грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-162/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугульма, РТ 11 мая 2012 года

Судья Бугульминского городского суда Республики Татарстан Сабиров А.Х.,

с участием государственного обвинителя

помощника Бугульминского городского прокурора Суглова А.И.,

подсудимого Ишмухаметова Э.М.

защитника адвоката Хемраевой С.Ж.,

представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Кузнецовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ИШМУХАМЕТОВА ФИО7, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, Ишмухаметов Э.М. находясь на территории центрального рынка, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, возле магазина <данные изъяты> умышленно, из корыстных побуждений, вырвав из руки ФИО5, открыто похитил сотовый телефон марки <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты>, и не реагируя на требования вернуть похищенное с места происшествия скрылся.

Подсудимый Ишмухаметов Э.М. виновным себя в инкриминируемом деянии признал и раскаивается в содеянном.

Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Ишмухаметова Э.М. заявленному по окончании предварительного следствия и подтвержденному в ходе судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Ишмухаметову Э.М. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Действия Ишмухаметова Э.М. суд квалифицирует по части 1 статьи 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ-ФЗ).

При определении меры и вида наказания в отношении Ишмухаметова Э.М. суд учитывает, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела.

Обстоятельств отягчающих наказание, в действиях подсудимого не имеется.

Также суд принимает во внимание наличие таких смягчающих наказание Ишмухаметова Э.М. обстоятельств, как полное признание им своей вины и раскаяние, то что, ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, отсутствие материального ущерба по делу, в связи с тем, что похищенное было изъято и возвращено потерпевшей, мнение потерпевшей, просившей не наказывать подсудимого строго и полагает возможным назначить в отношении Ишмухаметова Э.М. наказание не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ишмухаметова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 (Двести) часов.

Меру пресечения в отношении Ишмухаметова Э.М. в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу: сотовый телефон марки <данные изъяты> считать возвращенным потерпевшей.

Приговор может быть обжалован через Бугульминский городской суд РТ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Копия верна:

Судья: Сабиров А.Х.

Приговор вступил в законную силу “___”_______________ 201__ г.

Судья: Сабиров А.Х.