Дело №1-150/2012 ПРИГОВОР г.Бугульма РТ 5 мая 2012 года Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Р.А. Галимовой, с участием государственного обвинителя - старшего помощника Бугульминского городского прокурора РТ Файрушина Р.Р., подсудимой Л.А. Евтиковой, защитника адвоката Григорьева Н.Ф., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Е.В. Зайдуллиной, а также законного представителя несовершеннолетней потерпевшей ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Л.А. Евтиковой, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Л.А. Евтикова совершила неосторожное преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> водитель Л.А. Евтикова, управляя автомашиной марки <данные изъяты> государственный регистрационный №, в светлое время суток двигалась по улице <данные изъяты> со стороны улицы <данные изъяты> в направлении улицы <данные изъяты> г.Бугульма РТ по правой полосе движения, напротив дома №, расположенного по <адрес>, водитель Л.А. Евтикова в грубое нарушении пунктов 1.3, 1.5, 10.1, 14.1 Правил дорожного движения РФ, не выбрав безопасной скорости движения, обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не учла дорожные и метеорологические условия, а также в зоне действия знака 5.19.1 «Пешеходный переход», отвлеклась от управления транспортным средством, не уступила дорогу несовершеннолетнему пешеходу ФИО2, переходившей проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу слева на право по ходу движения водителя Л.А. Евтиковой, совершила на неё наезд. В результате чего ФИО2 получила телесные повреждения в виде <данные изъяты>, причинившие тяжкий вред здоровью. Непосредственной причиной приведшей к ДТП с вышеуказанными последствиями явилось грубое нарушение водителем Л.А. Евтиковой пунктов 1.3, 1.5, 10.1, 14.1 Правил дорожного движения, а именно: п.1.3 – Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил; п.1.5 – Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п.10.1 – Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; п.14.1 – Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Подсудимая Л.А. Евтикова с обвинением согласилась в полном объёме, добровольно ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения, суду пояснила, что понимает характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства и после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник и законный представитель потерпевшей согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Л.А. Евтиковой подлежат квалификации по части 1 статьи 264 УК РФ, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Л.А. Евтиковой, учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, что она впервые совершила преступление небольшой тяжести при отсутствии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьёй 63 УК РФ. С учётом обстоятельств дела и личности виновной, суд считает возможным назначить ей наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь частью 5 статьи 62 УК РФ, статьей 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Л.А. Евтикову виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года. Возложить на Л.А. Евтикову следующие ограничения: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации, а также не изменять места жительства без согласия указанного специализированного государственного органа. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Л.А. Евтиковой отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.