1-70/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 1 марта 2012 года г.Бугульма Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Гадельшина Т.М. с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Бугульма РТ Тазеева Р.Р. защитника: адвоката Агеева Р.Р., представившего удостоверение №№ и ордер №№ подсудимого Слесарева С.П. при секретаре Дармохвал Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Слесарева С.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 228 УК РФ и частью 1 статьи 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут, Слесарев С.П., возле заброшенной железнодорожной котельной, расположенной <адрес>, на снегу нашел полимерный пузырек белого цвета с надписью «<данные изъяты>», с содержащимся внутри наркотическим средством – дезоморфин, <данные изъяты>, который положил в левый внутренний карман своей куртки, для личного употребления и незаконно хранил при себе. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ около № № минут в фойе здания линейного отделения полиции <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, в ходе проведения личного досмотра Слесарева С.П. сотрудниками полиции, в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный пузырек белого цвета с надписью «<данные изъяты>», с содержащимся внутри наркотическим средством – дезоморфин, <данные изъяты>, т.е. в особо крупном размере. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут, Слесарев С.П., возле фасадной части магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> <адрес>, на снегу нашел медицинский шприц однократного применения с содержащимся внутри шприца наркотическим средством – дезоморфин, <данные изъяты>, которые положил в левый внутренний карман своей куртки для личного употребления и незаконно хранил при себе. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут в фойе здания линейного отделения полиции <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, в ходе проведения личного досмотра Слесарева С.П. сотрудниками полиции, в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят медицинский шприц однократного применения с содержащимся внутри наркотическим средством – дезоморфин, <данные изъяты>, т.е. в крупном размере. Подсудимый Слесарев С.П. в суде с предъявленным ему обвинением согласился полностью, то есть признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии в полном объеме. Постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства применено по ходатайству Слесарева С.П., заявленному после окончания предварительного расследования, после консультации с защитником и подтвержденному в судебном заседании. Государственный обвинитель и защита в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Слесарева С.П. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере и по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере. В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает то, что в действиях Слесарева С.П. <данные изъяты>. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты> С учётом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, влияния наказания на его исправление, а также, учитывая, что им совершены два преступления - с целью предотвращения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что для исправления и перевоспитания Слесарева С.П., необходимо назначить наказание только в виде реального лишения свободы. Необходимости в назначении дополнительных наказаний и оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. С учетом фактических обстоятельств преступлений, совершенных Слесаревым С.П., степени их общественной опасности, а также наличие отягчающих обстоятельств, суд оснований для применения в отношении Слесарева С.П. положений части 6 статьи 15 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ ) не находит. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, ст. 62 ч. 5 УК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Слесарева С.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 228 УК РФ, частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание: - по части 2 статьи 228 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа; - по части 1 статьи 228 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст.69ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Слесареву С.П. назначить окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Слесареву С.П. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Взять Слесарева С.П. под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические вещества – дезоморфин, <данные изъяты> – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, к реальному лишению свободы, за тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, а также в праве ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Председательствующий