грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-120/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бугульма РТ 10 апреля 2012 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Журавлёва Т.Х.,

с участием ст. помощника Бугульминского городского прокурора Файрушина Р.Р.,

подсудимого Митякина Т.О.,

защитника адвоката Григорьева Н.Ф. представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>,

при секретаре Зайдуллиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Митякина Т.О., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 20 минут Митякин Т.О., находясь во дворе <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, под предлогом позвонить, открыто похитил сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО3, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Митякин Т.О. не реагируя на требование ФИО3 вернуть похищенное, с места происшествия скрылся.

Подсудимый Митякин Т.О. в судебном заседании вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания по настоящему уголовному делу в особом порядке. Оно им было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником. Подсудимый указал, что осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Принимая во внимание, что наказание за инкриминируемое Митякину Т.О. преступление, предусмотренное частью 1 статьи 161 УК РФ, не превышает десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные законом, суд считает возможным при таких обстоятельствах постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Митякина Т.О. подлежат квалификации по части 1 статьи 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обращаясь к виду и мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание признает полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном. По месту жительства Митякин Т.О. характеризуется удовлетворительно. Митякин Т.О. ранее судим, судимость не погашена.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ категории преступления, совершенного Митякиным Т.О. на менее тяжкое, но в тоже время полагает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и считает возможным вновь назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, части 2 статьи 61 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Митякина Т.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде 360 часов обязательных работ. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ оставить без изменения.

Меру пресечения Митякину Т.О. в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественное доказательство – сотовый телефон <данные изъяты>», находящийся в комнате хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Бугульминскому району - вернуть потерпевшему Булгакову А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный выше срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Т.Х. Журавлёв