незаконное приобретение хранение наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-164/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугульма, РТ 12 мая 2012 года

Судья Бугульминского городского суда Республики Татарстан Сабиров А.Х.,

с участием государственного обвинителя

старшего помощника Бугульминского городского прокурора Файрушина Р.Р.,

подсудимого Киршина С.Н.,

защитника адвоката Агеева Р.Р.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Кузнецовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КИРШИНА ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Примерно в конце <данные изъяты> Киршин С.Н., будучи лицом, потребляющим наркотические средства, действуя умышленно и осознавая противоправный характер своих деяний, на участке местности возле <данные изъяты>, <адрес> РТ, сорвал верхушечные части <данные изъяты>, являющиеся наркотическим средством - <данные изъяты>) массой не менее <данные изъяты> грамма, которое незаконно хранил у себя в жилище по адресу: РТ, <адрес>, для личного потребления, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, в период до <данные изъяты> часов, Киршин С.Н., часть приобретенного при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства <данные изъяты>) массой не менее <данные изъяты> грамма взял с вышеуказанного места хранения и незаконно хранил при себе для личного потребления, без цели сбыта.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часа, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств возле <адрес> РТ, Киршин С.Н. был задержан сотрудниками <адрес> МРО УФСКН РФ по РТ и доставлен в помещение <адрес> МРО УФСКН РФ по РТ по <адрес> РТ, где у него в ходе личного досмотра, ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов было обнаружено и изъято наркотическое средство – <данные изъяты>) массой <данные изъяты> грамма, которое Киршин С.Н., незаконно приобрел и незаконно хранил при себе для личного потребления, без цели сбыта.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут сотрудниками <адрес> МРО УФСКН РФ по РТ в ходе обыска в жилище по адресу: РТ, <адрес> оставшаяся часть наркотического средства – <данные изъяты>) массой <данные изъяты> грамма, которое Киршин С.Н., незаконно приобрел при вышеуказанных обстоятельствах и незаконно хранил без цели сбыта была обнаружена и изъята.

Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. 229 УК РФ» и примечания к статье 228 УК РФ, указанное количество наркотического средства составляет особо крупный размер.

Подсудимый Киршин С.Н. виновным себя в инкриминируемом деянии признал в полном объеме и раскаивается в содеянном.

Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Киршина С.Н., заявленному по окончании предварительного следствия и подтвержденному в ходе судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Киршину С.Н. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Действия Киршина С.Н. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и <данные изъяты>

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не имеется.

Также суд принимает во внимание наличие таких смягчающих наказание Киршина С.Н., обстоятельств, как признание им своей вины и раскаяние в содеянном, то, что по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, и полагает возможным назначить в отношении Киршина С.Н., наказание, с применением статьи 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком, а также не назначать в его отношении дополнительное наказание в виде штрафа.

При этом суд с учетом личности подсудимого, полагает необходимым возложить на Киршина С.Н. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не посещать кафе, бары и иные заведения, где осуществляется розничная продажа алкогольных напитков в разлив, <данные изъяты>

С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Киршиным С.Н. и степени его общественной опасности, оснований для применения в отношении Киршина С.Н. положений части 6 статьи 15 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГФЗ), позволяющей суду с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Киршина ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (Три) года без штрафа.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Киршину С.Н., наказание считать условным с испытательным сроком 3 (Три) года.

На основании части 5 статьи 73 УК РФ возложить на Киршина С.Н. следующие дополнительные обязанности:

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;

-не посещать кафе, бары и иные заведения, где осуществляется розничная продажа алкогольных напитков в разлив;

<данные изъяты>

Контроль за поведением осужденного и исполнение приговора поручить специализированным органам, ведающим исполнением приговора по месту жительства осужденного.

Меру пресечения в отношении Киршина С.Н., в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественные доказательства – наркотические средства – <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамм и <данные изъяты> грамма с упаковками, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> по <адрес> <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован через Бугульминский городской суд РТ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись.

Копия верна: Судья: Сабиров А.Х.

Постановление вступило в законную силу «___»____________ 201___ г.

Судья: Сабиров А.Х.