приминение насилия не опаного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело № 1-126/2012 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бугульма РТ 11 апреля 2012 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Журавлёва Т.Х.,

с участием заместителя Бугульминского городского прокурора Бабичева И.С.,

подсудимого Демиденко Ю.В.,

защитника адвоката Григорьева Н.Ф., представившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевшего ФИО3,

при секретаре Зайдуллиной Е.В..

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Демиденко Юрия Владимировича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов участковым – уполномоченным полиции Отдела МВД РФ по Бугульминскому району ФИО3 назначенным на должность приказом л/с от ДД.ММ.ГГГГ, совместно с участковыми - уполномоченными Отдела МВД РФ по Бугульминскому району ФИО4 и ФИО5 был осуществлен выезд по адресу <адрес>. <адрес> откуда поступило телефонное сообщение от гражданки ФИО6 о том, что Демиденко Ю.В. на ее требования покинуть дом не реагирует, выражается в ее адрес нецензурной бранью. Приехавшие сотрудники полиции неоднократно требовали от Демиденко Ю.В. прекратить противоправные действия и проследовать в отдел полиции. На законные требования сотрудников полиции, Демиденко Ю.В. не реагировал, в связи с чем участковым – уполномоченным полиции ФИО3 в отношении Демиденко Ю.В. в соответствии с частью 2 статьи 20 Федерального закона «О полиции» была применена физическая сила и специальные средства – наручные браслеты. Демиденко Ю.В. был помещен в личный автомобиль участкового – уполномоченного полиции ФИО3

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 40 минут, Демиденко Ю.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения в личной автомашине участкового уполномоченного полиции ФИО3, стоявшей возле <адрес> РТ, умышленно, с целью воспрепятствования законной деятельности и применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес один удар головой по лицу в область правого глаза участкового – уполномоченного полиции Отдела МВД РФ по Бугульминскому району РТ ФИО3, одетому в присвоенное ему форменное обмундирование, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей.

Подсудимый Демиденко Ю.В. в судебном заседании вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания по настоящему уголовному делу в особом порядке. Оно им было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником. Подсудимый указал, что осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая то, что наказание за инкриминируемое Демиденко Ю.В. преступление, предусмотренное частью 1 статьи 318 УК РФ не превышает десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные законом, суд считает возможным при таких обстоятельствах постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Демиденко Ю.В. подлежат квалификации по части 1 статьи 318 УК РФ, так как он применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Обращаясь к наказанию, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание полное признание вины подсудимым, раскаянье в содеянном и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. По месту жительства Демиденко Ю.В. характеризуется отрицательно, а по месту работы положительно.

Демиденко Ю.В. имеет не погашенную судимость и в соответствии с частью 1 ст. 18 УК РФ в его действиях имеется рецидив преступления, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ категории преступления, совершенного Демиденко Ю.В. на менее тяжкое, но в тоже время полагает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и считает возможным вновь назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, части 2 статьи 61 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Демиденко Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.

Меру пресечения Демиденко Ю.В. в виде подписки о невыезде отменить. Возложить на него обязанность трудоустроиться и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный выше срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: ФИО13