Дело №1-81/2012 года ПРИГОВОР г.Бугульма РТ 14 марта 2012 года Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи А.Ю. Борисовой, с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г.Бугульмы РТ Р.Р. Файрушина, подсудимой М.С. Титовой, защитника адвоката Б.И. Пономарева, удостоверение №, ордер №, при секретаре А.А. Лысовой, а также потерпевшей ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: М.С. Титовой, <данные изъяты> <данные изъяты>. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> М.С. Титова умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись в отсутствии посторонних лиц, которые могут помешать осуществлению её преступных намерений, путём свободного доступа через незапертую входную дверь незаконно проникла в жилую комнату ФИО1, расположенной по адресу<адрес>, комната №, где убедившись, что сожитель ФИО1 ФИО2 спит, тайно похитила с компьютерного стола, расположенного в спальной комнате, системный блок <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, монитор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, клавиатуру <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, из зальной комнаты похитила DVD-проигрыватель <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей принадлежащие ФИО1, после чего с похищенным скрылась, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимая М.С. Титова с обвинением согласилась в полном объёме, добровольно ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения, суду пояснила, что понимает характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства и после консультации с ним, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор. Действия М.С. Титовой подлежат квалификации по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище. Обращаясь к мере наказания подсудимой, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении престарелой матери, нуждающейся в уходе по состоянию здоровья. М.С. Титова по месту жительства характеризуется отрицательно. Приговором Бугульминского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ М.С. Титова признана виновной и осуждена по части 1 статьи 161 УК РФ с применением статьи 73 УК РФ на 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. На основании части 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение по данному приговору подлежит отмене и на основании статьи 70 УК РФ окончательное наказание следует назначить путём частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору к наказанию, назначенному по данному приговору. С учётом всех обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, личности подсудимой, исправление и перевоспитание М.С. Титовой возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения статей 64, 73 УК РФ по данному делу не имеется. С учётом смягчающих вину обстоятельств дополнительное наказание не назначать. Ущерб возмещен путём изъятия похищенных вещей. Исковых требований не заявлено. Оснований для изменения категории совершённого преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ с учётом личности М.С. Титовой и конкретных обстоятельств дела, не имеется. Руководствуясь статьями 303-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать М.С. Титову виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. На основании части 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение по приговору Бугульминского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении М.С. Титовой отменить. На основании статьи 70 УК РФ назначить М.С. Титовой наказание по совокупности приговоров путём частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору Бугульминского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию, назначенному по данному приговору, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении М.С. Титовой изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять её под стражу из зала суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства : системный блок, монитор, клавиатуру и проигрыватель, возвращённые потерпевшей, оставить у потерпевшей ФИО1 по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня оглашения, а осуждённой, находящейся под стражей со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. . Судья: А.Ю.Борисова