незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-122/2012 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бугульма РТ 11 апреля 2012 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Журавлёва Т.Х.,

с участием ст. помощника Бугульминского городского прокурора Файрушина Р.Р.

подсудимого Шуритенкова Е.А.,

защитника адвоката Григорьева Н.Ф., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Зайдуллиной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шуритенкова Е.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 45 минут Шуритенков Е.А., находясь около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – <данные изъяты>, весом <данные изъяты> грамма, которое находилось в фольгированном свертке, данный сверток хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 10 минут в подъезде <адрес> был задержан Шуритенков Е.А. у которого при себе в ходе личного досмотра в левом кармане дубленки был обнаружен и изъят один фольгированный сверток с наркотическим веществом – <данные изъяты>, который он незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления.

Согласно справке эксперта № <данные изъяты> от 1 <данные изъяты> года, представленное на исследование порошкообразное вещество является наркотическим средством – <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты> Масса наркотического средства составляет <данные изъяты> грамма. В процессе исследования было израсходовано <данные изъяты> грамма.

Согласно заключению эксперта № <данные изъяты> от <данные изъяты> года, представленное на исследование порошкообразное вещество является наркотическим средством – <данные изъяты>). Масса наркотического средства составляет <данные изъяты> грамма. В процессе исследования было израсходовано <данные изъяты> грамма вещества.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» изъятый <данные изъяты> относится к наркотическим средствам, список № 1 Перечня наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен и относится к крупному размеру, согласно данному перечню все смеси в состав которых входят наркотические средства списка 1, независимо от их количества, так же отнесены к наркотическим средствам.

Подсудимый Шуритенков Е.А. в судебном заседании вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания по настоящему уголовному делу в особом порядке. Оно им было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником. Подсудимый указал, что осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В тоже время государственным обвинителем было заявлено ходатайство об исключении из предъявленного Шуритенкову Е.А. обвинения квалифицирующего признака «приобретение», как не нашедшего своего подтверждения в ходе судебного заседания. Учитывая то, что наказание за инкриминируемое Шуритенкову Е.А. преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ не превышает десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные законом, суд считает возможным при таких обстоятельствах постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Шуритенкова Е.А. подлежат квалификации по части 1 статьи 228 УК РФ, так как он незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном и то, что он ранее не судим. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, но в тоже время состоит на учете у врача <данные изъяты>.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ категории преступления, совершенного Шуретенковым Е.А. на менее тяжкое, но в тоже время полагает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, ч.2 ст.61 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шуритенкова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде 480 часов обязательных работ.

Меру пресечения Шуритенкову Е.А. в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественные доказательства по делу – <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный выше срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: ФИО10