Дело № 1-121/2012 года ПРИГОВОР г. Бугульма РТ 13 апреля 2012 года Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ф.М. Мифтахова, с участием государственного обвинителя заместителя Бугульминского городского прокурора РТ Р.Ф. Галимова подсудимого Р.Р. Бикбаева защитника адвоката Р.Р. Агеева Р.Р., представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты> при секретаре Н.Н. Лобановой, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Р.Р. Бикбаева, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов Р.Р. Бикбаев, находясь возле автосервиса «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес> незаконно и для личного потребления у неустановленного следствием лица приобрел наркотическое средство – <данные изъяты>, весом <данные изъяты> грамма и хранил у себя в правом кармане куртки. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут в подъезде № <адрес> РТ Р.Р. Бикбаев был задержан сотрудниками полиции, у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят один фольгированный сверток с наркотическим веществом – <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> грамма. Подсудимый Р.Р. Бикбаев с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник согласны на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Р.Р. Бикбаева подлежат квалификации по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере Преступление совершено умышленно и окончено. Р.Р. Бикбаев не имея соответствующего разрешения, незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство – <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, которое согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» указанное количество наркотического средства – <данные изъяты> составляет крупный размер и относится в список № 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Обращаясь к мере наказания Р.Р. Бикбаеву суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает то, что он вину признал полностью и в содеянном раскаивается, состояние его здоровья, по месту работы и жительства характеризуется положительно и на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является наличие в его действиях согласно части 1 статьи 18 УК РФ рецидива преступлений. <данные изъяты> С учетом этого, обстоятельств дела и личности виновного, а также совокупность всех смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить Р.Р. Бикбаеву наказание в виде лишения свободы условно с применением статьи 73 УК РФ и считает достаточным для его исправления и перевоспитания. Оснований к применению Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ в отношении Р.Р. Бикбаева не имеется. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Р.Р. Бикбаева виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа сроком на 2 года. На основании статьи 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Обязать Р.Р. Бикбаева не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу Р.Р. Бикбаеву отменить. Вещественные доказательства – бумажный конверт с наркотическим средством <данные изъяты> хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СО Отдела МВД РФ по Бугульминскому району уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий