Дело № 1- 127/2012 года ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Бугульма РТ 18 апреля 2012 года. Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ф.М.Мифтахова с участием государственного обвинителя заместителя Бугульминского городского прокурора РТ И.С.Бабичева подсудимого В.Д. Слесарева защитника адвоката В.Н. Дементьевой, представившей удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты> при секретаре Н.Н.Лобановой рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении В.Д. Слесарева, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 3 статьи 234 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Примерно в середине января 2012 года, более точная дата и время следствием не установлено, В.Д. Слесарев из известных ему источников незаконно приобрел сильнодействующее вещество – <данные изъяты> в количестве 2 ампул общей массой <данные изъяты> грамма, которое незаконно хранил у себя дома по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 17 минут ФИО6 являющийся сотрудником Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ, выполняющем оперативно – розыскное мероприятие – «проверочная закупка» созвонился с В.Д. Слесаревым и договорился о приобретении у него сильнодействующего вещества по цене <данные изъяты> рублей за 1 ампулу. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 25 минут возле <адрес> РТ В.Д. Слесарев получив от ФИО6 деньги в сумме <данные изъяты> рублей незаконно сбыл ему одну ампулу с сильнодействующим веществом – <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма, которое ФИО6 впоследствии добровольно выдал сотрудникам Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ. Однако свой преступный умысел В.Д. Слесарев не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам. Кроме того, в помещении Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ по адресу г. Бугульма РТ ул. Вахитова дом. 1 сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ в ходе личного досмотра у В.Д. Слесарева была обнаружена и изъята не сбытая одна ампула с сильнодействующим веществом - <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, Подсудимый В.Д. Слесарев с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник согласны на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия В.Д. Слесарева подлежат квалификации по части 3 статьи 30, частью 3 статьи 234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами совершенное в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, но не смог довести его до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено умышленно и не окончено. В.Д. Слесарев не имея соответствующего разрешения незаконно сбыл сильнодействующие вещество <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма. Кроме того, в ходе личного досмотра В.Д. Слесарева сотрудниками наркоконтроля была обнаружена и изъята оставшаяся часть диазепам в одной ампуле массой <данные изъяты> грамма. Однако свой преступный умысел В.Д. Слесарев не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в ходе проведения контрольной закупки сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ он был задержан и вышеуказанное количество сильнодействующего вещества было изъято из незаконного оборота, которое согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации <данные изъяты> является сильнодействующим веществом, подлежащем контролю на территории Российской Федерации. <данные изъяты> Обращаясь к мере наказания В.Д. Слесареву суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание учитывает то, что он вину признал полностью и в содеянном раскаивается, активное способствование его в раскрытии данного преступления, состояние его здоровья, <данные изъяты> <данные изъяты> По месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим и судимости не погашены. В соответствии с пунктом «б» частью 2 статьи 18 УК РФ в действиях В.Д. Слесарева имеется наличие опасного рецидива преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание. С учетом этого, обстоятельств дела и личности виновного, общественно опасный характер содеянного, а также, что <данные изъяты> и совокупность всех смягчающих обстоятельств, в том числе состояние его здоровья и инвалидности суд считает возможным назначить В.Д. Слесареву наказание в виде лишения свободы условно с применением статьи 73 УК РФ и считает достаточным для его исправления и перевоспитания. Оснований к применению Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ в отношении В.Д. Слесарева не имеется. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать В.Д. Слесарева виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 3 статьи 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. На основании статьи 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать В.Д. Слесарева не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и пройти курс лечения от наркомании и медико-социальной реабилитации в реабилитационных центрах Республиканского наркологического диспансера Министерства здравоохранения Республики Татарстан с последующим наблюдением у нарколога по месту жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу В.Д. Слесареву отменить. Вещественные доказательства – пустые капсулы, содержащие сильнодействующее вещество – <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РТ <адрес> уничтожить, деньги в сумме 100 рублей передать по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий