грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-74/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бугульма РТ 29 февраля 2012 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Журавлёва Т.Х.,

с участием помощника Бугульминского городского прокурора Нуриева Т.М.,

подсудимой Егоровой Н.Н.,

защитника адвоката Григорьева Н.Ф., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>,

при секретаре Свиридовой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Егоровой Н.Н., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут Егорова Н.Н., находясь по адресу <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитила с кармана брюк, находящихся на ФИО3 деньги в сумме <данные изъяты> рублей и с похищенным скрылась.

Подсудимая Егорова Н.Н. в судебном заседании вину признала полностью и подтвердила свое ходатайство о проведении судебного заседания по настоящему уголовному делу в особом порядке. Оно ею было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником. Подсудимая указала, что осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая то, что наказание за инкриминируемое Егоровой Н.Н. преступление, предусмотренное частью 1 статьи 161 УК РФ, не превышает десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные законом, суд считает возможным при таких обстоятельствах постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Егоровой Н.Н. подлежат квалификации по части 1 статьи 161 УК РФ, так как она совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обращаясь к виду и мере наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание признает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном и ее пенсионный возраст. По месту жительства Егоровой Н.Н. характеризуется удовлетворительно. В тоже время, в соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ, в ее действиях имеется рецидив преступлений, что в свою очередь является обстоятельством, отягчающим наказание.

Исковое требование потерпевшей ФИО3 о возмещении ей причиненного материального ущерба суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

С учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ категории преступления, совершенного Егоровой Н.Н. на менее тяжкое и полагает, что ее исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества. В тоже время, с учетом мнения потерпевшей и возраста подсудимой, суд считает возможным назначить ей наказание без учета правил, указанных в части 2 статьи 68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, части 2 статьи 61 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Егорову Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и на основании этой статьи назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Егоровой Н.Н. в виде содержания под стражей оставить без изменения. Срок наказания Егоровой Н.Н. исчислять со дня задержания в порядке статьи 91 УПК РФ, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Егоровой Н.Н. в пользу ФИО3 в счет возмещения причиненного материального ущерба 6000 рублей

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный выше срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: ФИО10