кража, те есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находящейся при потерпевшем



Дело № 1- 128/2012 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бугульма РТ 24 апреля 2012 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Ф.М. Мифтахова

с участием государственного обвинителя заместителя Бугульминского городского прокурора РТ Р.Р.Тазеева

подсудимого В.И. Арчибасова,

защитника адвоката С.Ж.Хемраевой, представившей удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>

при секретаре Н.Н. Лобановой,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении В.И. Арчибасова, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» частью 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов В.И. Арчибасов находясь по адресу <адрес> умышленно, из корыстных побуждений и с целью хищения чужого имущества подошел к спавшему ФИО7 и из внутреннего кармана куртки тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты> с картой памяти <данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> рублей, портмоне за <данные изъяты> рублей, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей и причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей с места происшествия скрылся.

Подсудимый В.И. Арчибасов с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства и после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия В.И. Арчибасова следует квалифицировать по пункту «г» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное из одежды, находившихся при потерпевшем.

Обращаясь к мере наказания В.И. Арчибасову суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает то, что он вину признал полностью и в содеянном раскаивается, активное способствование его в раскрытии данного преступления, добровольное и полное возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка и по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Одновременно суд учитывает, что В.И. Арчибасов ранее судим и судимость не погашена и в соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ в его действиях имеется рецидив преступления, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом обстоятельств дела и личности виновного, общественно-опасный характер содеянного суд считает возможным назначить В.И. Арчибасову наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы условно с применением статьи 73 УК РФ и достаточным для его исправления и перевоспитания.

Оснований к применению Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ в отношении В.И. Арчибасова не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать В.И. Арчибасова виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» частью 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы сроком на 2 года.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Обязать В.И. Арчибасова не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий