Дело № 1-36/2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Бугульма, РТ 10 февраля 2012 года Судья Бугульминского городского суда Республики Татарстан Сабиров А.Х., с участием государственного обвинителя старшего помощника Бугульминского городского прокурора Хамидуллина Р.Г., подсудимого Нуреева Р.Ф., защитника адвоката Агеева Р.Р., представившего удостоверение № 1540 и ордер № 051096, потерпевшего ФИО8, при секретаре Кузнецовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении НУРЕЕВА ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес>, гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего: <адрес> <адрес>, <адрес>, судимого: -ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом РТ по части 4 статьи 166 УК РФ на <данные изъяты> лет лишения свободы. По постановлению <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно <данные изъяты>; -ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <данные изъяты> <адрес> и г.<адрес> по части 1 статьи 159 УК РФ к <данные изъяты>, на основании статьи 79 УК РФ присоединена неотбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено <данные изъяты> -ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> и г.ФИО2 РТ по части 1 статьи 159, части 1 статьи 159 УК РФ к <данные изъяты>, на основании части 5 статьи 69 присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание <данные изъяты> Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока. - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> и г.ФИО2 по части 1 статьи 157 УК РФ к 5 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства, на основании статьи 73 УК РФ условно <данные изъяты> Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» частью 2 статьи 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Нуреев Р.Ф., находясь в комнате № гостиничного комплекса <данные изъяты> расположенного по <адрес> г.ФИО2, <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, толкнул ФИО8 на кровать и нанес ему один удар кулаком в область левого уха, отчего ФИО8 ощутил физическую боль. Нуреев Р.Ф., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества и убедившись, что ФИО8 не сможет оказать ему сопротивление, достал и похитил из левого кармана его брюк деньги в сумме 3200 рублей и сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 120 рублей и с похищенным скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 3320 рублей. Подсудимый Нуреев Р.Ф. виновным себя в инкриминируемом деянии признал в полном объеме и раскаивается в содеянном. Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Нуреева Р.Ф., заявленному после окончания предварительного расследования и подтвержденному в ходе судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Обвинение, предъявленное Нурееву Р.Ф. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено. Действия Нуреева Р.Ф. суд квалифицирует по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни. При определении меры и вида наказания в отношении Нуреева Р.Ф. суд учитывает личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела. Суд учитывает, что Нуреев Р.Ф., будучи ранее судим к лишению свободы, в том числе за совершение умышленного особо тяжкого преступления, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, то есть в его действиях согласно пункту «б» части 2 статьи 18 УК РФ имеется опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание. Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого (ранее неоднократно судим, привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка), суд приходит к выводу, что для исправления и предупреждения совершения подсудимым Нуреевым Р.Ф. новых преступлений ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы. При этом суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает явку Нуреева Р.Ф. с повинной, признание им своей вины и раскаяние, то, что он в целом удовлетворительно характеризуется по месту жительства, наличие на его иждивении 2 малолетних детей, а также, добровольное возмещение имущественного ущерба, мнение потерпевшего, просившего о снисхождении к подсудимому и полагает возможным не применять в отношении Нуреева Р.Ф. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, а также применить в его отношении положение части 3 статьи 68 УК РФ позволяющей суду при любом виде рецидива преступлений, назначить менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. Приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> и г. <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Нуреев Р.Ф. осужден по части 1 статьи 157 УК РФ к 5 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, условно, на основании статьи 73 УК РФ, с испытательным сроком 6 месяцев, приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. В связи с тем, что в период испытательного срока по данному приговору Нуреев Р.Ф. совершил тяжкое преступление, на основании части 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, наказание подлежит присоединению по правилам статей 70, 72 УК РФ из расчета 1 день лишения свободы за 3 дня исправительных работ. На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Нуреева ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» частью 2 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (Один) год 5 (Пять) месяцев. На основании части 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение Нурееву Р.Ф. по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить. На основании статьи 70 УК РФ Нурееву Р.Ф. к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> и г. <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима Меру пресечения в отношении Нуреева Р.Ф. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, заключив его под стражу из зала суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон <данные изъяты> хранящийся в кабинете вещественных доказательств в Отделе МВД России по <адрес> и г. <адрес> – возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО8 Приговор может быть обжалован через Бугульминский городской суд РТ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Копия верна: Судья: Сабиров А.Х. Приговор вступил в законную силу “___”_______________ 201__ г. Судья: Сабиров А.Х.