незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотичексех средств, совершенное в особо курпном размере



Дело № 1-170/2012 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бугульма РТ 10 мая 2012 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Журавлёва Т.Х.,

с участием заместителя Бугульминского городского прокурора Галимова Р.Ф.,

подсудимой Любичеворй Е.А.

защитника адвоката Раупова С.Б., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Низамовой А.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Любичевой Е.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов Любичева Е.А. по ранее достигнутой договоренности с ФИО5 о совместном употреблении наркотического средства, находясь у себя дома по адресу <адрес>, кустарным способом из подручных средств, при помощи мака, <данные изъяты>, приобретенного в <адрес> у неустановленного следствием лица на денежные средства, принадлежащие ФИО5 без цели сбыта, для личного употребления, изготовила жидкость объемом <данные изъяты>, являющуюся наркотическим средством – <данные изъяты>, не являющуюся <данные изъяты> <данные изъяты>, но содержащую алкалоиды <данные изъяты>, которые включены в списки наркотических средств и психотропных веществ, которую незаконно хранила при себе в пластмассовом пузырьке с надписью «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 15 минут Любичева Е.АК. находясь на площадке второго этажа четвертого подъезда <адрес> РТ по ранее достигнутой договоренности с ФИО5 о совместном употреблении наркотического средства, передала последней пластмассовый пузырек с надписью «<данные изъяты>» с содержащимся внутри наркотическим средством. После чего Любичева Е.А. была задержана сотрудниками полиции ОБНОН ОМВД России по Бугульминскому району.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 30 минут ФИО5 находясь в автомашине «<данные изъяты>» государственный номер <данные изъяты> русдобровольно выдала сотрудникам полиции ОБНОН ОМВД РФ по Бугульминескому району пластмассовый пузырек с надписью «<данные изъяты>» с наркотическим средством внутри, переданный ей Любичевой Е.А. для совместного употребления.

Согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость в пузырьке объемом <данные изъяты> и массой <данные изъяты> грамма является наркотическим средством – <данные изъяты>, не являющихся <данные изъяты> снотворного, но содержащих алкалоиды <данные изъяты>, включенные в списки наркотических средств и психотропных веществ. В процессе исследования было израсходовано <данные изъяты> мл объекта.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость в пузырьке объемом <данные изъяты> мл и массой <данные изъяты> грамма, является наркотическим средством – <данные изъяты>, не являющихся <данные изъяты> снотворным, но содержащих алкалоиды <данные изъяты>, включенные в списки наркотических средств и психотропных веществ. В процессе исследования израсходовано <данные изъяты> мл объекта.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» изъятая жидкость относится к наркотическим средствам, список № 1 Перечня наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен и относится к особо крупному размеру, согласно данному перечню все смеси в состав которых входят наркотические средства списка 1, независимо от их количества, так же отнесены к наркотическим средствам.

Подсудимая Любичева Е.А. в судебном заседании вину признала полностью и подтвердила свое ходатайство о проведении судебного заседания по настоящему уголовному делу в особом порядке. Оно ею было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником. Подсудимая указала, что осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая то, что наказание за инкриминируемое Любичевой Е.А. преступление, предусмотренное частью 2 статьи 228 УК РФ не превышает десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные законом, суд считает возможным при таких обстоятельствах постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Любичевой Е.А. подлежат квалификации по части 2 статьи 228 УК РФ, так как она совершила незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, ее заболевание <данные изъяты>. По месту жительства Любичева Е.А. характеризуется удовлетворительно.

В тоже время Любичева Е.А. имеет непогашенную судимость, а потому, в соответствии с частью 2 статьи 18 УК РФ в ее действиях имеется опасный рецидив преступления, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

<данные изъяты>

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ категории преступления, совершенного Любичевой Е.А. на менее тяжкое, но в тоже время полагает, что ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ей наказание не связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, ч.2 ст.61 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Любичеву Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 лет лишения свободы без применения штрафа. На основании статьи 73 УК РФ назначенное ей наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года.

Меру пресечения Любичевой Е.А. в виде подписки о невыезде отменить. Обязать ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и пройти курс лечения от наркомании с последующим наблюдением у психиатра-нарколога по месту жительства.

Вещественные доказательства по делу <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный выше срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: ФИО13