.Т., убедившись в отсутствии посторонних лиц, которые могут помешать осуществлению его преступных действий, воспользовавшись данной табуреткой, встал на нее, снял с окна при помощи заранее приготовленной отвертки металлическую решетку и руками разбил окно. После чего Гилязов А.Т. продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя согласованно с Мифтаховой Р.Р. незаконно проник в <адрес> РТ, принадлежащую ФИО4, откуда из зальной комнаты тайно похитил телевизор <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>. Мифтахова Р.Р. действуя согласованно с Гилязовым А.Т., вышла на улицу, подошла к разбитому окну <адрес> РТ, и приняла похищенный телевизор у Гилязова А.Т. Гилязов А.Т. и Мифтахова Р.Р. получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению с места происшествия скрылись, причинив своими действиями ФИО4 значительный материальный ущерб. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Гилязов А.Т. по вновь возникшему умыслу, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к окну <адрес>, расположенного на первом этаже <адрес> РТ, где убедившись в отсутствии посторонних лиц, которые могут помешать осуществлению его преступных действий, через разбитое оконное стекло, незаконно проник в <адрес> РТ, принадлежащую ФИО4, откуда тайно похитил ковер размером 2х3 метра, стоимостью <данные изъяты>; два ковра размером 2х3 метра каждый, стоимость одного ковра <данные изъяты>; всего на общую сумму <данные изъяты>, 2 покрывала для кресел, размером 1х1,5 метра, стоимостью <данные изъяты> каждое, всего на общую сумму <данные изъяты>, сетевой адаптер, стоимостью <данные изъяты>; электрическую отвертку марки <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, два удлинителя по 3 метра, стоимостью <данные изъяты> каждый, всего на общую сумму <данные изъяты>, флакон женских духов марки <данные изъяты>» 100 мм, стоимостью <данные изъяты>, лук репчатый в количестве 5-ти луковиц, общим весом <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>; мандарины в количестве 12-ти штук, общим весом <данные изъяты>., стоимостью <данные изъяты>; крупа гречневая весом <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>; макаронные изделия спагетти марки <данные изъяты>», весом <данные изъяты>, за <данные изъяты>; 2 упаковки сухого картофельного пюре стоимость одной упаковки <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>; металлическую банку <данные изъяты> каши рисовой с говядиной марки <данные изъяты>» за <данные изъяты>, бутылку 2 литра подсолнечного масла <данные изъяты>» за <данные изъяты>, банку <данные изъяты> сгущенного молока за <данные изъяты>, 2 металлические банки консервированной фасоли, стоимостью <данные изъяты> каждая, всего на общую сумму <данные изъяты> и причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Подсудимый Гилязов А.Т. вину в предъявленном ему обвинении признал частично и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> он вышел на улицу. Проходя мимо <адрес>, он обратил внимание, что решеток на окне одной из квартир нет, а стекло разбито. Он залез в эту квартиру, похитил оттуда жидкокристаллический телевизор и принес его домой. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня он и Мифтахова продали похищенный телевизор за <данные изъяты> ФИО15. О том, что телевизор он похитил, он Мифтаховой не говорил. Вырученные деньги от проданного телевизора он и Мифтахова потратили на спиртное и продукты питания. <данные изъяты> он в эту же квартиру не проникал и кражу оттуда не совершал. Обнаруженные у него дома вещи он нашел у гаражей и принес к себе домой. На следствии оговорил себя, т.к. на него оказывалось давление. В ходе предварительного следствия Гилязов А.Т. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ кражу он совершил вместе с Мифтаховой. Он снял решетку с окон и разбил оконное стекло, а Мифтахова помогала ему совершить кражу, т.е. передала ему табуретку, приняла от него с улицы через окно похищенный телевизор, а затем передала телевизор ему опять же через окно в их квартиру. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, заведомо зная о том, что хозяйка квартиры отсутствует, он вновь через разбитое окно проник в квартиру и похитил оттуда ковры, адаптер, удлинители, флакон духов, отвертку и продукты питания. Подсудимая Мифтахова Р.Р. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Гилязов предложил ей совершить кражу имущества из соседней квартиры. Она согласилась. В соседней <адрес> проживает ФИО22, которая редко появляется в своей квартире. Гилязов взяв с собой перчатки и отвертку, вышел из квартиры. Она подошла к окну и передала Гилязову через форточку табуретку, для того чтобы он с помощью табуретки смог проникнуть в соседнюю квартиру. Она видела, как Гилязов выставил решетки с окна соседней квартиры, после чего разбил кулаком стекло и залез через разбитое окно в квартиру. Она тем временем собралась и вышла к окну квартиры, в которую проник Гилязов. Через некоторое время Гилязов показался в окне и подал ей из окна жидкокристаллический телевизор. Она приняла телевизор и держала его. Гилязов вылез из окна квартиры и пошел к себе домой. Она продолжала стоять с телевизором на улице. Гилязов зашел домой, открыл окно своей квартиры, и она передала ему похищенный телевизор. ДД.ММ.ГГГГ она и Галязов продали телевизор ФИО15 за <данные изъяты>. О том, что они продают похищенный телевизор, она ФИО15 не говорила. После этого она попала в больницу. Когда она лежала в больнице, то ее навестил Гилязов. Он принес ей продукты питания и рассказал, что вновь лазил в ту же квартиру и совершил оттуда кражу, говорил про какие-то бокалы. Потерпевшая ФИО4 суду показала, что в последний раз в своей квартире она была ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня. Придя домой ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, она обнаружила, что в квартиру проникли через окно, расположенное в зале, с которого сняли 2 металлические решётки и разбили окно. В квартире был беспорядок. Из квартиры пропало принадлежащее ей имущество, а именно: ковер с портретом красного цвета размером 2х3 метра, два ковра красного цвета с различными рисунками разных цветов 2х3 метра, 2 ковровых покрывала, предназначенных для кресел, красного цвета с различными рисунками разных цветов, размерами 1х1,5 метра, сетевой адаптер белого цвета, с пятью гнездами для подключения вилок со шнуром черного цвета, электрическая отвертка в сборе, упакованная в коробку, марки «<данные изъяты>», два удлинителя по 3 метра белого цвета, стеклянный флакон 100 мм женских духов марки <данные изъяты>», лук репчатый в количестве 5-ти луковиц, весом <данные изъяты>, мандарины в количестве 12-ти штук, весом <данные изъяты>, целлофановый пакет крупы гречневой, целлофановый пакет <данные изъяты> макаронных изделий спагетти, высший сорт, марки <данные изъяты>», 2 упаковки сухого картофельного пюре <данные изъяты>» со вкусом курицы, весом <данные изъяты>, металлическая банка каша рисовая с говядиной марки <данные изъяты>», пластиковая бутылка 2 литра рафинированного и дезодорированного подсолнечного масла <данные изъяты>», металлическая банка сгущенного молока, 2 металлические банки консервированной фасоли белой, металлическая банка консервированной красной фасоли. Всего похищено на сумму <данные изъяты>. На данный момент, похищенное имущество ей возвращено. Свидетель ФИО5 суду показал, что после употребления спиртного у ФИО23, Гилязов пригласил его к себе в гости, на что он согласился. Примерно в <данные изъяты> они пошли к Гилязову домой, где вдвоем продолжили употреблять спиртное. В процессе употребления спиртного Гилязов рассказал ему, что лазил через окно в соседнюю <адрес>, откуда похитил имущество. Что именно похитил, Гилязов не говорил. Также Гилязов сказал ему, что у него имеются два ковра, которые нужно продать и выручить деньги. Он понял, что данные ковры Гилязов похитил из квартиры. После того, как у них закончилось спиртное, он ушел от Гилязова и больше с ним не виделся. Свидетель ФИО14 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ОВД гор. Бугульмы обратилась с заявлением ФИО24 о том, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у нее из квартиры была совершенна кража имущества. В ходе оперативно-разыскных мероприятий было установлено, что вышеуказанное преступление совершил Гилязов, который впоследствии был задержан. Гилязов находясь в отделе полиции признался, что похитил телевизор, который впоследствии был изъят у новых владельцев. Также в ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ в квартире Гилязова были изъяты продукты питания, ковры и иное имущество, принадлежащее ФИО25. Позже Газизов написал «явку с повинной», в которой указал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ, он вновь лазил в квартиру ФИО26 и похитил два ковра, которые оставил себе. Свидетель ФИО6 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> к ним домой пришла Мифтахова вместе со своим сожителем Гилязовым и предложила приобрести у них жидкокристаллический телевизор за <данные изъяты>. Так как у нее и ФИО27 не было телевизора, они согласились. После чего она вместе с Мифтаховой и Гилязовым пошли к Гилязову домой. Мифтахова пояснила, что ее сестра документы на телевизор выбросила за ненадобностью. Ей телевизор понравился и она передав Гилязову <данные изъяты>, забрала телевизор себе. Свидетель ФИО28 в ходе предварительного следствия дала показания, аналогичные с показаниями ФИО6 (л.д.73,74) Свидетель ФИО7 в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с утра находился дома вместе с ФИО29, позже к нему в гости пришли ФИО30. Они все вместе употребляли спиртное. Примерно в <данные изъяты> пришел Гилязов, который также стал к ними употреблять спиртное. В процессе распития спиртного Гилязов рассказал, что в подъезде дома, где он проживает, имеется <адрес>, в которой хозяйка редко появляется. Гилязов пояснил что в данной квартире имеются ценные вещи, и что можно залезть в данную квартиру и что-нибудь похитить. Примерно в <данные изъяты> Гилязов и ФИО31 ушли. О том, что Гилязов совершил с вышеуказанной квартиры кражу, он узнал от сотрудников полиции (л.д.70). Свидетель ФИО8 в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные с показаниями свидетеля ФИО7 (л.д.72). Свидетель ФИО9 в ходе предварительного следствия показала, что проживает по ул. <адрес>. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> она проснулась от того, что услышала шум за стенкой, т.е. в <адрес> кто-то шумел, оттуда доносился скрежет. Она встала и подошла к окну своей спальной комнаты. Приоткрыв форточку, она услышала приглушенные мужской и женский голоса. Она не придала этому значение и закрыв форточку легла спать. О том, что в указанной квартире была совершена кража, она узнала от сотрудников полиции (л.д.78). Доказательствами по делу также являются протокол осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена <адрес> РТ, где в зале на тумбочке обнаружен и изъят жидкокристаллический телевизор марки <данные изъяты>», модель <данные изъяты>, серийный номер №, корпус черного цвета (л.д. 14), протокол осмотра предметов, которым осмотрен жидкокристаллический цветной телевизор марки <данные изъяты>», модель <данные изъяты>, серийный номер №, изготовлен в России, корпус телевизора черного цвета, от телевизора отходит шнур черного цвета с вилкой, а также имеется телевизионная антенна (л.д. 61-62), справка о стоимости от ДД.ММ.ГГГГ, в которой зафиксировано, что стоимость телевизора марки <данные изъяты>» равна <данные изъяты> (л.д.85), протокол осмотра квартиры ФИО4, из которого следует, что на окне отсутствуют решетка и стекло, а в квартире беспорядок (л.д.8-11), протокол осмотра квартиры Гилязова А.Т., из которого следует, что в квартире обнаружены ковры, инструменты и продукты питания (л.12-13) протокол (явки с повинной) (л.д.81) и другие материалы дела. Анализ исследованных судом доказательств полностью изобличает Гилязова А.Т. и Мифтахову Р.Р. в совершении ими данных преступлений. При этом, суд критически относится к заявлению Гилязова А.Т. в части того, что кражу ДД.ММ.ГГГГ он совершил один, а по второму эпизоду на него оказывалось давление, кражу он не совершал, а оговорил себя, т.к. все свои показания Гилязов А.Т. давал в присутствии своего защитника и каких-либо жалоб от него в органы прокуратуры на действия сотрудников полиции в ходе предварительного следствия, не поступало. К тому же все эти его показания согласуются, как с показаниями допрошенных по делу свидетелей и подсудимой Мифтаховой Р.Р., так и с другими добытыми по делу доказательствами. Действия Гилязова А.Т. и Мифтаховой Р.Р. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Действия Гилязова А.Т. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание у подсудимой Мифтаховой Р.Р. признает полное признание вины, раскаянье в содеянном и <данные изъяты>. Обстоятельством, смягчающим наказание у подсудимого Гилязова А.Т. суд признает протокол «явки с повинной». Ущерба по делу нет. По месту жительства Мифтахова Р.Р. и Гилязов А.Т. характеризуются отрицательно. В соответствии с частью 2 статьи 18 УК РФ в действиях Гилязова А.Т. <данные изъяты>, что является обстоятельством, отягчающим наказание. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ категории преступления, совершенных Гилязовым А.Т. и Мифтаховой Р.Р. на менее тяжкое, но в тоже время полагает, что исправление и перевоспитание Мифтаховой Р.Р. возможно без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гилязова А.Т. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, Мифтахову Р.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и на основании этих статей назначить им наказание: Гилязову А.Т. по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ – 3 года лишения свободы без штрафа; по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ – 3 года лишения свободы без штрафа; На основании ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Гилязову А.Т. назначить по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний - 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа. Меру пресечения в виде заключения под стражей Гилязову А.Т. оставить без изменения. Срок наказания исчислять с зачетом срока предварительного заключения, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ. Мифтаховой Р.Р. по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа. На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Меру пресечения Мифтаховой Р.Р., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Возложить на нее обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными. Вещественные доказательства – <данные изъяты> Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный выше срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Т.Х. Журавлёв