умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека



Дело № 1-156/2012 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бугульма РТ 14 мая 2012 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Журавлёва Т.Х.,

с участием заместителя Бугульминского городского прокурора Тазеева Р.Р.,

подсудимого Сафина И.М.,

защитника адвоката Хемраевой С.Ж., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>,

а также потерпевшего ФИО2.

при секретаре Низамовой А.Р.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сафина И.М., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «д» части 2 статьи 112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 50 минут Сафин И.М., находясь в смотровой комнате приемного покоя Бугульминской центральной районной больницы, расположенной по адресу <адрес>, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и установленные правила поведения в общественных местах, проявляя особую дерзость, нанес ФИО2 кулаком не менее трех ударов по лицу и правой руке, причинив тем самым последнему повреждения в виде закрытого перелома средней фаланги 4 пальца правой кисти без смещения костных отломков, тем самым причинив ФИО2 средней тяжести вред здоровью, повлекшее за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью более 3 недель.

Подсудимый Сафин И.М. в судебном заседании вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания по настоящему уголовному делу в особом порядке. Оно им было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником. Подсудимый указал, что осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Учитывая то, что наказание за инкриминируемое Сафину И.М. преступление, предусмотренного пунктом «д» части 2 статьи 112 УК РФ, не превышает десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные законом, суд считает, что обвинения, с которыми согласился подсудимый обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Сафина И.М. подлежат квалификации по пункту «д» части 2 статьи 112 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

Обращаясь к мере наказания Сафина И.М., суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ категории преступления, совершенного Сафиным И.М. на менее тяжкое, но в тоже время полагает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, ч.2 ст.61 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сафина И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «д» части 2 статьи 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения Сафину И.М. в виде подписки о невыезде отменить. Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный выше срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Т.Х. Журавлёв