Дело № 1-165/2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Бугульма, РТ 12 мая 2012 года Судья Бугульминского городского суда Республики Татарстан Сабиров А.Х., с участием государственного обвинителя старшего помощника Бугульминского городского прокурора Файрушина Р.Р., подсудимых Положенцева А.Л. и Набиуллина В.Т., их защитников адвокатов Хемраевой С.Ж., представившей удостоверение № и ордер №, и Дементьевой В.Н., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО7 при секретаре Кузнецовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПОЛОЖЕНЦЕВА ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, и НАБИУЛЛИНА ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Положенцев А.Л. и Набиуллин В.Т. совершили умышленное преступление при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, Положенцев А.Л. и Набиуллин В.Т. действуя по предварительной договоренности между собой, находясь на лестничной площадке между <данные изъяты> этажами подъезда № <адрес> РТ, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитили у ФИО7 пакет с продуктами питания, в котором находились <данные изъяты>. При этом Положенцев А.Л. подошел к ФИО11. и вырвал из его рук пакет с продуктами, а Набиуллин В.Т. после того как ФИО7 с целью возврата похищенного у него имущества стал предъявлять требования прекратить противоправные действия в отношении него и вернуть ему пакет с продуктами питания, действуя согласованно с Положенцевым А.Л., в целях подавления сопротивления и оставления похищенного при себе, нанес ФИО7, один удар кулаком в область лица, отчего ФИО7, ощутил физическую боль и упал на пол. Положенцев А.Л. и Набиуллин В.Т., получив реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению с места происшествия скрылись. Своими действиями Положенцев А.Л. и Набиуллин В.Т. причинили ФИО7, материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> Подсудимые Положенцев А.Л. и Набиуллин В.Т. виновными себя в инкриминируемом деянии признали в полном объеме и раскаиваются в содеянном. Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайствам Положенцева А.Л. и Набиуллина В.Т. заявленным после окончания предварительного расследования и ознакомления с материалами уголовного дела и подтвержденным в ходе судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Обвинение, предъявленное Положенцеву А.Л., и Набиуллину В.Т. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено. Действия Положенцева А.Л. и Набиуллина В.Т., суд квалифицирует по пунктам «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для здоровья. При определении меры и вида наказания в отношении Положенцева А.Л. и Набиуллина В.Т. суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, личность подсудимых и конкретные обстоятельства дела. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых по делу нет Суд принимает во внимание наличие таких смягчающих наказание Положенцева А.Л. и Набиуллина В.Т. обстоятельств, как полное признание ими своей вины и раскаяние, добровольное возмещение имущественного ущерба, <данные изъяты> При назначении наказания в отношении Положенцева А.Л. и Набиуллина В.Т. суд так же учитывает обстоятельства дела и личность виновных, по месту жительства характеризуются в целом удовлетворительно, мнение потерпевшего просившего о снисхождении к подсудимым, и считает возможным назначить в отношении подсудимых наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением статьи 73 УК РФ, то есть условно, а также не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. При этом суд полагает необходимым возложить на Положенцева А.Л. и Набиуллина В.Т. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не посещать кафе, бары и иные заведения, где осуществляется розничная продажа алкогольных напитков в разлив, а в отношении Положенцева А.Л. также дополнительную обязанность <данные изъяты> На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Положенцева ФИО12 Набиуллина ФИО13 виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком 3 (Три) года без штрафа и ограничения свободы каждому. На основании статьи 73 УК РФ назначенное Положенцеву А.Л. и Набиуллину В.Т. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (Три) года каждому. На основании части 5 статьи 73 УК РФ возложить на осужденных следующие дополнительные обязанности: на Положенцева А.Л.: -не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; -не посещать кафе, бары и иные заведения, где осуществляется розничная продажа алкогольных напитков в разлив; <данные изъяты> на Набиуллина В.Т.: -не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; -не посещать кафе, бары и иные заведения, где осуществляется розничная продажа алкогольных напитков в разлив; Меру пресечения в отношении Положенцева А.Л. и Набиуллина В.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Приговор может быть обжалован через Бугульминский городской суд РТ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Копия верна: Судья: Сабиров А.Х. Приговор вступил в законную силу “___”_______________ 201_ г. Судья: Сабиров А.Х.