Дело № 1-28/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Бугульма, РТ 21 февраля 2012 года Судья Бугульминского городского суда Республики Татарстан Сабиров А.Х., с участием государственного обвинителя старшего помощника Бугульминского городского прокурора Хамидуллина Р.Г., подсудимого Басаковского Н.А., его защитников адвокатов Сулеймановой Г.М., представившей удостоверение № № и ордер № № и Мухиббуллина А.А., представившего удостоверение № № и ордер № № при секретаре Кузнецовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БАСАКОВСКОГО ФИО43, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктами «а,г» части 3 статьи 228.1, частью 1 статьи 30, пунктами «а,г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Басаковский Н.А. совершил умышленные преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, в составе организованной группы при следующих обстоятельствах. В период с ДД.ММ.ГГГГ года на территории <адрес> действовала организованная преступная группа, занимающаяся незаконными операциями с наркотическими средствами. В состав данной организованной группы входили: ФИО12 (уголовное дело, в отношении которого прекращено в связи со смертью), ФИО36 (осужденная приговором <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ), ФИО13 (осужденная приговором <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) и Басаковский Н.А.. Так, ФИО12, будучи осведомленным о сложившейся наркоситуации в <адрес> <адрес>, зная о высокой прибыльности незаконного оборота наркотических средств и осознавая, что для осуществления незаконных операций с наркотическими средствами требуются усилия группы лиц, в начале ДД.ММ.ГГГГ года принял решение о формировании устойчивой преступной группы с целью осуществления длительной преступной деятельности, направленной на совершение тяжких и особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотического средства - героин в особо крупном размере на территории <адрес> <адрес>. Во исполнение своего преступного замысла, ФИО12 разработал план данной преступной деятельности, в соответствии с которым в начале ДД.ММ.ГГГГ года вовлек в преступную деятельность жительницу <адрес> ФИО13, имеющую связи с оптовыми поставщиками наркотиков в <адрес>, с которой ФИО12 познакомился в начале ДД.ММ.ГГГГ года при неустановленных обстоятельствах. Между ФИО12 и ФИО13 была достигнута договоренность о распределении ролей. Согласно договоренности, ФИО13, являясь активным участником всех совершаемых данной группой преступлений, располагая источником приобретения наркотических средств, имея преступные связи среди лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков на территории <адрес>, отвечала за регулярное и бесперебойное приобретение наркотического средства-героина у неустановленных следствием лиц, проживающих за пределами <адрес>, передачу наркотических средств ФИО14 для последующего сбыта на территории <адрес> <адрес>. ФИО12, выполняя функции руководителя преступной группы и одновременно являясь активным участником всех совершаемых данной группой преступлений, отвечал за транспортировку полученных от ФИО13 наркотических средств в <адрес> <адрес> незаконное хранение у себя в жилище по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, расфасовку для удобства сбыта по отдельным пакетикам, устанавливал их стоимость, осуществлял непосредственный сбыт наркотических средств лицам, нуждающимся в его употреблении, с которыми поддерживал дружеские и доверительные отношения, осуществлял незаконный сбыт наркотических средств через свою знакомую ФИО15 (осужденную приговором <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ), имеющую связи среди лиц, нуждающихся в его употреблении и действовавшей в интересах потребителей наркотических средств, осуществлял координацию и постоянный контроль за процессом сбыта наркотического средства – героин, осуществлял сбор у себя вырученных от продажи героина денежных средств и передачу их ФИО13, за вычетом своей части преступной наживы, для закупки новых партий наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ года, после вовлечения ФИО12 своей супруги, ФИО36, в преступную деятельность по незаконному сбыту наркотического средства-героин в особо крупном размере, последняя, с целью совместного незаконного приобретения наркотических средств, стала сопровождать ФИО14 в поездках, в ходе которых последний получат от ФИО13 для дальнейшего сбыта наркотические средства и передавал ФИО13 полученные от преступной деятельности денежные средства для приобретения новых партий наркотиков. В последующем, ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО12 познакомил ФИО36 с ФИО13 и ФИО36ФИО44., зарекомендовав себя как «надежный партнер», под руководством ФИО16 созванивалась с ФИО13, самостоятельно или совместно с ФИО12 встречалась с ФИО13, получала от ФИО13 новые партии наркотических средств и передавала ей денежные средства, вырученные от продажи героина. После смерти ФИО14 (ДД.ММ.ГГГГ) ФИО36 ФИО45., переняв от покойного супруга в процессе совместной противоправной деятельности преступные навыки, взяв на себя функции руководителя преступной группы и одновременно являясь активным участником всех совершаемых данной группой преступлений, продолжала совместно с ФИО13 в составе организованной преступной группы заниматься незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес> <адрес>. При этом, ФИО36 ФИО46., обзаведясь связями среди лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков на территории <адрес> <адрес> в целях бесперебойного функционирования под ее руководством организованной преступной группы и извлечения максимальной выгоды, в конце ДД.ММ.ГГГГ - начале ДД.ММ.ГГГГ года вовлекла в участие в преступной группе Басаковского Н.А., имеющего преступные связи среди лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков как в <адрес> <адрес>, так и в других субъектах <адрес>, располагавшего источником приобретения наркотических средств. Согласно отведенной Басаковскому Н.А. роли он отвечал за регулярное и бесперебойное приобретение наркотического средства – героин у неустановленных следствием лиц, проживающих за пределами <адрес>, передачу наркотических средств ФИО36 ФИО47. для последующего сбыта на территории <адрес> <адрес>. Помимо этого, ФИО36 ФИО48 и сама осуществляла непосредственный сбыт наркотических средств лицам, нуждающимся в его употреблении, с которыми поддерживала дружеские и доверительные отношения. Осуществляя координацию своих действий в процессе реализации намеченных планов, руководитель организованной преступной группы ФИО12, а в дальнейшем и ФИО36, а также члены преступной группы, применяя методы конспирации и с целью обеспечения устойчивой связи, использовали каждый по несколько мобильных телефонов и по несколько сим-карт с номерами различных организаций сотовой связи, используемые ими для осуществления преступной деятельности. Маскируя свою преступную деятельность ФИО12, ФИО36 ФИО49., ФИО13 и Басаковский Н.А., при телефонных переговорах между собой, а также с лицами, которым они сбывали героин, избегали употребления непосредственного названия самого наркотического средства- героина, используя широко употребляемые в обыденной речи слова: «порох», «паутинки», «шубы» и т.п. или указывая лишь денежную сумму, которую они желали получить от продажи наркотического средства-героина. Созданная ФИО12 в ДД.ММ.ГГГГ году с целью совершения особо тяжких преступлений для получения наживы от незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере преступная группа, а после его смерти, руководимая ФИО36 ФИО50., обладала следующими признаками, свойственными организованной преступной группе организованность преступной группы выражалась в четком распределении функций между соучастниками, тщательном планировании преступной деятельности, координации действий всех участников организованной преступной группы, конспиративного хранения с целью сбыта наркотических средств, подчинением участников преступной организации ее лидеру; -устойчивость преступной группы определялась стабильным составом ее членов, знавших друг друга и проживающих в одном микрорайоне на протяжении длительного времени, близкими и родственными отношениями внутри группы, согласованностью действий при совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, единым способом их совершения и заранее распределенными ролями, единым умыслом, постоянным функционированием на протяжении продолжительного времени существования преступной группы, совершением ее членами особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, поддержанием связи между членами группы, конспирацией, получением преступного дохода от реализации наркотического средства-героин. Непосредственно схема сбыта наркотического средства организованной группой выглядела следующим образом: ФИО12 и ФИО36 с периодичностью на реже 2-х раз в месяц, предварительно созвонившись и договорившись с ФИО13 о месте встречи, встречались с ФИО13 в целях конспирации на автотрассе за пределами <адрес>, где получали от ФИО13 как при личных встречах, так и оставленные в заранее обговоренных потайных местах, свертки с наркотическим средством - героин в количествах до 300 грамм и в свою очередь передавали ФИО13 деньги, вырученные от продажи наркотиков из расчета 400 рублей за 1 грамм, часть из которых составляли ее долю преступной наживы, а часть предназначалась для приобретения новых партий наркотических средств. Кроме того, в целях ускорения процесса приобретения новых партий героина, ФИО36 по мере реализации полученных от ФИО13 наркотиков, деньги, вырученные от преступной деятельности, высылала ФИО13, проживающей за пределами <адрес>, блиц-переводами <данные изъяты>. После вовлечения в преступную деятельность Басаковского Н.А., ФИО36, предварительно созвонившись, не реже 2-х раз в месяц встречалась с Басаковским Н.А. на территории <адрес>, где также, получала от него для последующей реализации наркотическое средство – героин партиями до 50 грамм, по мере реализации которого передавала Басаковскому Н.А. его долю преступной наживы из расчета 500 рублей за 1 грамм. Полученные от ФИО13 наркотические средства ФИО12 и ФИО36, а после вовлечения ФИО36 в преступную группу Басаковского Н.А., полученные от Басаковского Н.А. наркотические средства, перевозились в жилище по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, где незаконно хранились и расфасовывались. Часть наркотического средства ФИО12 и ФИО36 реализовывали по цене 500 рублей за 1 грамм героина лично лицам, с которыми поддерживали дружеские и доверительные отношения. Часть наркотического средства-героина в количествах от 5 до 20 грамм не реже 1 раза в день ФИО12, а в дальнейшем и ФИО36 ФИО51 сбывали лицам, нуждающимся в их употреблении по цене 550-600 рублей за 1 грамм героина через ФИО15. ФИО15, имея дружеские отношения с ФИО3 (осужденной приговором <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ), постоянно нуждавшейся в употреблении наркотиков, действуя в интересах ФИО3 приобретала у ФИО14 и ФИО36 наркотическое средство-героин, которое передавала ФИО3, как лично, так и через своего знакомого ФИО17 (осужденного приговором <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ), при этом ФИО15 и ФИО17 часть героина оставляли себе за посреднические услуги. При отсутствии денежных средств, ФИО3 расплачивалась с ФИО15 и ФИО17 ювелирными изделиями, которые те в свою очередь передавали ФИО36. При этом ФИО36 посредством телефонной связи контролировала процесс сбыта героина, интересовалась качеством наркотических средств, динамикой их продаж и сроками получения денег. В соответствии с данной схемой преступной деятельности ФИО12 вплоть до своей смерти ДД.ММ.ГГГГ, ФИО36, ФИО13 и Басаковский Н.А. с ДД.ММ.ГГГГ года и до момента пресечения их преступной деятельности силами сотрудников органов <данные изъяты>, осуществляли незаконный сбыт наркотического средства – героин в особо крупном размере в <адрес> <адрес> среди лиц, нуждающихся в его употреблении. Так, действуя в соответствии с заранее намеченными преступными планами и распределением ролей, ДД.ММ.ГГГГ ФИО36 созвонилась с ФИО13 и договорилась о приобретении у нее очередной партии наркотического средства - героин. ФИО13 в период до ДД.ММ.ГГГГ, действуя согласно отведенной ей роли, у неустановленных лиц незаконно приобрела наркотическое средство-героин массой не менее 200 грамм. Далее, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов ФИО36, встретившись с ФИО13 возле магазина, расположенного по <адрес> <адрес> получила от ФИО13 наркотическое средство-героин массой не менее 200 грамм, которое перевезла в свое жилище по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, расфасовала и незаконно хранила с целью сбыта. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в течении дня, ФИО36 действуя в соответствии с планами преступных действий и распределением ролей, реализуя единый умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, встретившись на территории <адрес> <адрес> с Басаковским Н.А., договорилась о приобретении у него очередной партии героина. Басаковский Н.А. в период до ДД.ММ.ГГГГ, действуя согласно отведенной ему роли, у неустановленных следствием лиц незаконно приобрел наркотическое средство-героин массой не менее 47 грамм. ДД.ММ.ГГГГ Басаковский Н.А., встретившись с ФИО36 около места проживания последней у <адрес> <адрес>, передал для последующего сбыта ФИО36 наркотическое средство – героин в количестве не менее 47 грамм, которое та, вместе с ранее полученным при вышеуказанных обстоятельствах от ФИО13 наркотическим средством-героином незаконно хранила с целью сбыта в своем жилище по вышеуказанному адресу. После этого ФИО36, действуя в соответствии с намеченными планами преступной деятельности, не реже 1 раза в день в заранее обусловленных местах на территории <адрес> <адрес> встречалась с ФИО15, которой незаконно сбывала полученные от ФИО13 и Басаковского Н.А. наркотические средства – героин в количествах от 5 до 20 грамма, которое ФИО15 совместно с ФИО17, оказывая ФИО3 посреднические услуги в приобретении наркотических средств, продавала ФИО3. Часть наркотического средства ФИО36 реализовывала лично лицам, с которыми поддерживала дружеские и доверительные отношения по цене 500 рублей за 1 грамм героина. Так, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время ФИО18 (осужденный приговором <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ), являющийся лицом, потребляющим наркотические средства и состоящий в дружеских, доверительных отношениях с ФИО36, достоверно зная о том, что ФИО36 занимается незаконными операциями с наркотическими средствами, с целью приобретения героина пришел к ФИО36 домой по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, где ФИО36, незаконно сбыла ФИО18 наркотическое средство – героин, массой не менее 1,36 грамма, которое тот незаконно хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов сотрудниками <данные изъяты> по <адрес> в ходе личного досмотра у ФИО18 в жилище по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство-героин массой 1,36 грамма, приобретенное им ранее у ФИО36 при указанных выше обстоятельствах. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО36, действуя в соответствии с намеченными планами преступной деятельности и в соответствии с распределением ролей, находясь у себя дома по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, из полученного от Басаковского Н.А. и ФИО13 наркотического средства-героина, незаконно сбыла ФИО15, оказывавшей посреднические услуги ФИО3 в приобретении наркотических средств, наркотическое средство-героин массой не менее 5,16 грамма, которое ФИО15 незаконно хранила в своем жилище по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, ФИО3, являющаяся лицом, потребляющим наркотические средства, созвонилась с ФИО15 и в ходе разговора договорилась о приобретении у нее наркотического средства – героин, в количестве 5 грамм. При этом ФИО3, зарекомендовав себя как «надежный клиент», приобретавший наркотики у ФИО15 и ФИО17 в течение длительного времени на постоянной основе, договорилась о приобретении у ФИО15 героина в долг. ФИО15, находясь в своем жилище по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, действуя в интересах ФИО3, из части ранее приобретенного у ФИО36 наркотического средства в количестве 5,16 грамма, передала ФИО17 предназначенное для продажи ФИО3 наркотическое средство-героин массой не менее 2,12 грамма. После этого ФИО17, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут созвонился с ФИО3 и договорился с ней о встрече в подъезде ее дома. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ФИО17, действуя в соответствии с достигнутой договоренностью, встретившись во 2 подъезде <адрес> <адрес> с ФИО3, незаконно передал последней наркотическое средство-героин массой не менее 2,12 грамма. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуты сотрудниками <данные изъяты> в ходе личного досмотра у ФИО3 по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, массой 2,12 грамма, приобретенное ею ранее у ФИО15 и ФИО17 при указанных выше обстоятельствах. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, сотрудниками <данные изъяты> в ходе обыска в жилище ФИО15 по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> было обнаружено и изъято приобретенное ФИО15 ранее у ФИО36 наркотическое средство-героин массой 3,04 грамма, предназначенное для личного потребления. Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № “Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ” (с изменениями и дополнениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) в Российской Федерации запрещен оборот всех смесей, в состав которых входит наркотическое средство героин (диацетилморфин), независимо от их количества и наличия нейтральных компонентов. Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ” (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ) и примечания 2 к ст. 228 УК РФ, указанное количество наркотического средства-героина в размере 6,52 грамма (1,36 грамма, изъятое у ФИО18 + 2.12. грамм, изъятых у ФИО3+3,04 грамм, изъятых у ФИО15) образует особо крупный размер наркотического средства. Кроме того, в период до ДД.ММ.ГГГГ Басаковский Н.А., действуя в соответствии с намеченными планами преступной деятельности и в соответствии с распределением ролей, при обстоятельствах, о которых пояснить отказался, из известных ему источников, незаконно с целью последующего сбыта в составе организованной преступной группы, незаконно приобрел наркотическое средство-героин массой не менее 4,98 грамма, которое расфасованное по отдельным сверткам, незаконно хранил в целях сбыта в своем жилище по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ после пресечения преступной деятельности и задержания членов организованной преступной группы в составе ФИО36, Басаковского Н.А. силами сотрудников органов <данные изъяты> оставшаяся не сбытой часть наркотического средства, которую вышеуказанные лица, действуя в соответствии с заранее намеченными преступными планами и распределением ролей, реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств незаконно приобрели и хранили в целях последующего сбыта, была обнаружена и изъята при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов сотрудниками <данные изъяты> в ходе обыска в жилище ФИО36 по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> было обнаружено и изъято расфасованное по отдельным сверткам наркотическое средство – героин, общей массой 102,87 грамма, полученное ею для последующей реализации от ФИО13 и наркотическое средство-героин массой 10,02 грамма, полученное ею от Басаковского Н.А. для последующей реализации. ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, сотрудниками <данные изъяты> по <адрес> в ходе обыска в жилище Басаковского Н.А. по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес> было обнаружено и изъято незаконно приобретенное им при неустановленных обстоятельствах и предназначенное для последующего сбыта в составе организованной преступной группы наркотическое средство – героин, общей массой 4,98 грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № “Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ” (с изменениями и дополнениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) в Российской Федерации запрещен оборот всех смесей, в состав которых входит наркотическое средство героин (диацетилморфин), независимо от их количества и наличия нейтральных компонентов. Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ” (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ) и примечания 2 к статье 228 УК РФ, указанное количество наркотического средства-героина в размере 15 граммов (10,02 граммов, изъятых у ФИО36 + 4,98, изъятых при обыске у самого Басаковского Н.А.) образует особо крупный размер наркотического средства. В связи с задержанием ФИО36, Басаковского Н.А. и изъятием находившихся в их распоряжении наркотических средств, замыслы последних, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам. Допрошенный в качестве подсудимого Басаковский Н.А. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признал, при этом показал, что к совершению инкриминируемых ему преступлений он не причастен, незаконным сбытом наркотических средств никогда не занимался, наркотики не употребляет. С ФИО36 познакомился через ее супруга ФИО14. После смерти ФИО14 несколько раз встречался с ФИО36. ФИО36 была должна его супруге за гадание. По этому поводу он звонил ей и встречался с ней. Считает, что свидетель ФИО36 его оговаривает, наркотические средства во время обыска в его квартире ему подбросили, дело сфабриковано. Не смотря на непризнание вины подсудимым, суд находит установленной вину Басаковского Н.А. в совершении вышеуказанных преступлений совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО36 показала, что с ДД.ММ.ГГГГ года ее покойный муж, ФИО52 приобретал у цыганки по имени ФИО53 (как впоследствии узнала ее зовут ФИО54) наркотик-героин, который реализовывал в <адрес>, при этом сам употреблял наркотики. Кому продавал ФИО55 героин, не знает. ФИО56 созванивалась с ФИО57, который пользовался ее сотовым телефоном, потом ФИО58 с ФИО59 встречались на трассе за пределами <адрес>, там ФИО60 получал от ФИО61 партии героина, при этом отдавал деньги от реализации ранее полученных партий героина. Через некоторое время ФИО62 стал брать в поездки за героином ее с собой. Потом у мужа стали появляться долги и она решила финансовый вопрос от реализации мужем наркотиков взять в свои руки. Она сама стала созваниваться с ФИО63, которая стала ей доверять, по указанию ФИО64 договариваться о времени и месте встреч для получения партий героина и передачи ФИО65 денег, полученных от продаж героина. Каким образом ФИО66 реализовывал полученный от ФИО67 героин, она не знала, но в день ФИО68 приносил ей от 2 до 6 тысяч рублей, вырученных от продажи наркотиков. Лично познакомилась с ФИО69 ДД.ММ.ГГГГ года, когда приехала в очередной раз вместе с ФИО70 на встречу с ФИО71 для получения от нее героина. Незадолго до смерти мужа, она созвонилась с ФИО72 и договорилась о встрече. Потом как обычно она с мужем выехала на трассу, где по указанию ФИО73 нашла тайник, из которого забрала сверток с героином и оставила деньги за предыдущую партию наркотика. Пока ее муж, ФИО12, был жив, он сам занимался продажей героина, получаемого от ФИО74, сам общался по телефону с ФИО75, разговоры шли по поводу наркотиков. Иногда, она по просьбе мужа сама отвечала на телефонные звонки ФИО76, те спрашивали, когда можно будет прийти по поводу приобретения наркотиков, она спрашивала об этом ФИО77 и тот назначал время и место, о чем она сообщала ФИО78. После смерти мужа она нашла дома примерно 100 грамм героина, полученные от ФИО79, после этого она уже сама созванивалась с ФИО80, договаривались о месте и времени встреч, в ходе которых она продавала героин ФИО81 и передавала героин для последующей реализации ФИО82. Со слов ФИО83, у нее (ФИО84) был постоянный «клиент» по имени ФИО85как впоследствии узнала ФИО3) которая постоянно нуждалась в героине. В конце ДД.ММ.ГГГГ она встретилась с Басаковским ФИО86, который предложил продать 30 грамм героина, на что она согласилась. Басаковский на следующий день привез ей 30 грамм героина из расчета 500 рублей за 1 грамм, который она реализовала через ФИО87 примерно до середины ДД.ММ.ГГГГ года по 550 рублей за 1 грамм, деньги от продажи героина передавала лично Басаковскому, потом Басаковский познакомил ее со своей знакомой по имени ФИО88 которой она иногда по просьбе Басаковского передавала деньги, вырученные от продажи героина. Примерно ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ она передала Басаковскому примерно 9 тысяч рублей на новую партию наркотика. ДД.ММ.ГГГГ Басаковский ей позвонил и сообщил о наличии героина и что героин привезет ФИО89 Через некоторое время она встретилась с ФИО90, которая передала ей 50 грамм героина, который она как обычно реализовала через ФИО91, которая брала у нее героин практически ежедневно от 5 до 20 грамм. Пока не было героина, ФИО92 постоянно ей названивала, говорила, что ее «клиент» ФИО93 может «переболеть», то есть перестать употреблять наркотики и тогда некому будет продавать героин. Об этом она при телефонных разговорах сообщала Басаковскому и торопила его с приобретением новой партии героина. Деньги, вырученные от продажи наркотика она передала Басаковскому через ФИО94. ДД.ММ.ГГГГ она созвонилась с ФИО95 и договорились встретиться с ней возле <адрес> для получения новой партии наркотика. ДД.ММ.ГГГГ рано утром она возле магазина <адрес> встретилась с ФИО96 и получила от ФИО97 200 грамм героина из расчете 400 рублей за 1 грамм. Примерно ДД.ММ.ГГГГ Басаковский встретился ней возле ее дома и дал ей новую партию героина в количестве 50 грамм. Дома она взвесила и оказалось, что было всего 47 грамм, о чем она сообщила по телефону Басаковскому и тот пообещал недостающий вес привезти. Полученный от ФИО98 и Басаковского героин она хранила дома и распродавала как обычно через ФИО99, которая практически ежедневно брала у нее на реализацию от 5 до 20 грамм по цене 500-550 рублей за грамм. Героин, полученный от ФИО100 был плохого качества и плохо распродавался, ФИО101 постоянно жаловалась на его качество, об этом она в ходе телефонных переговоров сообщала ФИО102 та просила выслать ей деньги от продажи наркотика и говорила, что скоро будет героин хорошего качества, при этом героин называла условными фразами «паутинки» и «шубы». Часть денег в сумме 10.000 рублей она выслала ФИО103 блиц-переводом через <данные изъяты> часть денег в сумме 19.000 рублей передала при личной встрече в ДД.ММ.ГГГГ года ДД.ММ.ГГГГ к ней пришел ФИО104, который приобрел у нее героин примерно 1-2 грамма, потом пришел ДД.ММ.ГГГГ и вернул ей часть долга в сумме примерно 2500 рублей. ФИО105 приходила к ней за героином последний раз ДД.ММ.ГГГГ и она дала ей для реализации примерно 10 грамм героина. После задержания ДД.ММ.ГГГГ у нее дома в ходе обыска был изъят героин, который она продать не успела. Где лежал героин, она указала сама. В ванной комнате был изъят пакетик, в котором оставалось примерно 80 грамм героина, который был ей получен от ФИО106 ДД.ММ.ГГГГ, из кармана фартука был изъят пакетик, в котором находилось примерно 10 грамм героина, полученного ею от Басаковского ДД.ММ.ГГГГ, из банки из-под кофе в коридоре был изъят пакетик, в котором было примерно 20 грамм героина, также, полученный от ФИО107. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО24 показал, что он работает в <данные изъяты> в должности оперуполномоченного <данные изъяты>. У них имелась оперативная информация, что жители <адрес>, впоследствии установленные как, ФИО36, ФИО108, Басаковский, ФИО3, ФИО109 и жительница <адрес> ФИО110 по предварительному сговору между собой занимались незаконными операциями с наркотическими средствами, распределив при этом между собой роли. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что ФИО13 и Басаковский Н.А. занимались поставками наркотика, передавали наркотики ФИО36, которая вместе с мужем ФИО111 вплоть до его смерти в ДД.ММ.ГГГГ года реализовывали наркотические средства через ФИО112. Также, ФИО36 и ФИО113 сами продавали героин доверенным лицам, в частности ФИО114. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с разрешения суда прослушивались телефонные переговоры данных лиц. Из телефонных разговоров стало известно, что ФИО36 получает наркотические средства от ФИО115 и Басаковского. Указанные лица постоянно посредством телефонной связи переговаривались между собой и в ходе разговоров обсуждали условия поставок наркотических средств, сроки, расчеты за уже поставленные наркотики. В последствии в результате проведенных опреративно-розыскных мероприятий все члены организованной преступной группы были установлены и задержаны. ДД.ММ.ГГГГ по заданию руководства <данные изъяты> он принимал участие в проведении ОРМ по задержанию членов преступной группы, занимавшихся незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес>. Примерно в <данные изъяты> часов по поручению следователя он совместно с другими сотрудниками <данные изъяты> прошел в жилище Басаковского Н.А. по адресу: <адрес>. В данной квартире находились Басаковский Н.А., его отец ФИО19 и три девушки. В ходе обыска на полу в одной из комнат под шкафом был обнаружен и изъят сверток с веществом. С этого же шкафа были изъяты электронные весы. На кухне была изъята кофемолка, из кармана мужской куртки, висевшей в коридоре на вешалке, были изъяты документы на имя Басаковского Н.А., деньги в сумме 150 рублей, сверток с веществом. Также, в ходе обыска были изъяты денежные средства, документы на имя ФИО19, сотовые телефоны. Одна из задержанных членов преступной группы, ФИО36, в жилище которой были изъяты наркотические средства, пояснила, что получала героин у ФИО13 и Басаковского Н.А. смешивала его и продавала. Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей сотрудники <данные изъяты> ФИО22, ФИО27, ФИО23, ФИО25, ФИО28 и ФИО26 дали показания в целом аналогичные показаниям свидетеля ФИО24. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО32 показала, что в ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов (точное время и дату не помнит) она была приглашена сотрудниками наркоконтроля в качестве понятой в <адрес>. В коридоре квартире находились сотрудники наркоконтроля и ранее незнакомая женщина, представившаяся ФИО6 (ФИО36). Сотрудниками наркоконтроля было оглашено постановление о проведении обыска и было предложено добровольно выдать имеющиеся наркотики, на что ФИО6 заявила, что дома наркотики есть, которые принадлежали ее умершему мужу и находятся наркотики в ванной и в коридоре и указала конкретные места их хранения. Сначала в ее присутствии и в присутствии второй понятой был проведен личный досмотр ФИО6, при досмотре у ФИО6 ничего обнаружено и изъято не было. После этого начался обыск. В ходе обыска под ванной был обнаружен и изъят матерчатый сапожек, в котором находился полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом. Потом из фартука, висевшего в ванной комнате был изъят полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом. Далее в ходе обыска с полки шкафа в коридоре была изъята банка из-под кофе, в которой находился еще один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом. Все пакеты с веществами и предметы, в которых находились пакетики, были упакованы и опечатаны. Далее в ходе обыска были изъяты деньги купюрами по 500, 100 и 50 рублей, которые оказались ранее помеченными. Кроме того, были изъяты деньги в сумме примерно 11 тысяч рублей, не помеченные, ювелирные изделия, квитанция и кассовый чек на денежный перевод, несколько сотовых телефонов, тетрадный лист с рукописным текстом. Все изъятое было упаковано и опечатано. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО31 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в <данные изъяты> часов утра он был приглашен сотрудниками <данные изъяты> в качестве понятого в <адрес>, где находились пожилая женщина по имени ФИО116 и пожилой мужчина, имени которого не запомнил. Сотрудниками наркоконтроля было оглашено постановление о проведении обыска и было предложено добровольно выдать имеющиеся у них наркотики, на что те ответили, что у них ничего такого нет. Потом в его присутствии и в присутствии еще одного понятого сотрудником <данные изъяты> был проведен личный досмотр пожилого мужчины (ФИО17), у которого в кармане куртки был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом. Также, при досмотре у мужчины был изъят сотовый телефон. Пожилой мужчина пояснил, что сверток ему подсунули. Потом в его присутствии и в присутствии еще одной понятой сотрудниками <данные изъяты> был проведен обыск в данной квартире, в ходе которого в кармане женской дубленки, висевшей в коридоре на вешалке в женской варежке был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом, деньги в сумме 150 рублей, которые оказались ранее помеченными. ФИО117 заявила, что дубленка принадлежит ей, но изъятые из дубленки предметы ей не принадлежат. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО29 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО31 об обстоятельствах своего участия в качестве понятого, при личном досмотре ФИО17. Допрошенная в судебном заседании качестве свидетеля ФИО30 показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО31 об обстоятельствах своего участия в качестве понятой, при обыске в квартире ФИО15 по адресу: <адрес>. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО3 показала, что с ДД.ММ.ГГГГ года она употребляла наркотические средства – героин, который приобретала у своей знакомой ФИО118, по цене 550-600 рублей за 1 грамм. Обычно, она предварительно созванивалась с ФИО119, договаривалась о приобретении у нее необходимого количества героина, потом встречалась с ФИО120 и покупала у ФИО121 героин. Когда не было денег, отдавала в залог свои золотые украшения. Обычно брала у ФИО122 для личного потребления 5-10 грамм, потому, что у нее была большая доза потребляемого наркотика и героин был неважного качества. Иногда ФИО123 привозила ей героин вместе со своим знакомым по имени ФИО124, сейчас знает его фамилию ФИО125. Бывало, что она договаривалась насчет покупки героина с ФИО126, а героин ей привозил ФИО127. В начале ДД.ММ.ГГГГ года к ней обратилась знакомая по имени ФИО128 с просьбой помочь достать героин на 3500 рублей. Она согласилась. Она созвонилась с ФИО129, потом встретилась с ней возле магазина <данные изъяты> по <адрес>, где взяла у ФИО130 в долг сверток с героином. Потом встретилась возле магазина <данные изъяты>» по <адрес> с ФИО131, которая пришла с ранее незнакомым парнем. Парень дал деньги в сумме 3500 рублей, а она, по просьбе ФИО132, передала сверток с героином тому парню. Вечером отвезла деньги ФИО133. Через несколько дней рано утром она снова созвонилась с ФИО134 и сказала, что ей нужно 5 грамм героина. ФИО135 сказала, что приедет ФИО136, которому надо дать 100 рублей на такси. Через некоторое время ФИО137 ей позвонил с телефона ФИО138, сказал, чтобы она выходила. Она встретилась с ним в подъезде своего дома и он передал ей сверток с героином. Часть героина дома употребила сама. Примерно в <данные изъяты> минут пошла на работу, была задержана сотрудниками <данные изъяты>, которые при понятых изъяли из ее сумки сверток с героином, который она приобрела у ФИО139 и хранила для личного потребления. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО35 показала, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ года (точной даты не помнит) она пришла к своей подруге ФИО2, которая проживала у своего дяди ФИО140 по <адрес> (номер квартиры также не помнит). Когда она постучалась в деверь, открыл незнакомый парень, который представился сотрудником <данные изъяты> и пригласил ее пройти. В квартире помимо них находились: ФИО2, ее дядя ФИО37 ФИО141, его сын ФИО4, в котором узнает подсудимого Басаковского Н.А., ФИО142 - <данные изъяты> Басаковского Н.А. и сотрудники <данные изъяты> которые находились рядом с ними. Потом пригласили понятых и ее и девушек отвели в другую комнату для досмотра. Что было изъято в ходе обыска, они не видели. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО34 показал, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ (точной даты не помнит) он был приглашен сотрудниками <данные изъяты> в квартиру по адресу: <адрес>, (номера квартиры не помнит) для участия в качестве понятого при проведении обыска. На момент обыска в квартире находились двое мужчин <данные изъяты> национальности, в одном из которых узнает подсудимого Басаковского Н.А. и три девушки. Сотрудниками <данные изъяты> в его присутствии и в присутствии еще одного понятого было оглашено постановление на обыск и было предложено добровольно выдать имеющиеся наркотики, на что ответили, что ничего такого нет. Сначала в их присутствии был проведен досмотр пожилого мужчины, у которого были изъяты деньги (точную сумму не запомнил). После этого в их присутствии был проведен досмотр Басаковского Н.А., у которого также были изъяты деньги, точную сумму не запомнил. После этого в их присутствии в квартире был проведен обыск, в ходе которого были изъяты сотовые телефоны, в одной из комнат на полу под шкафом был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, с антресоли этого шкафа были изъяты электронные весы, с подоконника в зале были изъяты деньги (сумму не помнит), с кухонного шкафа была изъята кофемолка, с карманов мужской кожаной куртки, висевшей в коридоре на вешалке, были изъяты документы, сверток с порошкообразным веществом и деньги купюрами по 50 и 100 рублей, сумму также не помнит. Все изъятое было упаковано и опечатано. <данные изъяты> пояснили, что изъятые в ходе обыска свертки, изъятые из кармана куртки деньги, кофемолка им не принадлежат. Пожилой <данные изъяты> заявил, что один раз на электронных весах взвешивал свое кольцо. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО33 показала, что ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в <данные изъяты> часов (точное время и дату не помнит) она была приглашена сотрудниками <данные изъяты> в качестве понятой в <адрес>. В квартире находились сотрудники <данные изъяты> и девушка по имени ФИО7. Сотрудниками <данные изъяты> было оглашено постановление о проведении обыска и было предложено добровольно выдать имеющиеся наркотики, на что ФИО7 заявила, что у нее при себе есть наркотики. В ее присутствии и в присутствии второй понятой был проведен личный досмотр <данные изъяты> при досмотре у <данные изъяты> в сумке было обнаружено и изъято: сверток с порошкообразным веществом, шприцы, стеклянный пузырек, деньги в сумме примерно 3500 рублей, сотовые телефоны. Все изъятое было упаковано и опечатано. Вина Басаковского Н.А. в предъявленном обвинении доказывается также следующими письменными доказательствами, исследованными судом: - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведенного обыска в жилище Басаковского Н.А. по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> было изъято наркотическое средство-героин массой 4,98 грамма (том 1 л.д. 18); - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведенного обыска в жилище ФИО15 по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес> было изъято наркотическое средство-героин массой 3,04 грамма (том 1 л.д. 19); - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ у ФИО18 в жилище по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> было изъято наркотическое средство-героин массой 1,36 грамма (том 1 л.д. 21); - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра у ФИО3 по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес> было изъято наркотическое средство-героин массой 2,12 грамма (том 1 л.д. 23); -протоколом личного досмотра ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при досмотре у ФИО17 по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес> было обнаружено и изъято: сверток с порошкообразным веществом, сотовый телефон <данные изъяты> (том 1 л.д. 77); - фототаблицей к протоколу досмотра ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ, на которой изображены предметы, изъятые в ходе досмотра у ФИО17 (том 1 л.д. 78); - протоколом обыска в жилище ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в ходе обыска по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, из кармана женской дубленки, принадлежащей ФИО15, висевшей на вешалке в коридоре, изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, денежные средства на общую сумму 150 рублей, купюрами по 50 и 100 рублей. Денежная купюра достоинством 100 рублей оказалась ранее помеченной ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ-«проверочная закупка» (том 1 л.д. 79-80); - фототаблицей к протоколу обыска в жилище ФИО15 по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на которой изображены этапы обыска, предметы, изъятые в ходе обыска (том 1 л.д. 81); - протоколом обыска в жилище ФИО36 по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе обыска из-под ванной из матерчатого сапожка изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом, из кармана фартука в ванной комнате изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом, из банки из-под кофе, находившейся в полке шкафа в коридоре изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом, денежные средства в сумме 850 рублей, из которых денежная купюра достоинством 500 рублей, две денежные купюры достоинством 100 рублей и 1 купюра достоинством 50 рублей оказались ранее помеченными ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ-«проверочная закупка», ранее не помеченные денежные средства в сумме 11 550 рублей, различные ювелирные изделия, квитанция и кассовый чек на блиц-перевод денежных средств в сумме 10 000 рублей на имя ФИО13, сотовые телефоны в количестве 4-х штук с сим-картами различных операторов сотовой связи, тетрадный листок с рукописным текстом (том 1 л.д. 91-92);/ - фототаблицей к протоколу обыска в жилище ФИО36 по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на которой изображены этапы проведения обыска и предметы, изъятые в ходе обыска (том 1 л.д. 93-95); -протоколом личного досмотра ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, в котором указано, что при досмотре у ФИО18 из кармана трико изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом, из кармана куртки изъят сотовый телефон (том 1 л.д. 99); - фототаблицей к протоколу досмотра ФИО18, на которой изображены предметы, изъятые при досмотре у ФИО18 (том 1 л.д. 100); - протоколом личного досмотра ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при досмотре у ФИО3 по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес> изъяты: сверток из фольгированной бумаги, в котором находился полимерный сверток с порошкообразным веществом, шприцы, иглы, стеклянные пузырьки, два сотовых телефона <данные изъяты>», денежные средства в сумме 3660 рублей, 1 доллар США (том 1 л.д. 111); - фототаблицей к протоколу досмотра ФИО3, на которой изображены предметы, изъятые при досмотре у ФИО3 (том 1 л.д. 112); - постановлением <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было разрешено проведение обыска в жилище Басаковского Н.А. по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес> (том 1 л.д. 120); - протоколом обыска в жилище Басаковского Н.А. по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе обыска со стола в детской комнате было изъято два сотовых телефона: <данные изъяты> с СИМ-картами, на полу в спальной комнате под шкафом был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом, с антресоли шкафа в спальной комнате были изъяты электронные весы <данные изъяты>», с подоконника в зале были изъяты денежные средства в сумме 8.000 рублей, на кухне обнаружена и изъята кофемолка <данные изъяты>», из кармана мужской куртки, висевшей в коридоре на вешалке, было изъято: документы на имя Басаковского Н.А., деньги в сумме 150 рублей, полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом. Одна из денежных купюр достоинством 50 рублей оказалась ранее помеченной ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ-«проверочная закупка» (том 1 л.д. 126-127); - фототаблицей к протоколу обыска в жилище Басаковского Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ, на которой изображены предметы, изъятые в ходе обыска (том 1 л.д. 128-129); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра у ФИО18 является наркотическим средством – героин массой 1,36 грамма (том 2 л.д.115); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище у ФИО15 по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес> является наркотическим средством – героин массой 3,04 грамма (том 2 л.д.116); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра у ФИО3 является наркотическим средством – героин массой 2,12 грамма (том 2 л.д.117-118); -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество массой 80,0 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище у ФИО36 по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес> из ванной комнаты является наркотическим средством – героин; вещество массой 10,02 грамма, изъятое из кармана фартука в ванной комнате является наркотическим средством – героин; вещество массой 22,87 грамма, изъятое в банке из-под кофе, обнаруженной на полке шкафа в коридоре является наркотическим средством - героин. Общая масса наркотического средства-героина составляет 112,89 грамма (том 2 л.д.119-120); -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество массой 2,91 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище у Басаковского Н.А. по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес> из кармана куртки, висевшей в коридоре на вешалке, является наркотическим средством - героин, вещество массой 2,07 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище у Басаковского Н.А. по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> в спальной комнате на полу за шкафом, является наркотическим средством - героин. На кофемолке <данные изъяты> и электронных весах <данные изъяты>», изъятых в ходе обыска в жилище Басаковского Н.А., имеются следы наркотического средства – героин (том 2 л.д.121-122); -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО17 является наркотическим средством – героин, массой 0,72 грамма (том 2 л.д. 123); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сравниваемые наркотические средства: массой 1, 35 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при досмотре у ФИО18, массой 79,90 грамм, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище ФИО36, массой 0,71 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при досмотре у ФИО17 могли ранее составлять единую массу. Наркотические средства: массой 5,40 грамма, добровольно выданное ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ, массой 2,11 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при досмотре у ФИО3 могли ранее составлять единую массу. Наркотические средства: массой 22,77 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище ФИО15, массой 9,92 грамма, изъятое в ходе обыска в жилище ФИО36(объекты 6 и 7 соответственно) и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Басаковского Н.А. массой 2,90 грамма могли ранее составлять единую массу. Сравниваемые наркотические средства: массой 2,06 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Басаковского Н.А., массой 0,863 грамма, добровольно выданное ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ и массой 303,8 грамма, выданное ФИО36 ДД.ММ.ГГГГ не составляли ранее единое целое с наркотическими средствами: массой 5,40 грамма, выданным ДД.ММ.ГГГГ ФИО20, массой 1, 35 грамма, изъятым ДД.ММ.ГГГГ при досмотре у ФИО18, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище у ФИО15, изъятым ДД.ММ.ГГГГ при досмотре у ФИО3, массой 80,0 грамма, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище ФИО36 (том 2 л.д. 131-136); - детализацией телефонных переговоров абонента, пользовавшегося №, принадлежащего ФИО36 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО36 и ФИО12 за указанный период времени неоднократно связывались с абонентом №, принадлежащим ФИО18, абонентом №, используемым ФИО15 и ФИО17, с абонентом №, принадлежащим ФИО13, с абонентом №, принадлежащим ФИО1 (том 3 л.д.4-47); - детализацией телефонных переговоров абонента, пользовавшегося №, используемого ФИО36 и ФИО12 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО36 и ФИО12 за указанный период времени неоднократно связывались с абонентом №, принадлежащим ФИО18, с абонентом №, используемым ФИО15 и ФИО17, с абонентом №, принадлежащим ФИО1 (том 3 л.д.48-53); - детализацией телефонных переговоров абонента №, используемого ФИО15 и ФИО17 в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО15 и ФИО17 за указанный период времени неоднократно связывались с абонентом №, принадлежащим ФИО3, с абонентом №, используемым ФИО36, с абонентом №, принадлежащмм ФИО3, с абонентом №, используемым ФИО36 и ФИО12 (том 3 л.д.55-76); - детализацией телефонных переговоров абонента, пользовавшегося №, используемого ФИО36 и ФИО12 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО36 и ФИО12 за указанный период времени неоднократно связывались с абонентом №, принадлежащим ФИО18, с абонентом №, используемым ФИО15 и ФИО17, с абонентом №, принадлежащим ФИО13, с абонентом №, принадлежащим Басаковскому Н.А., с абонентом №, используемым ФИО13 (том 3 л.д.77-92); - детализацией телефонных переговоров абонента №, принадлежащего Басаковскому Н.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Басаковский Н.А. за указанный период времени неоднократно связывался с абонентами №, №, №, используемыми ФИО36 и ФИО12 (том 3, л.д.93-142); - ответом <данные изъяты>» в лице <данные изъяты> отделения № на запрос следователя о совершенных ФИО36 денежных переводах на имя ФИО13, согласно которых в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО36 были совершены денежные переводы на имя ФИО13 на суммы в 10 000, 24 000 и 70 000 рублей (том 3 л.д. 144-145); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены наркотические средства: изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3, выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО20, выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО20, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при досмотре у ФИО18, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Басаковского Н.А., изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска у ФИО36, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище ФИО15, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при досмотре у ФИО17, выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО36, упаковки наркотических средств, кофемолка <данные изъяты> электронные весы <данные изъяты> изъятые в ходе обыска в жилище Басаковского Н.А., предметы, изъятые в ходе обыска в жилище ФИО36, при досмотре у ФИО3, денежные средства в сумме 11500 рублей, ранее помеченные, изъятые при досмотре у ФИО13, денежные средства, изъятые в ходе обыска у ФИО15, денежная купюра, изъятая при досмотре у ФИО18, денежные средства в сумме 850 рублей, изъятые в ходе обыска в жилище ФИО36, денежные средства в сумме 300 рублей, выданные ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ, квитанция и кассовый ордер о блиц-переводе на имя ФИО13 от ФИО36 от ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства, изъятые в ходе обыска в жилище Басаковского Н.А., изъятые при досмотре у ФИО3, ювелирные изделия, изъятые в ходе обыска в жилище ФИО36, сотовые телефоны и сим-картами различных операторов сотовой связи, изъятые в ходе обыска у ФИО36, при досмотре у ФИО3, при досмотре у ФИО13, в ходе обыска в жилище Басаковского Н.А., при досмотре у ФИО17, при досмотре у ФИО18, тетрадный лист с записями, изъятый в ходе обыска в жилище у ФИО36, детализации телефонных переговоров абонентов, пользовавшихся номерами №№, №, отчет по блиц-переводам на имя ФИО13 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (том 3 л.д. 146-155); - постановлениями о проведении оперативно-розыскного мероприятия-«прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО36, пользовавшейся телефоном с абонентскими номерами № (том 3 л.д. л.д.165-168); - рапортом оперуполномоченного <данные изъяты> ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ с дословным содержанием телефонных разговоров ФИО36 (проходящей под условным обозначением <данные изъяты> по сотовому телефону с абонентскими номерами №-№, согласно которым ФИО36 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неоднократно разговаривала с Басаковским Н.А., пользовавшимся телефоном №, (проходящим под условным обозначением <данные изъяты> и иными лицами. В ходе разговора ФИО36 с использованием условных фраз, таких как «порох», «филки», «паутинки», «шубы» и т.п. договаривалась с ФИО13 и Басаковским Н.А. о местах встреч с целью получения от них партий наркотических средств, предназначенных для последующей реализации, передачи им денежных средств, вырученных от продажи наркотиков, договаривалась о встречах с ФИО18, договаривалась о встречах с ФИО15 с целью передачи ей для последующего сбыта наркотиков, полученных от ФИО143 и Басаковского, и получения от ФИО144 денег от продажи наркотиков, интересовалась у ФИО15 о процессе реализации наркотических средств и других деталях совершаемых членами преступной группы незаконных операций с наркотическими средствами (том 3 л.д.169-202, том 4 л.д. 1-15); - постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия-«прослушивание телефонных переговоров» в отношении Басаковского Н.А., пользовавшегося телефоном с абонентским номером № от ДД.ММ.ГГГГ (том 4 л.д. 117); - справкой <данные изъяты> о вынесении постановления № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия -«прослушивание телефонных переговоров», в отношении Басаковского Н.А. по принадлежащему емусотовому телефону с абонентским номером № (том 4 л.д. 118); - рапортом оперуполномоченного <данные изъяты> ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ 1года с дословным содержанием телефонных разговоров Басаковского Н.А. (проходящего под условным обозначением <данные изъяты> по сотовому телефону с абонентским номером №, согласно которому в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Басаковский Н.А. неоднократно разговаривал с ФИО36, пользовавшейся телефоном с абонентским номером № (проходящей под условным обозначением <данные изъяты> Басаковский Н.А. в ходе телефонных переговоров договаривался с ФИО36 с использованием условных фраз о сроках предоставления ей партий наркотических средств, встречах с целью передачи ей наркотиков, о получении у ФИО36 денег, вырученных от продажи наркотиков, о качестве поставляемого им наркотика (том 4 л.д.119-122); - протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому были осмотрены магнитные носители: 1 «CD-RW» диск и 4 «CD-R» диска, прослушаны записанные на них фонограммы телефонных разговоров ФИО36, ФИО13, ФИО15, ФИО17, Басаковского Н.А., ФИО3, ФИО18, которые дословно зафиксированы в протоколе осмотра и прослушивания фонограмм (том 4 л.д. 123-190); -протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО36 и подозреваемым Басаковским Н.А., в ходе которого ФИО36 показала, что с ДД.ММ.ГГГГ года Басаковский Н.А. поставлял ей наркотические средства – героин по цене 500 рублей за 1 грамм, для последующей продажи лицам употребляющим наркотические средства. Басаковский Н.А. на основании статьи 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался (том 6 л.д. 82-85); -вступившими в законную силу приговорами <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО13, ФИО15, ФИО17, ФИО3 и ФИО18, и от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО36 (том 6 л.д. 89, 94). Оценивая указанные выше материалы дела, суд считает их достоверными, полученными в установленном законом порядке, а потому допустимыми. Оценивая указанные выше показания свидетелей, суд считает их достоверными и правдивыми, так как они не противоречат фактическим обстоятельствам дела, установленным судом и друг другу, согласуются между собой. Нет оснований у свидетелей и оговаривать подсудимого, так как каких-либо неприязненных отношений между ними судом не установлено. К показаниям подсудимого и доводам его защитника о том, что он инкриминируемых ему преступлений не совершал, сбытом наркотических средств не занимался, дело в отношении него сфабриковано, свидетели его оговаривают суд относится критически и расценивает их как способ защиты, так как данные доводы ничем не подтверждены и опровергаются фактическими обстоятельствами дела, установленными судом. В соответствии с частью 3 статьи 35 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если умысел на преступление реализован устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Совокупностью собранных по делу и исследованных судом доказательств, суд считает доказанным, что Басаковский Н.А. совершил преступления в составе организованной группы. Об этом в частности свидетельствуют следующие обстоятельства. Судом установлено, что в период с ДД.ММ.ГГГГ года на территории <адрес> действовала организованная преступная группа, занимающаяся незаконными операциями с наркотическими средствами. Это обстоятельство установлено в частности вступившими в законную силу приговорами <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО13, ФИО15, ФИО17, ФИО3 и ФИО18, и от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО36 (том 6 л.д. 89, 94). В состав данной организованной группы с ДД.ММ.ГГГГ года входил, в том числе и Басаковский Н.А.. Целью этой группы был незаконный сбыт наркотических средств, для получения преступной наживы, для чего планировались незаконные поставки в значительных объемах наркотических средств в <адрес>, подбирались лица, нуждающиеся в наркотических средствах. Среди участников группы заранее были распределены роли, все выполняли отведенную им роль, группа была устойчива, сплочена, отличалась высокой степенью организованности и конспирацией, имела своих руководителей (ФИО14, а после его смерти ФИО36). Выполняя порученные действия, каждый тем самым реализовывал общую цель организованной группы на получение денежных средств от незаконной продажи наркотических средств. Басаковский Н.А. являлся одним из членов и участников этой организованной группы. Именно Басаковский Н.А., согласно отведенной ему роли, имея преступные связи среди лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков как в <адрес> <адрес>, так и в других субъектах <адрес> <адрес> и располагая источником приобретения наркотических средств, отвечал за регулярное и бесперебойное приобретение наркотического средства – героин у неустановленных следствием лиц, проживающих за пределами <адрес> и передачу наркотических средств ФИО36 ФИО145 для последующего сбыта на территории <адрес>. Доводы защитника подсудимого Басаковского Н.А. – адвоката ФИО10 о том, что причастность Басаковского Н.А. и вина в совершении инкриминируемых преступлений не нашла своего подтверждения в ходе предварительного и судебного следствия, суд считает необоснованными. Причастность Басаковского Н.А. к совершению преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств и его вина подтверждается материалами дела и свидетельскими показаниями. Так, свидетель ФИО36 четко указала на Басаковского Н.А., как на лицо, которое поставляло ей наркотическое средство - средство героин для последующего сбыта. При обыске в жилище Басаковского Н.А. по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> изъяты наркотические средства – героин, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на кофемолке <данные изъяты>» и электронных весах <данные изъяты>», также изъятых в ходе обыска в жилище Басаковского Н.А., имеются следы наркотического средства – героин (том 2 л.д.121-122). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотические средства: изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище ФИО15, изъятое в ходе обыска в жилище ФИО36(объекты 6 и 7 массами 22,77 и 9,92 грамма соответственно и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Басаковского Н.А. массой 2,90 грамма могли ранее составлять единую массу (том 2 л.д. 131-136). Доводы защитника подсудимого Басаковского Н.А. – адвоката ФИО10 о том, что принадлежность наркотических средств, обнаруженных и изъятых при обыске в квартире по адресу: <адрес> Басаковскому Н.А. основана лишь на предположениях и ничем не подтверждается, суд находит безосновательными по следующим основаниям. Согласно постановлению <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ разрешение на обыск давалось именно в жилище Басаковского Н.А., и именно по подозрению его в незаконном обороте наркотических средств (том 1 л.д. 120). Часть наркотических средств была обнаружена в кармане куртки, принадлежащей Басаковскому Н.А., факт принадлежности ему указанной куртки Басаковский Н.А. не отрицал (том 1 л.д.126-127). Изъятие наркотического средства производилась в присутствии понятых с соблюдением установленной процедуры, оснований сомневаться в достоверности и законности полученных таким образом доказательств у суда нет. Ссылка защитника подсудимого Басаковского Н.А. – адвоката ФИО10 на то, что экспертиза по принадлежности голосов в фонограммах телефонных разговоров, не проводилась - не является основанием для признания самих фонограмм и их распечаток недопустимыми доказательствами, поскольку закон не содержит требований об обязательном проведении такой экспертизы. Как видно из материалов дела, необходимости в такой экспертизе не имелось. Судом в качестве доказательств виновности Басаковского Н.А. приняты не сами фонограммы телефонных переговоров, а их распечатка с дословным содержанием и иные доказательства. Так, абонентский номер № согласно представленных справок принадлежит Басаковскому Н.А. (том 3 л.д.2). В телефонных переговорах ФИО36 неоднократно называла собеседника по имени ФИО146 (том 3 л.д. 177, 178, 179, 180, 182,183, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 194,199, том 4 л.д. 4,8, 120, 135, 136 и др.). В ходе предварительного расследования и судебного следствия ФИО36 четко указала на Басаковского Н.А., как на лицо, которое поставляло ей наркотическое средство - средство героин для последующего сбыта и с которым по этому поводу она неоднократно встречалась и созванивалась по телефону. Кроме того, ходатайства о проведении указанной экспертизы никем из лиц, участвующих в деле, ни в ходе предварительного, ни в ходе судебного производства не заявлялось. О конспирации Басаковского Н.А. и ФИО36 и о том, что речь велась именно о поставках Басаковским Н.А. наркотических средств, свидетельствуют распечатки их телефонных разговоров. В частности при разговоре ДД.ММ.ГГГГ ФИО36 предупреждает Басаковского Н.А.: «ФИО147 не суйся к нам во двор, двор полон ментов» (том 4 л.д.8). При разговоре ДД.ММ.ГГГГ ФИО36 предъявляет Басаковскому Н.А. претензии по поводу того, что в поставленной им партии наркотического средства не хватает 3 граммов: «килограммов не хватает», на вопрос Басаковского: «сколько?», ФИО36: «три, там сорок семь, я деньги забираю за 50 килограмм- будьте добры, чтоб ровно было, не дай бог люди перевесят» (том 4 л.д.120). При разговоре ДД.ММ.ГГГГ ФИО36 торопит Басаковского Н.А. с поставкой наркотического средства и сообщает ему: «ФИО148, понимаешь, я сейчас дозванивалась до этих- у них эта, которая баба с деньгами – ее уже в наркологию уволокли – она крокодилом начала колоться, из-за того, что болеть не может. Ты понимаешь она соскочит и все. Смысла не будет работать» (том 4 л.д. 136-137). Все эти обстоятельства ФИО36 полностью подтвердила в ходе допроса ее в качестве свидетеля в судебном заседании. Совершены умышленные преступления, так как подсудимый осознавал и предвидел общественную опасность своих действий и желал их наступления. Об умысле Басаковского Н.А. на сбыт наркотических средств по обоим эпизодам свидетельствуют объем наркотического средства, расфасовка наркотического средства по сверткам, а также то, что сам подсудимый и ФИО36, которой он передавал наркотические средства не являются их потребителями. Оценив приведенные доказательства в их совокупности, суд действия Басаковского Н.А. квалифицирует: - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по части 3 статьи 30, пунктам «а,г» части 3 статьи 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, в особо крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 30, пунктам «а,г» части 3 статьи 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия, выразившиеся в приискании средств, умышленном создании условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. При этом суд счел необходимым по предъявленному Басаковскому Н.А. обвинению по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года снизить количество вменяемого Басаковскому Н.А. наркотического средства – героин, к незаконному сбыту которого он приготовлялся с 117,87 грамм до 15 грамм, так в ходе судебного следствия было установлено, что Басаковский Н.А. передал ФИО36 для последующего сбыта наркотическое средство – героин массой 10,02 грамм, остальное наркотическое вещество – героин, массой 4,98 грамм было изъято при обыске у самого Басаковского Н.А.. Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень повышенной общественной опасности содеянного, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что для исправления и предупреждения совершения подсудимым Басаковским Н.А. новых преступлений, ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы. При этом, в качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает то, что Басаковский Н.А. ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства в быту характеризуется в целом положительно и считает возможным не назначать в отношении Басаковского дополнительное наказание в виде штрафа. Однако, суд не находит основания для применения статей 64, 73 УК РФ. Басаковский Н.А. был задержан в порядке статьи 91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, поэтому время содержания его под стражей подлежит зачету в срок отбытия наказания. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Басаковского ФИО150 виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктами «а,г» части 3 статьи 228.1, частью 1 статьи 30, пунктами «а,г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание: - по части 3 статьи 30, пунктам «а,г» части 3 статьи 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (Восемь) лет без штрафа; - по части 1 статьи 30, пунктам «а,г» части 3 статьи 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (Восемь) лет без штрафа. На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Басаковскому Н.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (Девять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа. Меру пресечения Басаковскому Н.А. - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Басаковского Н.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства: наркотические средства, упаковки наркотических средств, кофемолку <данные изъяты>», электронные весы <данные изъяты>» со следами наркотических средств, изъятые в ходе обыска в жилище Басаковского Н.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, <адрес> - уничтожить, детализации телефонных переговоров Басаковского Н.А., диски CD-RW и CD-R с записями телефонных переговоров Басаковского Н.А. с иными участниками преступной группы, – хранить при уголовном деле, сотовые телефоны марок ФИО151 денежные средства в сумме 9200 (Девять тысяч двести) рублей изъятые у Басаковского Н.А. и членов его семьи при личном досмотре и обыске – возвратить по принадлежности родственникам Басаковского Н.А.. Приговор может быть обжалован через <адрес> городской суд <адрес> в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Копия верна: Судья: Сабиров А.Х. Приговор вступил в законную силу “ ___”________________ 201 г. Судья: Сабиров А.Х.