разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с приминением насилия опасного для здоровья



Дело № 1-158/2012 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бугульма РТ 14 мая 2012 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Журавлёва Т.Х.,

с участием заместителя Бугульминского городского прокурора Тазеева Р.Р..,

подсудимого Амильченко И.А.,

защитника адвоката Дементьевой В.Н., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>,

а также потерпевшего ФИО3,

при секретаре Низамовой А.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Амильченко И.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут Амильченко И.А., находясь около входа в кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества потребовал у ФИО3 деньги и получив от него отказ, продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, реально подвергая опасности его здоровье, напал на ФИО3, при этом нанес ему не менее четырех ударов кулаком и головой в область лица, тем самым причинив ФИО3 телесные повреждения в виде кровоподтеков левого глаза, правой скуловой области, ушибленной раны верхней губы слева, подвергнутой хирургической обработке, закрытого перелома костей носа, которые в совокупности причинили легкий вред здоровью. После этого Амильченко И.А., отвел ФИО3 за угол кафе «<данные изъяты>» и убедившись, что ФИО3 и посторонние лица не смогут оказать ему сопротивление, продолжая свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, снова потребовал у ФИО3 передать ему деньги, но не получив ответа от последнего, проверил содержимое карманов одежды, вытащил из кармана рукава куртки ФИО3 и открыто похитил деньги в сумме 400 рублей, после чего с похищенным скрылся с места происшествия.

Подсудимый Амильченко И.А. в судебном заседании вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания по настоящему уголовному делу в особом порядке. Оно им было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником. Подсудимый указал, что осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Учитывая то, что наказание за инкриминируемое Амильченко И.А. преступление, предусмотренного частью 1 статьи 162 УК РФ, не превышает десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные законом, суд считает, что обвинения, с которыми согласился подсудимый обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Амильченко И.А. подлежат квалификации по части 1 статьи 162 УК РФ, так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.

Обращаясь к мере наказания Амильченко И.А., суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, протокол «явки с повинной» и добровольное полное возмещение материального ущерба. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.

В тоже время Амильченко И.А. имеет непогашенную судимость, а потому, в соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ в его действиях имеется рецидив преступления, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ категории преступления, совершенного Амильченко И.А. на менее тяжкое. Его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309,316 УПК РФ, части 2 статьи 61 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Амильченко И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 162 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без применения штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения. Срок наказания Амильченко И.А. исчислять со дня задержания в порядке статьи 91 УПК РФ, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный выше срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: ФИО11