Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.




Дело №1-166/2012

ПРИГОВОР именем Российской Федерации

город Бугульма РТ 15 мая 2012 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Галимовой Р.А.

с участием государственного обвинителя –

помощника Бугульминского городского прокурора Потапова А.А.,

подсудимой Абдулхаковой Р.Р.

защитника Идиатдинова Р.Р., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Зайдуллиной Е.В.,

а также потерпевшего ФИО1,

представителя потерпевшего ФИО2

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Абдулхаковой Р.Р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи

159, частью 1 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 1 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 1 статьи 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Абдулхакова Р.Р. достоверно зная о том, что престарелый ФИО1, <данные изъяты> года рождения, проживает один и получает большую пенсию, так как является участником и ветераном Великой Отечественной войны, путем обмана, вводя в заблуждение ФИО1, совершила хищения принадлежащих ему денежных средств при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Абдулхакова Р.Р., находясь в доме ФИО1 по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы и личного обогащения, путем обмана, введя в заблуждение ФИО1, сообщила ему о наличии у нее почтового извещения на получение посылки на его имя стоимостью <данные изъяты> рублей. ФИО1, поверив Абдулхаковой Р.Р. и считая, что она действует исключительно в его интересах, передал ей <данные изъяты> рублей, завладев которыми Абдулхакова Р.Р. распорядилась по своему усмотрению, причинила ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Абдулхакова Р.Р., находясь в доме ФИО1 по вышеуказанному адресу, по вновь возникшему умыслу на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы и личного обогащения, путем обмана, умышленно введя в заблуждение ФИО1 по поводу заболевания ее сына ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, попросила, заранее намереваясь не возвращать, у ФИО1 взаймы <данные изъяты> рублей якобы для приобретения лекарственных препаратов для ребенка. ФИО1, поверив Абдулхаковой Р.Р., передал ей <данные изъяты> рублей, завладев которыми Абдулхакова Р.Р. распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов Абдулхакова Р.Р., находясь в доме ФИО1 по вышеуказанному адресу, по вновь возникшему умыслу на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы и личного обогащения, путем обмана, умышленно введя в заблуждение ФИО1 по поводу заболевания ее сына ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, попросила, заранее намереваясь не возвращать, у ФИО1 займ в сумме <данные изъяты> рублей якобы для приобретения лекарственных препаратов для ребенка. ФИО1 поверив Абдулхаковой Р.Р. передал ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Абдулхакова Р.Р. сообщила ФИО1, что ее сыну ФИО3 в больнице в <адрес> будет проведена операция, в связи с чем, ей необходимы еще денежные средства. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов Абдулхакова Р.Р., находясь в доме по <адрес>, получила, заранее не намереваясь возвращать, от ФИО1 займ в сумме <данные изъяты> рублей, якобы для поездки в <адрес> и лечения ребенка. Завладев денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, Абдулхакова Р.Р. распорядилась ими по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, в период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Абдулхакова Р.Р., зная о том, что ФИО1 ранее выписывал книги и сопутствующий товар из каталогов <данные изъяты> по вновь возникшему умыслу на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы и личного обогащения, при помощи компьютерной техники, изготовила фиктивные квитанции от <данные изъяты> а именно: квитанцию от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей; квитанцию от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> рублей; три квитанции от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., <данные изъяты> руб.; три квитанции от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., <данные изъяты> руб., <данные изъяты> руб.; квитанцию от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб.; четыре квитанции от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., <данные изъяты> руб., <данные изъяты> руб., <данные изъяты> руб.; квитанцию от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей. После чего, продолжая свои преступные действия путем обмана, умышленно ввела ФИО1 в заблуждение, по поводу его задолженности по оплате долга перед <данные изъяты> убедила его произвести оплату по вышеуказанным фиктивным квитанциям. ФИО1, поверив Абдулхаковой Р.Р., передал ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, завладев которыми Абдулхакова Р.Р. распорядилась по своему усмотрению. Своими действиями Абдулхакова Р.Р. причинила ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов Абдулхакова Р.Р., находясь в доме ФИО1, проживающего по <адрес>, по вновь возникшему умыслу на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы и личного обогащения, путем обмана, умышленно ввела в заблуждение ФИО1 по поводу невыгодного вложения денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, убедила его в необходимости обналичивания указанной суммы денег, для их более выгодного вложения. ФИО1, поверив Абдулхаковой Р.Р. и считая, что она действует исключительно в его интересах, в этот же день ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в дополнительном офисе Сберегательного банка РФ, расположенного по <адрес>, обналичил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей со своей сберегательной книжки счет , передал их Абдулхаковой Р.Р. для более выгодного вложения. Завладев денежными средствами, Абдулхакова Р.Р. распорядилась ими по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов Абдулхакова Р.Р., находясь в доме ФИО1 по вышеуказанному адресу, по вновь возникшему умыслу на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы и личного обогащения, путем обмана, умышленно ввела в заблуждение ФИО1 о том, что он выиграл в <данные изъяты> рублей и необходимо оплатить комиссионный сбор от суммы выигрыша, убедила ФИО1 передать ей <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов, Абдулхакова Р.Р., находясь по <адрес>, получила от ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей якобы для оплаты комиссионного сбора, после чего при помощи компьютерной техники, изготовила фиктивную квитанцию <данные изъяты> <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ- на сумму <данные изъяты> руб. Завладев денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, Абдулхакова Р.Р. распорядилась ими по своему усмотрению, причинила ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Абдулхакова Р.Р., находясь в доме ФИО1, проживающего по <адрес>, по вновь возникшему умыслу на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы и личного обогащения, путем обмана, умышленно введя в заблуждение ФИО1 по поводу смерти ее родственника попросила, заранее намереваясь не возвращать, у ФИО1 займ в сумме <данные изъяты> рублей, якобы на похороны. ФИО1, поверив Абдулхаковой Р.Р. передал ей <данные изъяты> рублей. Продолжая свои преступные действия, Абдулхакова Р.Р. умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы и личного обогащения, сообщила ФИО1, что указанной суммы для проведения похорон не достаточно, в связи с чем, ей необходимы еще <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов Абдулхакова Р.Р., находясь по вышеуказанному адресу, получила от ФИО1 займ в сумме <данные изъяты> рублей, который она заранее намеревалась не возвращать. Завладев денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, Абдулхакова Р.Р. распорядилась ими по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Абдулхакова Р.Р. с обвинением согласилась в полном объеме, добровольно ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший и представитель потерпевшего согласны на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Из описательной части предъявленного обвинения суд исключает указание о злоупотреблении доверием, так как при квалификации содеянного данный альтернативный признак указан излишне.

Действия Абдулхаковой Р.Р. суд квалифицирует

по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём путем обмана;

от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ по части 2 статьи 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину

Обращаясь к вопросу о наказании, суд в качестве обстоятельств смягчающих его, учитывает то, что подсудимая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, характеризуется по месту жительства и работы в целом положительно, <данные изъяты>

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимой, влияния наказания на её исправление и <данные изъяты> <данные изъяты>, мнения потерпевшего, просившего проявить милосердие, суд считает возможным её исправление и перевоспитание без изоляции от общества и поэтому назначает наказание в виде обязательных работ. Необходимости в назначении дополнительного наказания суд не усматривает.

Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств оснований для изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не имеется.

Приговором Бугульминского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ Абдулхаковой Р.Р. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов, поэтому следует применить правила части 5 статьи 69 УК РФ.

Исковые требования потерпевшего с учётом признания иска подсудимой подлежат удовлетворению в полном объёме.

На основании изложенного и руководствуясь частью 5 статьи 62 УК РФ, статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абдулхакову Р.Р. виновной в совершении преступлений, предусмотренных

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ частью 1 статьи 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ), и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов,

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ частью 1 статьи 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ), и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов,

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ частью 1 статьи 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ), и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов,

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ частью 1 статьи 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ), и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов,

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ частью 2 статьи 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ), и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 300 часов,

по эпизоду со ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ частью 2 статьи 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ), и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 300 часов,

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ частью 2 статьи 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ), и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 300 часов.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ наказание Абдулхаковой Р.Р. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде обязательных работ сроком на 400 часов.

На основании части 5 статьи 69 УК РФ окончательное наказание Абдулхаковой Р.Р. назначить путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Бугульминского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ в виде обязательных работ сроком на 460 часов.

Взыскать с Абдулхаковой Р.Р. в пользу ФИО1 в возмещение ущерба, причиненного преступлениями <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

Меру пресечения Абдулхаковой Р.Р. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №3 Бугульминского района и г. Бугульма РТ от ДД.ММ.ГГГГ сохранить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: