Именем Российской Федерации г. Бугульма РТ 15 мая 2012 года Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Журавлёва Т.Х., с участием заместителя Бугульминского городского прокурора Тазеева Р.Р., подсудимого Богатырева А.А., защитника адвоката Идиятдинова Р.Р., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>, при секретаре Поровицыной О.С.. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Богатырева А.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 223, частью 1 статьи 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Богатырев А.А., находясь в сарае, расположенном во дворе <адрес>, действуя умышленно, при помощи ножовки по металлу, отпилил часть ствола и приклада от охотничьего двуствольного ружья <данные изъяты>, тем самым незаконно изготовил обрез двуствольного охотничьего ружья являющимся огнестрельным оружием. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Богатырев А.А., находясь в районе родника расположенного около <адрес>, незаконно не имея на то разрешения, сбыл ФИО3 обрез двуствольного охотничьего ружья <данные изъяты>, который умышленно, не имея на то разрешения, незаконно хранил в сарае расположенном во дворе <адрес> РТ, получив при этом от последнего деньги в сумме <данные изъяты> рублей. По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленный на экспертизу обрез, переделан самодельным способом из длинноствольного одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели <данные изъяты>, Ижевского оружейного завода, относится к категории гладкоствольного, ручного огнестрельного оружия, к категории гражданского оружия не относится; данный обрез пригоден для производства выстрелов охотничьими патронами 12 калибра. В представленном оружии подвергались конструктивному изменению стволы и приклад, путем укорачивания их самодельным способом. Подсудимый Богатырев А.А. в судебном заседании вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания по настоящему уголовному делу в особом порядке. Оно им было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником. Подсудимый указал, что осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая то, что наказание за инкриминируемые Богатыреву А.А. преступления, предусмотренные частью 1 статьи 223, частью 1 статьи 222 УК РФ не превышает десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные законом, суд считает возможным при таких обстоятельствах постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Богатырева А.А. подлежат квалификации по части 1 статьи 223 УК РФ, как незаконное изготовление огнестрельного оружия, по части 1 статьи 222 УК РФ, то есть незаконное хранение и сбыт огнестрельного оружия. Обращаясь к наказанию, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание полное признание вины подсудимым, раскаянье в содеянном. По месту жительства Богатырев А.А. характеризуется отрицательно, имеет непогашенную судимость, а потому, в соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ в его действиях имеется рецидив преступления, что является обстоятельством, отягчающим наказание С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ категории преступления, совершенного Богатыревым А.А. на менее тяжкое. Его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, части 2 статьи 61 УК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Богатырева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 223, частью 1 статьи 222 УК РФ и назначить ему наказание: - по части 1 статьи 223 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев со штрафом в размере 100000 рублей в доход государства; - по части 1 статьи 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа. На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 года со штрафом в размере 100000 рублей в доход государства с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Богатыреву А.А. в виде подписки о невыезде изменить. Взять его под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: обрез <данные изъяты> – передать в УМТ и ХО МВД РТ, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Бугульминского ОВД – вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный выше срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий : ФИО10