Покушение на дачу взятки должностному лицу лично, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.



№1-139/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Бугульма РТ 10 мая 2012 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи А.Ю. Борисовой,

с участием государственного обвинителя заместителя Камского транспортного прокурора РТ Л.Р. Минимуллиной,

подсудимого М.Т. Гилязова,

защитника адвоката Г.М. Сулеймановой, представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре А.А. Лысовой,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

М.Т. Гилязова, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, части 1 статьи 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 40 минут до 12 часов 50 минут М.Т. Гилязов находясь в слу­жебном купе проводников вагона пассажирского поезда сообщением <данные изъяты>, следовавшего по перегону <данные изъяты> <адрес> Куйбышевской железной дороги (КБШ ж.д.), куда был доставлен сотрудниками Линейного отдела полиции (ЛОП) Бугульма ФИО1 и ФИО2, в связи с совершенным им административным правонарушением, предусмотренным статьей 20.21 КоАП РФ, то есть появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, где умышленно предложил представителю власти ФИО1 в качестве взятки деньги за то, чтобы он побыстрее составил в отношении него административный протокол и отпустил его отдыхать, не снимая с поезда, после чего достал из своего кармана деньги в сумме 500 рублей, положил на служебный стол перед сотрудником полиции ФИО1 и вновь повторил свое требование. ФИО1 неоднократно разъяснил М.Т. Гилязову, что дача взятки должностному лицу, является уголовно-наказуемым деянием, что за это предусмотрена уголовная ответственность и потребовал от М.Т. Гилязова забрать принадлежащие ему деньги со стола. Несмотря на неоднократные разъяснения и предупреждения М.Т. Гилязов, в продолжении своих преступных действий направленных на дачу взятки должностному лицу находящемуся при исполнении им своих должностных обязанностей, деньги со стола не забрал и вновь потребовал от сотрудника полиции ФИО1, что бы он взял деньги, быстрее составил данный административный протокол и отпустил его на своё месте не снимая с поезда. Однако данные преступные действия М.Т. Гилязовым не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как денежные средства сотрудником полиции ФИО1 приняты не были и М.Т. Гилязов был задержан.

При совершении своих действий М.Т. Гилязов осознавал, что предлагая и передавая деньги должностному лицу за совершение действий, входящих в его должностные обязанности, а именно за составление протокола об административном правонарушении, и требуя ускорения этих действий без последствий в виде снятия с поезда, совершает покушение на дачу взятки должностному лицу лично, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, предвидел наступление опасных последствий и желал их наступления.

Допрошенный в качестве подсудимого М.Т. Гилязов виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что он действительно сел в поезд в нетрезвом состоянии, ехал в Москву, его заметили сотрудники полиции, пригласили в купе проводников, стали составлять на него административный протокол, при этом говорили, что его нужно снять с поезда, так как он может сам травмироваться или травмировать пассажиров в купе. Тогда он достал 500 рублей и предложил сотрудникам полиции, чтобы они быстрее составили протокол и не сняли с поезда, а отпустили на своё место и позволили доехать, он обещал, что сразу ляжет спать и не будет беспокоить пассажиров в купе. В содеянном раскаивается.

Виновность М.Т. Гилязова в предъявленном ему обвинении полностью подтверждается исследованными в суде доказательствами.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО1 показал, что он состоит в должности сотрудника полиции ГППСП Линейного отдела полиции (ЛОП) станции Бугульма, где в его должностные обязанности входит охрана общественного порядка на вверенной под охрану территории, охрана общественного порядка и профилактика преступления в сопровождаемых пассажирский поездах. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с сотрудником полиции ФИО2 на основании маршрутного листа сел в пассажирский поезд сообщением <данные изъяты> для его сопровождения и осуществления охраны общественного порядка. В пути следования около 12 часов 35 минут – 12 часов 40 минут в вагоне ими был выявлен М.Т. Гилязов, который находился в сильной степени алкогольного опьянения. Внешний вид у него был неопрятный, речь смазанная. Поэтому он пригласил М.Т. Гилязова для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном статьёй 20.21 КоАП РФ в служебное купе проводников вагона . В купе проводников были приглашены двое понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, а гражданину М.Т. Гилязову суть совершенного им административного правонарушения. В это время, понятые находились непосредственно в служебном купе и следили за происходящим. В ходе составления протокола М.Т. Гилязов достал из своего кармана деньги в сумме 500 рублей, положил на служебный стол и в требовательной форме сказал -«Вот возьми деньги, быстрее составляй протокол и не задерживай меня». На это он ответил М.Т. Гилязову, что его задерживать не собирается, деньги взять не может, так как это будет незаконно и является взяткой, а также попросил М.Т. Гилязова забрать деньги со стола. Вместе с тем, он пояснил М.Т. Гилязову, что если он не заберет свои деньги со стола, то его действия будут расценены, как дача взятки должностному лицу. Несмотря на все разъяснения и предупреждения М.Т. Гилязов деньги со стола не забрал и продолжал настаивать на том, что бы он взял предложенные им деньги и быстрее составил протокол и больше ему не мешал, отпустил на его место, не снимая с поезда. Видя, что М.Т. Гилязов не намерен забирать деньги и отказываться от своих преступных намерений он, в присутствии понятых, еще раз разъяснил ему, что его действия являются незаконными, уголовно-наказуемыми и снова в настойчивой форме потребовал, что бы он забрал со стола свои деньги. М.Т. Гилязов этого не сделал. После чего был зафиксирован факт покушения на дачу взятки. В ходе составления документов М.Т. Гилязов сам лично, в присутствии понятых, пояснил, что обнаруженные на столе деньги в сумме 500 рублей принадлежит именно ему, и он лично дал их сотруднику полиции, для того, что бы в отношении него быстрее был составлен административный протокол и его больше не задерживали и не отвлекали, отпутили на своё место, не ссаживая с поезда

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО2 дал аналогичные показания.

Допрошенная в ходе досудебной подготовки в качестве свидетеля ФИО3 показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 40 минут она принимала участие в качестве понятой при составлении протокола об административном правонарушении на М.Т. Гилязова. В купе проводников сотрудник полиции разъяснил ей и второму понятому права и обязанности, а гражданину М.Т. Гилязову суть совершенного им административного правонарушения. Во время составления протокола об административном правонарушении М.Т. Гилязов неожиданно достал из своего кармана деньги в сумме 500 рублей, положил на служебный стол перед сотрудником полиции и попросил, что бы сотрудник полиции быстрее составил в отношении него протокол и отпустил его. Сотрудник полиции пояснил М.Т. Гилязову, что деньги он взять не может, так как это незаконно, а также пояснил, что если М.Т. Гилязов не заберет свои деньги, то его действия будут расценены как дача взятки и это является уголовно-наказуемым деянием. Это сотрудник полиции повторил неоднократно. Несмотря на это, М.Т. Гилязов деньги со стола не забрал и вновь повторил свое требование. После этого, другой сотрудник полиции произвел осмотр места происшествия, в ходе которого денежная купюра, положенная на стол М.Т. Гилязовым перед сотрудником полиции, была изъята и упакована. В ходе осмотра места происшествия М.Т. Гилязов лично пояснил, что обнаруженные на столе деньги в сумме 500 рублей принадлежит именно ему, и он лично дал их сотруднику полиции, что бы тот быстрее составил административный протокол и больше его не задерживал (л.д.49-51).

Допрошенный в ходе досудебной подготовки в качестве свидетеля ФИО4 дал аналогичные показания (л.д.52-54).

Доказательствами по делу являются:

– протокол осмотра административного материала на М.Т. Гилязова об административном правонарушении, предусмотренном статьёй 20.21 КоАП РФ, а именно (л.д.55-59);

– постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: протокола о доставлении лица совершившего административное правонарушение от ДД.ММ.ГГГГ в отношении М.Т. Гилязова, протокола от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении в отношении М.Т. Гилязова, постановление по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении М.Т. Гилязова, протокола медицинского освидетельствования в отношении М.Т. Гилязова от ДД.ММ.ГГГГ и денег в сумме 500 рублей (л.д.60);

– книга учета доставленных в ЛОП на ст.Бугульма, согласно которой установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ЛОП Бугульма был доставлен М.Т. Гилязов (л.д. 62- 64);

– книга постовых ведомостей ЛОП Бугульма, согласно которой установлено, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции ФИО1 и ФИО2 находились на дежурстве, то есть находились при исполнении ими своих должностных обязанностей (л.д.68-71);

– график дежурств сотрудников МНС ЛОП Бугульма на февраль месяц 2012 года, согласно которого установлено, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции ФИО1 и ФИО2 находились на дежурстве, то есть находились при исполнении ими своих должностных обязанностей (л.д.72);

– должностная инструкция полицейского отделения ППС полиции ЛОП Бугульма ФИО1, согласно п.2.4 которой установлено, что сотрудник ППС ЛОП Бугульма ФИО1 обязан осуществлять работу по обеспечению общественного порядка и безопасности на вокзалах, посадочных платформах, стационарных объектах, в пасса­жирских и пригородных поездах (л.д.75-79);

– должностная инструкция полицейского отделения ППС полиции ЛОП Бугульма ФИО2, согласно п.2.4 которой установлено, что сотрудник ППС ЛОП Бугульма ФИО2 обязан осуществлять работу по обеспечению общественного порядка и безопасности на вокзалах, посадочных платформах, стационарных объектах, в пасса­жирских и пригородных поездах (л.д.82-86).

Согласно заключения судебно – психиатрической экспертизы М.Т. Гилязов страдает хроническим алкоголизмом 2ст., в отношении инкриминируемого деяния он мог осозна­вать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, находился в состоянии простого алкогольного опьянения. По своему психи­ческому состоянию в настоящее время М.Т. Гилязов также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.124-126).

Анализ исследованных в суде доказательств полностью подтверждает виновность подсудимого в предъявленном ему обвинении.

Действия М.Т. Гилязова следует квалифицировать по части 3 статьи 30, части 1 статьи 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

Судимости не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом обстоятельств дела и совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением статьи 64 УК РФ.

Оснований для изменения категории совершённого преступления не имеется.

Оснований для освобождения М.Т. Гилязова от уголовной ответственности в силу примечания к статье 291 УК РФ по данному делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 303 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать М.Т. Гилязова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 291 УК РФ, и назначить ему наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде штрафа в сумме 5000 рублей в доход государства.

Меру пресечения подписку о невыезде М.Т. Гилязову отменить.

Вещественные доказательства: административный материал хранить при деле, деньги в сумме 500 рублей обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

.

Судья А.Ю.Борисова