Дело № 1- 138/2012 года ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Бугульма РТ 03 мая 2012 года. Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ф.М.Мифтахова с участием государственного обвинителя старшего помощника Бугульминского городского прокурора РТ Р.Р.Файрушина подсудимого О.П. Фартусова защитника адвоката Р.Р. Идиятдинова, представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты> при секретаре Н.Н. Лобановой а также потерпевшей ФИО6 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении О.П. Фартусова, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ О.П. Фартусов находясь на лестничной площадке пятого этажа <адрес> РТ во время ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, взяв из своей квартиры, принадлежащий ему топор умышленно и с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес один удар обухом топора по голове и левой ноге ФИО6, причинив ей телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга легкой степени, вдавленного перелома левой теменной кости, на фоне ушибленной раны левой теменной области и кровоподтека левого глаза. Из них повреждения в виде ушиба головного мозга легкой степени, вдавленный перелом левой теменной кости на фоне ушибленной раны левой теменной области в комплексе составляющую открытую черепно-мозговую травму, по признаку создавшего непосредственную угрозу для жизни причинили тяжкий вред здоровью, опасного для жизни; а повреждение в виде кровоподтека левого глаза, не причинили вреда здоровью, так как не нуждалось в проведении каких-либо специальных лечебных мероприятий. Подсудимый О.П. Фартусов с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласны на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия О.П. Фартусова следует квалифицировать по части 1 статьи 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Обращаясь к мере наказания О.П. Фартусову суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание учитывает то, что он вину признал полностью, в содеянном раскаивается и активное способствование его в расследовании данного преступления, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшей <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно и потерпевшая просит строго не наказывать. <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого не имеется. С учетом этого, обстоятельств дела и личности виновного, общественно-опасный характер содеянного суд считает необходимым назначить О.П. Фартусову наказание в виде реального лишения свободы. Оснований к применению статьи 73 УК РФ и Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ в отношении О.П. Фартусова не имеется. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать О.П. Фартусова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей. Взять О.П.Фартусова под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство – <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий