Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего



Дело № 1-137/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугульма, РТ 11 апреля 2012 года

Судья Бугульминского городского суда Республики Татарстан Сабиров А.Х.,

с участием государственного обвинителя

заместителя Бугульминского городского прокурора Тазеева Р.Р.,

подсудимых Лавренюк В.И., и Экк О.И.,

их защитников адвокатов

Агеева Р.Р., представившего удостоверение № 1540 и ордер № 051747, и

Бабичева С.Ф., представившего удостоверение № 88 и ордер № 18,

потерпевшей ФИО3

при секретаре Кузнецовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛАВРЕНЮК ВАЛЕНТИНА ИВАНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, не имеющего судимости,

и

ЭКК ОЛЕГА ИГОРЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: РФ, <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по пунктам «а,в» части 2 статьи 158 УК РФ, к штрафу 5000 рублей. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. Штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Лавренюк В.И. и Экк О.И. совершили умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, Лавренюк В.И. и Экк О.И. согласно предварительной договоренности между собой, находясь возле восьмого подъезда дома <адрес>., умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошли к ФИО3. При этом Экк О.И. для того чтобы его в последующем не опознали накинул себе на голову капюшон, а Лавренюк В.И. действуя согласовано с Экк О.И., с целью подавления сопротивления и беспрепятственного хищения чужого имущества нанес один удар кулаком в область лица ФИО3, которая упала на снег и в результате чего ей были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков угла рта слева, 4 пальца левой кисти, ссадины слизистой каймы верхней губы, которые не причинили вреда здоровью. После чего Экк О.И. действуя по единому умыслу с Лавренюк В.И., вырвал с левой руки ФИО3 и открыто похитил женскую сумочку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилось: деньги в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, флеш-карта на <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, лейкопластырь стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, витамин <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, упаковка таблеток «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, упаковка таблеток «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, упаковка таблеток «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, шариковая ручка стоимостью <данные изъяты> рублей, связка ключей из <данные изъяты> стоимостью одного ключа <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей и документы, а именно: две сберегательные книжки, две квитанции, пин-код, паспорт на имя ФИО3, пластиковая карта «<данные изъяты>», паспорт здоровья, вкладная книжка АБ «<данные изъяты>, страховой медицинский полис, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования. После чего Экк О.И. и Лавренюк В.И. с похищенным с места происшествия скрылись, причинив своими действиями ФИО3 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек

Подсудимые Лавренюк В.И. и Экк О.И. виновными себя в инкриминируемом деянии признали в полном объеме и раскаиваются в содеянном.

Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайствам Лавренюк В.И. и Экк О.И. заявленным после окончания предварительного расследования и ознакомления с материалами уголовного дела и подтвержденным в ходе судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Лавренюк В.И. и Экк О.И. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Действия Лавренюк В.И. и Экк О.И., суд квалифицирует по пунктам «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для здоровья.

При определении меры и вида наказания в отношении Лавренюк В.И. и Экк О.И. суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, личность подсудимых и конкретные обстоятельства дела.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимых по делу нет

Суд принимает во внимание наличие таких смягчающих наказание Лавренюк В.И. и Экк О.И. обстоятельств, как полное признание ими своей вины и раскаяние.

При назначении наказания в отношении Лавренюк В.И. и Экк О.И. суд так же учитывает обстоятельства дела и личность виновных, по месту жительства характеризуются в целом удовлетворительно, и считает возможным назначить в отношении подсудимых наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением статьи 73 УК РФ, то есть условно, а также не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

При этом суд полагает необходимым возложить на Лавренюк В.И. и Экк О.И. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не посещать кафе, бары и иные заведения, где осуществляется розничная продажа алкогольных напитков в разлив; в ночное время (с 22 часов до 6 часов утра следующего дня) находиться дома.

С учетом признания подсудимыми – гражданскими ответчиками, заявленных исковых требований, суд исковые требования полагает обоснованными и подлежащими удовлетворению на сумму <данные изъяты> с учетом того, что часть похищенного на сумму <данные изъяты> копеек возвращена потерпевшей.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лавренюк Валентина Ивановича и Экк Олега Игоревича виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком 3 (Три) года без штрафа каждому.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Лавренюк В.И. и Экк О.И. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (Три) года каждому.

На основании части 5 статьи 73 УК РФ возложить на Лавренюк В.И. и Экк О.И. следующие дополнительные обязанности:

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;

-не посещать кафе, бары и иные заведения, где осуществляется розничная продажа алкогольных напитков в разлив;

-в ночное время (с 22 часов до 6 часов утра следующего дня) находиться дома.

Меру пресечения в отношении Лавренюк В.И. и Экк О.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Гражданский иск потерпевшей ФИО10. удовлетворить. Взыскать с Лавренюк Валентина Ивановича и Экк Олега Игоревича в пользу ФИО3<данные изъяты> в возмещение материального вреда, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован через Бугульминский городской суд РТ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Копия верна: Судья: Сабиров А.Х.

Приговор вступил в законную силу “___”_______________ 201_ г.

Судья: Сабиров А.Х.