получение взятки, т.е. получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение дейсвия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица



Дело № 1-174/2012 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бугульма РТ 18 мая 2012 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Журавлёва Т.Х.,

с участием заместителя Бугульминского городского прокурора Тазеева Р.Р.,

подсудимого Баллыева К.Ч.,

защитника адвоката Идиятдинова Р.Р., представившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевшей ФИО6

при секретаре Поровицыной О.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Баллыева К.Ч., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 290, частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 290 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баллыев К.Ч., на основании приказа /л от ДД.ММ.ГГГГ, являясь врачом общей практики <данные изъяты> то есть должностным лицом, постоянно выполняющим организационно - распорядительные и административно – хозяйственные функции, умышлено, действуя из корыстных побуждений, в целях получения личной и иной выгоды, существенно нарушая права и законные интересы граждан и организаций, действуя вопреки требованиям <данные изъяты>, регламентирующих полномочия, права и обязанности Баллыева К.Ч. в качестве врача общей практики, выражающиеся в установлении диагноза на основании клинических наблюдений и обследований, сбора анамнеза. Данных клинико – лабораторных и инструментальных исследований, обеспечении своевременного и качественного оформления медицинской и иной документации, совершил преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов 30 минут к Баллыеву К.Ч., находящемуся на своем рабочем месте в помещении кабинета <адрес> <адрес> <адрес> при исполнении своих должностных обязанностей, с просьбой о выдаче справки о получении амбулаторного лечения, при отсутствии к этому медицинский показаний и юридических оснований обратился ФИО4 Баллыев К.Ч., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью получения взятки за заведомо незаконные действия, дал свое согласие на незаконную выдачу ФИО4 справки о получении им амбулаторного лечения в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, сообщив при этом, что за эти незаконные действия последний должен будет передать ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, из расчета <данные изъяты> рублей за один день.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов Баллыев К.Ч.реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя ФИО4, незаконно выдал последнему справку о получении амбулаторного лечения в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с указанием фиктивного диагноза, без медицинских показаний и юридических оснований, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, получив при этом от ФИО4 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в качестве взятки.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут к Баллыеву К.Ч. находящемуся на своем рабочем месте <адрес>, при исполнении своих должностных обязанностей, с просьбой о выдаче справки о получении амбулаторного лечения, при отсутствии к этому медицинский показаний и юридических оснований обратилась ФИО6 Баллыев К.Ч., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью получения взятки за заведомо незаконные действия, дал свое согласие на незаконную выдачу ФИО6 справки о получении ею амбулаторного лечения в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, сообщив при этом, что за эти незаконные действия она должна будет передать ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, из расчета <данные изъяты> рублей за один день.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 обратилась в ОЭБ и ПК отдела МВД России по Бугульминскому району РТ, где сообщила о незаконных действиях Баллыева К.Ч., и дала свое согласие на участие в проведении оперативно – розыскных мероприятий с целью фиксации и документирования незаконных действий последнего. После чего встреча Баллыева К.Ч. и ФИО6 проводилась под контролем оперативных работников ОЭБ и ПК отдела МВД России по Бугульминскому району РТ в рамках оперативно – розыскных мероприятий в соответствии с Федеральным законом № 144 – ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно – розыскной деятельности».

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов до 11 часов, Баллыев К.Ч., являясь врачом общей практики <данные изъяты>, находясь при исполнении своих должностных обязанностей в своем служебном кабинете <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя ФИО6, незаконно выдал последней справку о получении ею амбулаторного лечения в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с указанием фиктивного диагноза, без медицинских показаний и юридических оснований, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, получил от нее денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в качестве взятки. После передачи ФИО6 денег, Баллыев К.Ч. был задержан сотрудниками ОЭБ и ПК отдела МВД России по Бугульминскому району РТ, которые пресекли преступные действия Баллыева К.Ч., тем самым не дав довести последнему свой преступный умысел, направленный на получение взятки до конца по независящим от него обстоятельствам.

При получении от Халимова Р.Р. взятки в сумме <данные изъяты> рублей и от ФИО6 взятки в сумме <данные изъяты> рублей, Баллыев К.Ч., являющийся должностным лицом при исполнении своих должностных обязанностей, действовал с прямым умыслом, то есть осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно – опасных последствий, связанных с нарушением охраняемых законом интересов общества и государства в виде подрыва авторитета должностных лиц государственного органа в глазах граждан, и желал их наступления.

Подсудимый Баллыев К.Ч. в судебном заседании вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания по настоящему уголовному делу в особом порядке. Оно им было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником. Подсудимый указал, что осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО6 и защитник согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, но ранее в письменной форме просил рассмотреть дело в его отсутствии, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая то, что наказание за инкриминируемые Баллыеву К.Ч. преступления, предусмотренные частью 1 статьи 290, частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 290 УК РФ, не превышает десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные законом, суд считает, что обвинения, с которыми согласился подсудимый обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Баллыева К.Ч. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по части 1 статьи 290 УК РФ, как получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по части 3 статьи 30, части 1 статьи 290 УК РФ как покушение на получение взятки, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обращаясь к мере наказания Баллыева К.Ч., суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. По месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно.

Указанную совокупность обстоятельств смягчающих наказание суд, считает исключительной и полагает возможным назначить в отношении Баллыева К.Ч. наказание: по части 1 статьи 290 УК РФ в виде штрафа в размере сорокакратной суммы взятки (300Х40=12000 рублей); по части 3 статьи 30, части 1 статьи 290 УК РФ в виде штрафа в размере двадцатипятикратной суммы взятки (500Х40=12500), а также применить статью 64 УК РФ и не применять в отношении Баллыева К.Ч. дополнительный вид наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренный в качестве обязательного санкцией части 1 статьи 290 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, ч.2 ст.61 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Баллыева К.Ч. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 290, частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 290 УК РФ и на основании этих статей с применением статьи 64 УК РФ назначить ему наказание:

- по части 1 статьи 290 УК РФ в виде штрафа в размере 12000 рублей в доход государства без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- по части 3 статьи 30, части 1 статьи 290 УК РФ в виде штрафа в размере 12500 рублей в доход государства без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначить путем полного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в размере 24500 рублей в доход государства без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Меру пресечения Баллыеву К.Ч. в виде подписки о невыезде отменить. Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный выше срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Т.Х. Журавлёв