Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.



Дело № 1-50/2012 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Бугульма РТ ДД.ММ.ГГГГ

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи А.Ю. Борисовой,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г.Бугульмы РТ Р.Р. Файрушина,

подсудимого Д.О. Кузьмина,

защитника адвоката Н.Ф. Григорьева, удостоверение , ордер ,

при секретаре А.А. Лысовой,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Д.О. Кузьмина, <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут водитель Д.О. Кузьмин двигался на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный по автодороге <данные изъяты> со стороны <адрес> в направлении <адрес>. В качестве пассажиров водитель Д.О. Кузьмин перевозил в салоне автомашины ФИО1, ФИО2 и ФИО3. В это же время водитель ФИО4 двигался на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный по автодороге <данные изъяты> со стороны <адрес> в направлении <адрес>. В пути следования на <данные изъяты> вышеуказанной автодороги, расположенной в Бугульминском районе РТ, водитель Д.О. Кузьмин в нарушении пунктов 1.3, 1.5, 8.1, 9.1, 10.1 Правил дорожного движения РФ на участке дороги с ограниченной видимостью не учёл дорожные и метеорологические условия, в частности видимости в направлении движения, не выбрал безопасную скорость движения, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения, не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с автомашиной <данные изъяты> государственный регистрационный под управлением ФИО4, двигавшейся в прямом встречном направлении.

В результате столкновения пассажир автомашины <данные изъяты> ФИО1 получил телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые в комплексе, а также по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на одну треть, причинившие тяжкий вред здоровью.

Непосредственной причиной, приведшей к ДТП с вышеуказанными последствиями, явилось грубое нарушение водителем Д.О. Кузьминым пунктов Правил дорожного движения РФ 1.3, 1.5, 9.1, 8.1, 10.1, а именно:

пункт 1.3 – участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил.

пункт 1.5 – участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

пункт 8.1. – перед … перестроением … … маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.

пункт 9.1 – количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных расширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств)

пункт 10.1 – Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Подсудимый Д.О. Кузьмин с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, суду пояснил, что понимает характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства и после консультации с ним, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

Действия Д.О. Кузьмина подлежат квалификации по части 1 статьи 264 УК РФ, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Обращаясь к мере наказания подсудимого, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причинённого вреда.

Д.О. Кузьмин по месту работы характеризуется положительно.

Приговором Бугульминского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ Д.О. Кузьмин признан виновным и осужден по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ с применением статьи 73 УК РФ на 2 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Данное преступление совершено им в период испытательного срока, на основании части 4 статьи 74 УК РФ с учётом личности подсудимого и конкретных обстоятельств дела условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.

С учётом всех обстоятельств дела, тяжести совершенных преступлений, личности подсудимого, исправление и перевоспитание Д.О. Кузьмина возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения статей 64, 73 УК РФ по данному делу не имеется. С учётом смягчающих вину обстоятельств дополнительное наказание не назначать.

Оснований для изменения категории совершённого преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года по данному делу не имеется.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ и частью 2 статьи 61 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Д.О. Кузьмина виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ, и с учётом изменений, внесённых Федеральным законом от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

На основании части 4 статьи 74 УК РФ условное осуждение по приговору Бугульминского городского суда РТ от 10 марта 2011 года в отношении Д.О. Кузьмина отменить.

На основании статьи 70 УК РФ назначить Д.О. Кузьмину наказание по совокупности приговоров путём частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору Бугульминского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию, назначенному по данному приговору, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Д.О. Кузьмина изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять его под стражу из зала суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вручения копии приговора осуждённого. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

.

Судья: А.Ю.Борисова