Дело № 1-135/2012 ПРИГОВОР г. Бугульма РТ 19 апреля 2012 года. Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ф.М. Мифтахова с участием государственного обвинителя помощника Бугульминского городского прокурора РТ А.И.Суглова подсудимой А.А. Лихачевой защитника адвоката Н.Ф.Григорьева, представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты> при секретаре Н.Н. Лобановой рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении А.А. Лихачевой, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ А.А. Лихачева находясь в состоянии алкогольного опьянения в неустановленном месте утеряла принадлежащий ей сотовый телефон марки «<данные изъяты>». В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов А.А. Лихачева находясь по адресу <адрес> оставила у ФИО16 пакет с принадлежащим ей полушубком на сохранение. После чего ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут А.А. Лихачева находясь в здании Отдела МВД России по Бугульминскому району, расположенного по ул. Октябрьская дом 7 г. Бугульма РТ умышленно и будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по статье 306 УК РФ и с целью ускорить процесс поиска принадлежащего ей сотового телефона вышеуказанной марки обратилась с заявлением в дежурную часть сообщив о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов неустановленные лица, находясь напротив <адрес> нанесли ей побои и открыто похитили пакет с принадлежащим ей полушубком, в котором находился сотовый телефон марки «<данные изъяты>» и причинив ей материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей с похищенным скрылись и тем самым сообщила заведомо не соответствующие действительности сведения о совершении в отношении нее преступления. По факту заявления А.А. Лихачевой ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по пункту 1 части 1 статьи 24 УПК РФ за отсутствием события преступления. Подсудимая А.А. Лихачева с обвинением согласилась в полном объеме, добровольно ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник согласны на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия А.А. Лихачевой подлежат квалификации по части 1 статьи 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления. Обращаясь к мере наказания А.А. Лихачевой суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает то, что она вину признала полностью и в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно и совершение преступления небольшой тяжести. <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимой не имеется. С учетом этого, обстоятельств дела и личности виновной, а также совокупность всех смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить А.А. Лихачевой наказание в виде обязательных работ и считает достаточным для ее исправления и перевоспитания. Оснований к применению Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ в отношении А.А. Лихачевой не имеется. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать А.А. Лихачеву виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 360 часов с отбыванием наказания определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем А.А. Лихачевой после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства – <данные изъяты> хранить при уголовном деле, <данные изъяты> оставить у А.А. Лихачевой по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы. Председательствующий