Содержание притона для потребления наркотических и психотропных веществ, Хранение наркотических веществ без цели сбыта в крупном размере



Дело № 1- 123/2012 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугульма РТ 10 апреля 2012 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Бабичева В.Ф.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника

Бугульминского городского прокурора Тазеева Р.Р.,

подсудимой Санковой Е.Ю.,

защитника адвоката Пономарева Б.И.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Абрамовой Е.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Санковой Е.Ю., <данные изъяты>

обвиняемой в совершения преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с начала января ДД.ММ.ГГГГ года Санкова Е.Ю., проживая в жилище по адресу: г<адрес> действуя с прямым умыслом, направленным на содержание притона для потребления наркотических средств, систематически предоставляла свое жилое помещение посторонним лицам для употребления наркотических средств. Во исполнение своего преступного умысла Санкова Е.Ю., обладая познаниями в области изготовления наркотического средства - <данные изъяты> незаконно изготавливала из <данные изъяты> предоставляемых наркоманами, наркотическое средство-<данные изъяты> которое предоставляла приглашенным к себе домой наркозависимым лицам и которое они употребляли в жилище Санковой Е.Ю. по вышеуказанному адресу. Санкова Е.Ю., была предупреждена сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ об уголовной ответственности за предоставление своего жилища в качестве притона для потребления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период до ДД.ММ.ГГГГ Санкова Е.Ю. пригласила в свое жилище по адресу: <адрес> ФИО1., ФИО2 ФИО 3 преследующих цель употребить наркотические средства. Санкова Е.Ю., достоверно зная, что ФИО1. ФИО2., ФИО 3 пришли к ней для употребления наркотического средства, умышленно, с целью обеспечения условий для этого, в период до ДД.ММ.ГГГГ незаконно изготовила наркотическое средство-<данные изъяты> предоставила ФИО1 ФИО2., ФИО 3 свое помещение и изготовленное наркотическое средство, используя которое ФИО1., ФИО2., ФИО 3. в период до <данные изъяты> часов употребили незаконно изготовленное и предоставленное им Санковой Е.Ю. наркотическое средство-<данные изъяты>. Кроме того, часть изготовленного наркотического средства Санкова Е.Ю. находясь в своем жилище, употребила сама.

ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в <данные изъяты> часов, в жилище Санковой Е.Ю. по адресу: <адрес>, сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ были задержаны ФИО1., ФИО2., ФИО 3., Санкова Е.Ю. и привлечены к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ, т.е. за потребление наркотических средств без назначения врача.

ДД.ММ.ГГГГ года Санковой Е.Ю. вынесено официальное предостережение о прекращении содержания притона для потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Кроме того, Санкова Е.Ю. после вынесения ей предостережения о прекращении содержания притона для потребления наркотических средств и психотропных веществ, продолжала систематически предоставлять свое жилое помещение посторонним лицам для употребления наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ года в период до <данные изъяты> часов Санкова Е.Ю. пригласила в свое жилище по адресу: <адрес> ФИО1., ФИО2 и неустановленное лицо по имени ФИО4, преследующих цель употребить наркотические средства. Санкова Е.Ю. достоверно зная, что ФИО1., ФИО2 и неустановленное лицо по имени ФИО4 пришли к ней для употребления наркотического средства, умышленно, с целью обеспечения условий для этого, в период до <данные изъяты> часов незаконно изготовила наркотическое средство-<данные изъяты>, предоставила ФИО1., ФИО2. и неустановленному лицу парня по имени ФИО4 свое помещение и изготовленное наркотическое средство, используя которое ФИО1., ФИО2 и парень по имени ФИО4 в период до <данные изъяты> часов употребили незаконно изготовленное и предоставленное им Санковой Е.Ю. наркотическое средство-<данные изъяты>. Кроме того, часть изготовленного наркотического средства Санкова Е.Ю., находясь в своем жилище, употребила сама.

ДД.ММ.ГГГГ. в <данные изъяты> часов в жилище Санковой Е.Ю. по адресу: <адрес>, сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ были задержаны ФИО1., Санкова Е.Ю. и привлечены к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ, т.е. за потребление наркотических средств без назначения врача. ФИО2 и неустановленный парень по имени ФИО4 при виде сотрудников наркоконтроля, скрылись через балкон данной квартиры.

В ходе проведенного ДД.ММ.ГГГГ года в период с <данные изъяты> минут осмотра сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ в жилище Санковой Е.Ю. по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято: <данные изъяты>

Кроме того, Санкова Е.Ю. являясь потребителем наркотических средств, обладая познаниями в области изготовления наркотического средства-<данные изъяты> и имея прямой умысел на его незаконное изготовление, хранение, а также незаконное потребление в период до ДД.ММ.ГГГГ., находясь в своем жилище по адресу: <адрес> из заранее приготовленных для изготовления ингредиентов и из кодеиносодержащих <данные изъяты>, кустарным способом незаконно изготовила наркотическое средство массой <данные изъяты> грамма, содержащее в своем составе <данные изъяты> которое незаконно хранила для личного потребления, без цели сбыта по вышеуказанному адресу.

ДД.ММ.ГГГГ года в период с <данные изъяты> минут сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ в ходе осмотра в жилище Санковой Е.Ю. по адресу: <адрес> был обнаружен и изъят шприц, содержащий наркотическое средство массой <данные изъяты> грамма, содержащее в своем составе <данные изъяты>, которое Санкова Е.Ю. незаконно изготовила и незаконно хранила для личного потребления без цели сбыта.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Подсудимая Санкова Е.Ю. свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, с обвинением согласилась в полном объеме, добровольно ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения, понимая при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Санковой Е.Ю. подлежат квалификации:

- по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств;

- по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обращаясь к вопросу о наказании, суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание, учитывает то, что подсудимая свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, <данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, условия жизни ее семьи, влияния наказания на исправление, суд считает возможным назначить Санковой Е.Ю. наказание в виде лишения свободы условно без назначения дополнительного наказания.

Суд, с учетом фактических обстоятельств преступления по ч. 1 ст. 232 УК РФ и степени его общественной опасности не усматривает оснований для признания совершенного преступления Санковой Е.Ю. преступления средней тяжести, преступлением небольшой тяжести.

Согласно акта № специальной медицинской комиссии Альметьевского наркологического диспансера ДД.ММ.ГГГГ Санкова Е.Ю., страдает <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. 62 ч. 5 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Санкову Е.Ю. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч.1 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года;

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 год;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Санковой Е.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Санковой Е.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязать ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и пройти курс лечения от наркомании с последующим наблюдением у психиатра-нарколога по месту жительства.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись

Копия верна.

Судья: В.Ф.Бабичев

Приговор вступил в законную силу « » 20 г.

Судья: В.Ф.Бабичев