кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с проникновением в жилище



№1-177/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Бугульма РТ 30 мая 2012 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи А.Ю. Борисовой,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Бугульмы РТ Р.Р. Тазеева,

подсудимого Д.С. Чуйкова,

защитника адвоката Н.Ф. Григорьева, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре А.А. Лысовой,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Д.С. Чуйкова, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Д.С. Чуйков умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к входной двери квартиры , расположенной в доме по <адрес>, и убедившись в отсутствии лиц, могущих помешать его преступным намерениям, через незапертую входную дверь незаконно проник в данную квартиру, где из спальной комнаты тайно похитил сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились: паспорт на имя ФИО1, пенсионное удостоверение на имя ФИО1, сберегательная книжка «Сбербанка России» на имя ФИО1, страховой медицинский полис обязательного страхования «Ак Барс-мед» на имя ФИО1, икона с надписью <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, губная помада стоимостью <данные изъяты> рублей, ключ стоимостью <данные изъяты> рублей, кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, золотая цепочка (585 пробы) весом <данные изъяты> грамм стоимостью <данные изъяты> рублей с золотой подвеской в виде крестика (585 пробы) весом <данные изъяты> грамм стоимостью <данные изъяты> рублей, и с похищенным Д.С. Чуйков скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Допрошенный в качестве подсудимого Д.С. Чуйков виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов он со своим соседом ФИО2 на лавочке во дворе дома пили пиво. Он увидел, что соседи из квартиры ФИО3 со своей женой ФИО4 с гостями стоят у подъезда. Он в это время решил зайти в свою квартиру, обратил внимание, что входная дверь квартиры соседей не заперта. В это время у него возник умысел зайти в эту квартиру и что-нибудь похитить, так как знал, что в квартире никого нет, и решил этим воспользоваться. Он прошел в коридор и затем сразу же в спальню, где с левой стороны у стены на полке лежала женская сумка серебристо бежевого цвета. Он решил её похитить, так как думал, что в ней могут быть деньги. Он взял эту сумку и вместе с ней вышел из квартиры , зашел в свою квартир, осмотрел сумку, там находились документы, какие именно он не рассматривал, а также кошелек , в котором находились деньги в сумме рублей. Деньги были купюрами <данные изъяты>. Он взял деньги, сумку с документами спрятал в своей квартире в зале в раскладное кресло. Что еще находилось в сумке, он не знает, так как больше содержимое не осматривал. После чего вышел на улицу. Соседи из квартиры также находились на улице. Своему знакомому ФИО2 он ничего не говорил. В этот же вечер похищенные деньги он потратил на покупку спиртного и закуски в магазине <данные изъяты>. На следующий день к нему домой приехали сотрудники полиции и из его квартиры изъяли похищенную сумку. Похищать документы у него умысла не было. Золотую цепочку и золотой крестик он в сумке не видел.

Кроме признания вины подсудимым, его виновность в предъявленном ему обвинении полностью подтверждается исследованными в суде доказательствами.

Допрошенная в качестве потерпевшей ФИО1 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> она с мужем вышли проводить гостей, стояли возле подъезда, дверь в квартиру осталась не запертой Во дворе кроме них находились соседи из квартиры Д. Чуйков и его отец ФИО5. Рядом с Д. Чуйковым стоял также его знакомый, как его зовут, она не знает, но его неоднократно видела в своем дворе. Они все находились в состоянии алкогольного опьянения. Проводив гостей, легли спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ муж собрался на работу, спросил деньги на проезд, но сумки, которая лежала на полке швейной машинки в спальной комнате, не обнаружила. Она всё везде осмотрела, но сумки не нашла. Она поняла, что сумку у неё украли, когда они находились на улице и провожали гостей. О случившемся сообщила сыну и в полицию. В краже своей сумки подозревала Д. Чуйкова. Он постоянно употребляет спиртные напитки, ранее судим. В её сумке, стоимостью <данные изъяты> рублей, находились документы на её имя, а именно: паспорт, пенсионное удостоверение, медицинский полис, сберегательная книжка «Сбербанка России» на счету которой находились деньги в сумме около <данные изъяты> рублей, кошелек <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, губная помада стоимостью <данные изъяты> рублей, ключ от квартиры <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, икона с надписью <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, во внутреннем кармашке в сумке в маленьком целлофановом пакетике находилась золотая цепочка длинной <данные изъяты> см, весом <данные изъяты> грамм стоимостью <данные изъяты> рублей с подвеской в виде крестика весом <данные изъяты> грамм стоимостью <данные изъяты> рублей, цепочку и крестик она покупала примерно 10 лет назад, покупала с рук. Их цену с учётом износа назвать не может. Цепочка с крестиком после ремонта цепочки осталась лежать в сумке, забывала их выложить. Ей вернули сумку, пустой кошелёк, помаду, икону, документы. Не возвращены деньги, золотые изделия и сберегательная книжка. Не возмещённый ущерб просит взыскать.

Свои показания потерпевшая ФИО1 в ходе предварительного следствия подтвердила на очной ставке с Д.С. Чуйковым, уточнила, что за два дня до кражи она перебирала свою сумку и видела в ней свою цепочку с крестиком (лд. 73-74).

Допрошенные в качестве свидетелей ФИО3 и ФИО4 дали суду аналогичные показания.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО6 показал, что по <адрес> произошла кража сумки, в которой находились документы на имя ФИО1 По прибытии на данный адрес, со слов потерпевшей ФИО1 было установлено, что из её квартиры неустановленное лицо похитило принадлежащую ей сумку в которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, документы на её имя и другие вещи. По данному факту подозрение пало на Д.С. Чуйкова, ДД.ММ.ГГГГ рождения, соседа потерпевшей. Д.С. Чуйков сразу же признался в краже, выдал похищенное, которое хранил по месту его проживания по <адрес>.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня примерно в <данные изъяты> она со своим мужем была приглашена сотрудниками полиции в качестве понятых в квартиру расположенную в доме по <адрес>. Сотрудники полиции предложили Д. Чуйкову, проживающему в этой квартире, выдать похищенную сумку. Д. Чуйков добровольно выдал сумку женскую <данные изъяты>, в которой находились документы на имя ФИО1, кошелек красного <данные изъяты>, икона, ключ и губная помада. Д. Чуйков пояснил, что данную сумку он похитил у своих соседей из квартиры ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>. Дверь в их квартиру была не заперта, сами хозяева находились на улице.

Доказательствами по делу также являются:

– протокол осмотра места происшествия с фототаблицей, в котором зафиксировано место преступления, расположенное по <адрес>, в ходе осмотра изъято 3 темные дактилоскопические /пленки со следами рук. (л.д.4-8);

– протокол осмотра места происшествия с фототаблицей, в ходе которого осмотрена квартира по <адрес>, где проживает Д.С. Чуйков. В ходе осмотра Д.С. Чуйков добровольно выдал похищенную им женскую сумку <данные изъяты>, в которой находились документы на имя ФИО1, кошелек красного цвета, губная помада, один ключ, икона с надписью <данные изъяты> (л.д.9-13);

– протокол осмотра предметов, согласно которого осмотрены сумка женская <данные изъяты>, в которой находились паспорт РФ, пенсионное удостоверение, страховой медицинский полис на имя ФИО1, ключ – 1 шт., губная помада, икона с надписью <данные изъяты>, кошелек <данные изъяты>, и постановление о признании и приобщении к уголовному делу данных предметов в качестве вещественных доказательств (л.д.46, 47);

– справка, согласно которой стоимость 1 грамма золота 585 пробы на ДД.ММ.ГГГГ составляет 800 рублей (л.д.65);

Анализ исследованных в суде доказательств полностью подтверждает виновность подсудимого в предъявленном ему обвинении.

Довода Д.С. Чуйкова о том, что цепочки и крестика он из сумки не похищал, опровергаются исследованными в суде доказательствами. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО1.

Действия Д.С. Чуйкова следует квалифицировать по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.

Характеризуется удовлетворительно, судимости не имеет.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание Д.С. Чуйкова без изоляции от общества и назначить Д.С. Чуйкову наказание в виде лишения свободы условно с применением статьи 73 УК РФ и без дополнительного наказания.

Оснований для изменения категории совершённого преступления с учётом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого по данному делу не имеется.

Исковые требования потерпевшей ФИО1 в сумме <данные изъяты> рублей нашли своё подтверждение исследованными в суде доказательствами и подлежат удовлетворению в полном объёме.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 303 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Д.С. Чуйкова виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Д.С. Чуйкову наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года. Обязать Д.С. Чуйкова не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.

Меру пресечения подписку о невыезде Д.С. Чуйкову отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – сумку женскую, документы, ключ, губную помаду, икону, кошелек – оставить у потерпевшей ФИО1 по принадлежности.

Взыскать с Д.С. Чуйкова в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей в счёт возмещения ущерба, причинённого хищением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

.

Судья А.Ю.Борисова