1-71/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 6 марта 2012 года г.Бугульма Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Гадельшина Т.М. с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Бугульма РТ Тазеева Р.Р. защитника: адвоката Сулеймановой Г.М., представившей удостоверение №№ и ордер №№ подсудимого Козлова А.Л. при секретаре Дармохвал Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Козлова А.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, <данные изъяты>, <адрес> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 232 УК РФ и частью 2 статьи 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Козлов А.Л. в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, проживая <адрес> <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на содержание притона для потребления наркотических средств, систематически предоставлял свое жилое помещение посторонним лицам для употребления наркотических средств. Во исполнение своего преступного умысла Козлов A.Л., обладая познаниями в области изготовления наркотического средства-дезоморфина, незаконно изготавливал из кодеиносодержащих лекарственных препаратов наркотическое средство-дезоморфин, которое предоставлял для потребления у него в квартире приглашенным к себе домой наркозависимым лицам. Сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ Козлов A.Л ранее был предупрежден об уголовной ответственности за предоставление своего жилища в качестве притона для потребления наркотических средств. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ до № часов Козлов А.Л., находясь у себя в <адрес> <адрес>, обладая познаниями в области изготовления наркотического средства-дезоморфина кустарным способом <данные изъяты> и имея прямой умысел на его незаконное изготовление, хранение, незаконно изготовил наркотическое средство- дезоморфин <данные изъяты>, которое незаконно хранил для личного потребления, без цели сбыта по вышеуказанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № часов № минут до № часов № минут сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ в ходе осмотра в квартире Козлова А.Л. по адресу: <адрес>, был обнаружен и изъят шприц, с находящимся в нем наркотическим средством-дезоморфин <данные изъяты>, т.е. в особо крупном размере, которое Козлов А.Л. незаконно изготовил и незаконно хранил по вышеуказанному адресу для личного потребления, без цели сбыта. Подсудимый Козлов А.Л. в суде с предъявленным ему обвинением согласился полностью, то есть признал себя виновным в инкриминируемых ему деяниях в полном объеме. Постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства применено по ходатайству Козлова А.Л., заявленному после окончания предварительного расследования, после консультации с защитником и подтвержденному в судебном заседании. Государственный обвинитель и защита в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Козлова А.Л. суд квалифицирует по части 1 статьи 232 УК РФ, как содержание притонов для потребления наркотических средств и по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает то, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>. В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает то, что в действиях Козлова А.Л. <данные изъяты> При назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. С учетом тяжести совершенных подсудимым преступлений, суд полагает, что подсудимый заслуживает наказание только в виде реального лишения свободы без назначения ему дополнительного наказания. Оснований для применения к Козлову А.Л. правил статей 64, 73 УК РФ суд не находит. С учетом фактических обстоятельств преступлений, совершенных Козловым А.Л., степени их общественной опасности, а также наличие отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкие. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Козлова А.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 232 УК РФ и частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание: - по части 1 статьи 232 УК РФ в виде 1 (одного) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы; - по части 2 статьи 228 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Козлову А.Л. назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору Бугульминского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и Козлову А.Л. окончательно назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Козлову А.Л.. изменить на содержание под стражей, арестовав его в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: инъекционные шприцы с наркотическим средством и другие вещественные доказательства, <данные изъяты> – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, к реальному лишению свободы, за тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, а также в праве ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Председательствующий