Угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Применение насилия, опасное для жизни, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.



Дело №1-101/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бугульма РТ 23 марта 2012 года.

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

Председательствующий судья А.Ю. Борисова,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г.Бугульмы РТ Р.Г. Хамидуллина,

подсудимого Н.Р. Хаматнурова,

защитника адвоката Р.Р. Агеева, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре А.А. Лысовой,

а также потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Н.Р. Хаматнурова, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 119, частью 2 статьи 318, частью 2 статьи 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Н.Р. Хаматнуров, находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире, расположенной по <адрес>, в ходе ссоры со своей женой ФИО1, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, нанес не менее 5 ударов руками по голове и различным частям тела ФИО1, после чего прижал её рукой к стене и, высказывая угрозу убийством, без намерения лишить жизни сжал ей руками шею, перекрывая тем самым дыхание ФИО1 Угрозу убийством ФИО1 восприняла реально, опасаясь за свою жизнь. Своими преступными действиями Н.Р. Хаматнуров причинил ФИО1 телесные повреждения в виде <данные изъяты>, не причинивших вреда здоровью.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> инспектор отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции отдела МВД России по Бугульминскому району (далее ППСП отдела МВД по Бугульминскому району) лейтенант полиции ФИО2 и командир отделения отдельной роты ППСП отдела МВД России по Бугульминскому району прапорщик полиции ФИО3, назначенные на должности приказом МВД по РТ от ДД.ММ.ГГГГ, действующие в соответствии с Федеральным законом № 3-ФЗ от 07 февраля 2011 года «О полиции», находившиеся в присвоенном форменном обмундировании, при исполнении своих должностных обязанностей, утвержденных ДД.ММ.ГГГГ начальником полиции отдела МВД России по Бугульминскому району подполковником полиции А.В. Потаповым, осуществляли очередное дежурство согласно патрульно-постовой ведомости.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> ФИО2 совместно с ФИО3 по сообщению дежурного Бугульминского ОВД о вызове для оказания помощи ФИО1 прибыли по <адрес>, где, зайдя в квартиру, сделали замечание Н.Р. Хаматнурову, и потребовали прекратить его противоправные действия. После чего предложили последнему проехать с ними в отдел МВД РФ по Бугульминскому району для составления административного протокола по факту совершения Н.Р. Хаматнуровым правонарушения. Н.Р. Хаматнуров, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно с целью применения насилия, опасного для жизни представителя власти, связанного с исполнением им своих должностных обязанностей, взял с холодильника два кухонных ножа и, видя и осознавая, что прибывшие на место происшествия сотрудник полиции – инспектор отдельного взвода ППСП отдела МВД по Бугульминскому району лейтенант полиции ФИО2 и командир отделения отдельной роты ППСП отдела МВД России по Бугульминскому району прапорщик полиции ФИО3 законно требуют от него прекратить противоправные действия, умышленно проигнорировал данные требования и, действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на применение насилия, опасного для жизни в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, нанёс один удар ножом в область головы ФИО2 и один удар ножом в область переносицы ФИО3, находящиъхся в присвоенном форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей, подвергая тем самым опасности жизнь сотрудников полиции. Своими преступными действиями Н.Р. Хаматнуров причинил телесные повреждения ФИО2 в виде <данные изъяты>, ФИО3 в виде <данные изъяты>, не причинившей вреда здоровью.

Подсудимый Н.Р. Хаматнуров с обвинением согласился в полном объёме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, суду пояснил, что понимает характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства и после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

В судебном заседании государственный обвинитель с учётом того, что преступление совершено с единым умыслом, в одно и то же время, в одном и том же месте в отношении двоих лиц, и содеянное Н.Р. Хаматнуровым в отношении обоих потерпевших ФИО3, ФИО2 полностью охватывается одним составом преступления, предусмотренным частью 2 статьи 318 УК РФ, и повторной дополнительной квалификации по части 2 статьи 318 УК РФ в отношении второго потерпевшего не требуется, поддержал обвинение по данному эпизоду по части 2 статьи 318 УК РФ в отношении обоих потерпевших, исключив из обвинения дополнительно предъявленную часть 2 статьи 318 УК РФ как излишне предъявленную.

Действия Н.Р. Хаматнурова в отношении потерпевшей ФИО1 следует квалифицировать по части 1 статьи 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Действия Н.Р. Хаматнурова в отношении потерпевших ФИО2 и ФИО3 следует квалифицировать по части 2 статьи 318 УК РФ, так как он применил насилие, опасное для жизни, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, наличие двоих несовершеннолетних детей на его иждивении.

Судимости не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.

Потерпевшая ФИО1 просит Н.Р. Хаматнурова строго не наказывать, характеризует его положительно.

С учётом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества, и назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения статей 64, 73 УК РФ по данному делу не имеется.

Оснований для изменения категории совершённых преступлений с учётом конкретных обстоятельств дела также не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Н.Р. Хаматнурова виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 119 УК РФ, частью 2 статьи 318 УК РФ, и назначить ему наказание:

по части 1 статьи 119 УК РФ в 200 часов обязательных работ,

по части 2 статьи 318 УК РФ в 2 года 6 месяцев лишения свободы;

На основании части 3 статьи 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний в пересчёте 8 часов обязательных работ за 1 день лишения свободы окончательно назначить наказание в 2 года 6 месяцев 15 дней лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить без изменения, заключение под стражу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

.

Судья: А.Ю.Борисова