кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с приминением значительного ущерба



Дело №1-176/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Бугульма 23 мая 2012 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Р.А. Галимовой

с участием государственного обвинителя –

помощника Бугульминского городского прокурора Каримова Р.К.,

подсудимого Е.Н. Заярнюк,

защитника Раупова С.Б., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Е.В. Зайдуллиной,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Е.Н. Заярнюк, <данные изъяты>

<данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Е.Н. Заярнюк совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 50 минут Е.Н. Заярнюк, находясь <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путём свободного доступа прошел в кабинет <данные изъяты>, откуда со спинки стула, находящегося напротив входной двери, тайно похитил принадлежащую ФИО1 сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей с деньгами в размере <данные изъяты> рублей, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, три ключа стоимостью по <данные изъяты> рублей каждый на <данные изъяты> рублей, один ключ стоимостью <данные изъяты> рублей; паспорт РФ, пенсионное удостоверение, медицинский полис, страховое свидетельство на имя ФИО1, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей и с похищенным скрылся. Своими действиями Е.Н. Заярнюк причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Е.Н. Заярнюк с обвинением согласился в полном объёме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Е.Н. Заярнюк суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обращаясь к вопросу о наказании, суд в качестве обстоятельств смягчающих его, учитывает то, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, ущерб добровольно возместил в полном объёме, по месту работы характеризуется положительно, имеет <данные изъяты>.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в его действиях в соответствии части 1 статьи 18 УК РФ рецидива преступлений.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным назначить Е.Н. Заярнюк наказание с применением части 3 статьи 68 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного (совершено преступление средней тяжести), личности подсудимого, влияния наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Е.Н. Заярнюк возможно без изоляции от общества и назначает наказание с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Е.Н. Заярнюк виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Е.Н. Заярнюк наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком – в 3 года, обязав его не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных<данные изъяты>.

Меру пресечения в отношении Е.Н. Заярнюк в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – оставить у потерпевшей ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.