Умышленное нанесение побоев причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, совершенное из хулиганских побуждений. Грабеж - то есть открытое хищение чужого имущества.



Дело № 1-159/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Бугульма РТ 16 мая 2012 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи А.Ю. Борисовой,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора города Бугульмы РТ Р.Г. Хамидуллина,

подсудимого И.Ш. Хасанова,

защитника адвоката Р.Р. Идиятдинова, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре А.А. Лысовой,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

И.Ш. Хасанова, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 116, частью 1 статьи 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> И.Ш. Хасанов, находясь за магазином <данные изъяты> остановочного комплекса по <адрес>, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, используя ничтожный повод, грубо нарушая общественный порядок и правила поведения в обществе, из хулиганских побуждений нанес не менее двух ударов рукой по различным частям тела ФИО1, причинив потерпевшему повреждения в виде <данные изъяты>, не причинившие вреда здоровью, так как не нуждались в проведении каких-либо специальных лечебных мероприятий.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> И.Ш. Хасанов, находясь за магазином <данные изъяты> остановочного комплекса по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил, вырвав из рук ФИО1, принадлежащий ему сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и, не реагируя на его требования вернуть похищенное, с места происшествия скрылся.

Подсудимый И.Ш. Хасанов с обвинением согласился в полном объёме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, суду пояснил, что понимает характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства и после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

Действия И.Ш. Хасанова следует квалифицировать по пункту «а» части 2 статьи 116 УК РФ, как умышленное нанесение побоев причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенное из хулиганских побуждений.

Действия И.Ш. Хасанова также следует квалифицировать по части 1 статьи 161 УК РФ, как грабеж – то есть открытое хищение чужого имущества.

Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Ранее не судим. По месту жительства и учёбы характеризуется удовлетворительно.

Ущерб по делу возмещён.

Учитывая все смягчающие наказание обстоятельства и обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние наказание на его исправление, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, и назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Оснований для изменения категории совершённого преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 303-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать И.Ш. Хасанова виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 116 УК РФ и частью 1 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание: по пункту «а» части 2 статьи 116 УК РФ в 100 часов обязательных работ, по части 1 статьи 161 УК РФ в 250 часов обязательных работ.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний назначить наказание в 300 часов обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении И.Ш. Хасанова отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: сотовый телефон <данные изъяты> – вернуть по принадлежности ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

.

Судья: А.Ю.Борисова