№1-157/2012 ПРИГОВОР г.Бугульма РТ 11 мая 2012 года Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Р.А. Галимовой, с участием государственного обвинителя заместителя Бугульминского городского прокурора РТ Р.Р. Тазеева, подсудимого Д.В. Маклакова, защитника адвоката Р.Р. Агеева, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Е.В. Зайдуллиной, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Д.В. Маклакова, <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Д.В. Маклаков совершил преступление небольшой тяжести при следующих обстоятельствах: В период до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в жилище ФИО2 по <адрес>, Д.В. Маклаков, являясь потребителем наркотических средств, обладая познаниями в области изготовления наркотического средства – <данные изъяты> и имея прямой умысел на его незаконное изготовление, хранение, а также, незаконное потребление, из <данные изъяты> кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство – <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, которое незаконно хранил для личного потребления, без цели сбыта по вышеуказанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 45 минут до 21 часа 00 минут сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ в квартире ФИО2 по <адрес> в ходе проведенного осмотра был обнаружен и изъят инъекционный шприц, содержащий наркотическое средство – <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, которое Д.В. Маклаков незаконно изготовил и незаконно хранил для личного потребления без цели сбыта. Согласно Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (с изменениями и дополнениями от 06 февраля 2004 года, 17 ноября 2004 года, 8 июля 2006 года, 4 июля 2007 года, 31 декабря 2009 года), в Российской Федерации запрещен оборот всех смесей, в состав которых входит наркотическое средство <данные изъяты>, независимо от количества и наличия нейтральных компонентов. Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим.1, 229 УК РФ» и примечания №2 к статье 228 УК РФ <данные изъяты> грамма <данные изъяты> составляет крупный размер наркотического средства. Подсудимый Д.В. Маклаков с обвинением согласился в полном объёме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, суду пояснил, что понимает характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства и после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор. Действия Д.В. Маклакова суд квалифицирует части 1 статьи 228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей, что по месту жительства Д.В. Маклаков характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно. В действиях подсудимого, согласно части 1 статьи 18 УК РФ имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание. Согласно акта № специальной медицинской комиссии Альметьевского наркологического диспансера от ДД.ММ.ГГГГ Д.В. Маклаков страдает наркоманией, обнаруживается: <данные изъяты> лечение не противопоказано (л.д.88-90). Учитывая все смягчающие наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного (совершено преступление небольшой тяжести), вид и количество наркотического средства, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание с применением статьи 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, частью 5 статьи 62 УК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Д.В. Маклакова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. На основании статьи 73 УК РФ назначенное Д.В. Маклакову наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и пройти курс лечения от наркомании и медико-социальной реабилитации (до 90 дней) в реабилитационных центрах Республиканского наркологического диспансера Министерства здравоохранения Республики Татарстан, с последующим наблюдением у психиатра-нарколога по месту жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Д.В. Маклакову отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.