Покушение на дачу взятки должностному лицу лично, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.



Дело №1-133/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Бугульма РТ 16 мая 2012 года.

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

Председательствующий судья А.Ю. Борисова,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Бугульмы РТ Р.Р. Тазеева,

подсудимого К.В. Ишкова,

защитника адвоката Н.Ф. Григорьева, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре А.А. Лысовой,

а также потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

К.В. Ишкова, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ К.В. Ишков, умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения денежных средств, находясь по <адрес>, воспользовавшись всемирной системой объединенных компьютерных сетей (интернет), через дистанционный сервис «Онлайн Партнёр» при помощи личного опознавательного номера (пин-код) тайно похитил денежные средства, которые находились на счету в <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1, на общую сумму <данные изъяты> рублей при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ К.В. Ишков перечислил с лицевого счёта ФИО1, находящегося в <данные изъяты>, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей на лицевой счёт ФИО2, при этом была взыскана комиссия за обслуживание <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, не подозревая о преступных намерениях К.В. Ишкова, произвёл снятие вышеуказанных денежных средств с последующей передачей К.В. Ишкову.

ДД.ММ.ГГГГ К.В. Ишков перечислил с лицевого счёта ФИО1, находящегося в <данные изъяты>, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рублей на абонентский номер мобильной связи , через который производил оплату и снятие денежных средств, а <данные изъяты> рублей на лицевой счёт ФИО2, при этом была взыскана комиссия за обслуживание <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, не подозревая о преступных намерениях К.В. Ишкова, произвёл снятие вышеуказанных денежных средств с последующей передачей К.В. Ишкову.

ДД.ММ.ГГГГ К.В. Ишков перечислил с лицевого счёта ФИО1, находящегося в <данные изъяты>, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей на абонентский номер мобильной связи , через который производил оплату и снятие денежных средств.

ДД.ММ.ГГГГ К.В. Ишков перечислил с лицевого счёта ФИО1, находящегося в <данные изъяты>, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рублей на абонентский номер мобильной связи , через который производил оплату и снятие денежных средств, а <данные изъяты> рублей на лицевой счёт ФИО2, при этом была взыскана комиссия за обслуживание <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, не подозревая о преступных намерениях К.В. Ишкова, произвёл снятие вышеуказанных денежных средств с последующей передачей К.В. Ишкову.

ДД.ММ.ГГГГ К.В. Ишков перечислил с лицевого счёта ФИО1, находящегося в <данные изъяты>, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей на абонентский номер мобильной связи , через который производил оплату и снятие денежных средств.

ДД.ММ.ГГГГ К.В. Ишков перечислил с лицевого счёта ФИО1, находящегося в <данные изъяты>, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рублей на абонентский номер мобильной связи , через который производил оплату и снятие денежных средств, а <данные изъяты> рублей на лицевой счёт ФИО2 при этом была взыскана комиссия за обслуживание <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, не подозревая о преступных намерениях К.В. Ишкова, произвёл снятие вышеуказанных денежных средств с последующей передачей К.В. Ишкову.

ДД.ММ.ГГГГ К.В. Ишков перечислил с лицевого счёта ФИО1, находящегося в <данные изъяты>, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей на абонентский номер мобильной связи , через который производил оплату и снятие денежных средств.

Своими действиями К.В. Ишков причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый К.В. Ишков с обвинением согласился в полном объёме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, суду пояснил, что понимает характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства и после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

Действия К.В. Ишкова следует квалифицировать по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, добровольное возмещение ущерба.

По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

На момент совершения преступления судимости не имеет.

Приговором Московского районного суда г.Казани РТ от ДД.ММ.ГГГГ К.В. Ишков осужден по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ на 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы в колонии поселении. На основании части 5 статьи 69 УК РФ окончательное наказание следует назначить путём частичного сложения наказаний.

С учётом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения статей 64, 73 УК РФ по данному делу не имеется. С учётом смягчающих вину обстоятельств дополнительное наказание не назначать.

Оснований для изменения категории совершённого преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года с учётом личности К.В. Ишкова и конкретных обстоятельств дела, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 303-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать К.В. Ишкова виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании части 5 статьи 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору Московского районного суда г.Казани РТ от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда следовать под конвоем.

Меру пресечения изменить, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с зачётом наказания, отбытого по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вручения осуждённому копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

.

Судья: А.Ю.Борисова