Дело № 1-141/2012 ПРИГОВОР г. Бугульма РТ 25 апреля 2012 года. Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ф.М. Мифтахова с участием государственного обвинителя помощника Бугульминского городского прокурора РТ А.И.Суглова подсудимого А.П. Фомина защитника адвоката А.В. Круглова, представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты> при секретаре Н.Н. Лобановой рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении А.П. Фомина, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> А.П. Фомин находясь по адресу <адрес> для личного употребления приобрел у установленного следствием лица, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство и данный факт не препятствует рассмотрению уголовного дела в судебном заседании, медицинский шприц с наркотическим средством <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, который незаконно хранил при себе во внутреннем кармане куртки. В этот же день примерно в <данные изъяты> в подъезде № <адрес> в <адрес> РТ А.П. Фомин был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение ЛОМ на станции Бугульма, где в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством – <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма. Подсудимый А.П. Фомин с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник согласны на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия А.П. Фомина подлежат квалификации по части 2 статьи 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств совершенное в особо крупном размере. Преступление совершено умышленно и окончено. А.П. Фомин не имея соответствующего разрешения, незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство - <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма, которое согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» указанное количество наркотического средства – дезоморфин составляет особо крупный размер, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Обращаясь к мере наказания А.П. Фомину суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает то, что он вину признал полностью и в содеянном искренне раскаивается, активное способствование его по изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, состояние его здоровья и нуждается в постоянном лечении, по месту жительства и работы характеризуется положительно, а также беременное состояние супруги. В соответствии с пунктом «б» частью 2 статьи 18 УК РФ в действиях А.П. Фомина имеется наличие опасного рецидива преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание. Согласно части 3 статьи 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. С учетом этого, обстоятельств дела и личности виновного, общественно опасный характер содеянного суд считает необходимым назначить А.П. Фомину наказание в виде лишения свободы без штрафа. Однако, учитывая совокупность всех смягчающих обстоятельств исключительными, в том числе состояние беременности супруги суд считает возможным назначить А.П.Фомину наказание с применением статьи 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкции части 2 статьи 228 УК РФ и достаточным для его исправления и перевоспитания. Оснований к применению Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ в отношении А.П. Фомина не имеется. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать А.П. Фомина виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и с применением статьи 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа сроком на 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде заключения под стражей А.П. Фомину оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, а также зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства – <данные изъяты>, хранящейся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на станции Бугульма уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий