Незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.



Дело №1-125/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Бугульма РТ 12 апреля 2012 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи А.Ю. Борисовой,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Бугульмы РТ Р.Р. Тазеева,

подсудимой С.С. Горбань,

защитника адвоката Б.И. Пономарёва, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре А.А. Лысовой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

С.С. Горбань, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> С.С. Горбань, находясь в квартире по <адрес>, кустарным способом из подручных средств, при помощи <данные изъяты>, без цели сбыта для личного употребления изготовила жидкость общим объемом <данные изъяты> мл и общей массой <данные изъяты> грамма, содержащую в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты>, которое незаконно хранила при себе в инъекционном шприце и пластмассовом пузырьке.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> С.С. Горбань, находясь в вышеуказанной квартире, опасаясь быть изобличенной и привлеченной к уголовной ответственности за незаконное хранение наркотических средств, сбросила на пол в прихожей комнате хранящийся при ней шприц с наркотическим средством – <данные изъяты>, а пузырек с наркотическим средством – <данные изъяты> оставила на столе на кухне.

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> сотрудниками полиции Отдела МВД России по Бугульминскому району в ходе осмотра места происшествия по <адрес>, были обнаружены и изъяты принадлежащие С.С. Горбань инъекционный шприц и пузырек с жидкостью общим объемом <данные изъяты> мл и общей массой <данные изъяты> грамма, содержащей в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты>, которое она незаконно изготовила и хранила без цели сбыта.

Согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленные на исследование жидкости общим объемом <данные изъяты> мл и общей массой <данные изъяты> грамма содержат в своем составе – <данные изъяты> и являются наркотическим средством. Общая масса сухих упаренных объектов в пересчете на весь объем жидкостей составляет <данные изъяты> грамма. В процессе исследования было израсходовано <данные изъяты> объекта №1 и <данные изъяты> объекта №2.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленные на исследование жидкости в шприце (объект №1), в пузырьке (объект №2) общим объемом <данные изъяты> мл и общей массой <данные изъяты> грамма содержат в своем составе – <данные изъяты> и являются наркотическим средством. Общая масса сухих упаренных объектов №1,№2 в пересчете на весь объем жидкостей составляет <данные изъяты> грамма. В процессе исследования было израсходовано по <данные изъяты> мл массами <данные изъяты> объектов №1, №2.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 288.1 229 УК РФ» с изменениями от 22 декабря 2011 года и примечания к статье 228 УК РФ, указанное количество наркотического средства составляет особо крупный размер.

Подсудимая С.С. Горбань с обвинением согласилась в полном объёме, добровольно ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения, суду пояснила, что понимает характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства и после консультации с ним, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

Действия С.С. Горбань следует квалифицировать части 2 статьи 228 УК РФ, так как она совершила незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание вины подсудимой и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Учитывая все смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, влияние наказание на её исправление, суд приходит к выводу, что её исправление возможно без изоляции от общества, и назначить ей наказание в виде условного лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ и без дополнительного наказания.

Суд не находит оснований для применения к подсудимой статьи 64 УК РФ. Оснований для изменения категории совершённого преступления в соответствии с часть 6 статьи 15 УК РФ также не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 303-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать С.С. Горбань виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года.

Обязать С.С. Горбань не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, в ночное время с 22 часов до 6 часов следующего дня находиться дома, не посещать мест, связанных с распитием спиртных напитков..

Меру пресечения – подписку о невыезде отменить.

Вещественные доказательства: медицинский шприц и пузырек с надписью «Тропикамид» с жидкостью, содержащей в своём составе наркотическое средство – <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма<данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

.

Судья: А.Ю.Борисова