именем Российской Федерации г. Бугульма 18 апреля 2012 года Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Бабичева В.Ф., с участием государственного обвинителя заместителя Бугульминского городского прокурора Тазеева Р.Р., подсудимого Абдуллина ФИО8, защитника адвоката Идиятдинова Р.Р., представившего удостоверение № № и ордер № №, при секретаре Нагорнове А.С., а также потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Абдуллина ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РТ, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес> РТ, <адрес>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> и <адрес> по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> и <адрес> с последующими изменениями, внесенными приговором <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 2 года лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов участковый уполномоченный полиции Отдела МВД России по <адрес> (далее УУП отдела МВД по <адрес>) лейтенант полиции ФИО5, назначенный на должность приказом МВД по РТ от ДД.ММ.ГГГГ №, действующий в соответствии с Федеральным законом № З-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О полиции», находившийся в присвоенном форменном обмундировании, при исполнении своих должностных обязанностей, утвержденных ДД.ММ.ГГГГ начальником ОВД по <адрес> и <адрес> муниципальному району МВД по РТ полковником милиции ФИО6, находился на вверенном участке, на дежурстве. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут УУП отдела МВД России по <адрес> лейтенант полиции ФИО5 по сообщению дежурного <адрес> ОВД о вызове для оказания помощи ФИО7 прибыл по адресу: РТ, <адрес>, где, зайдя в квартиру, увидел Абдуллина Э.Х., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, выражавшегося нецензурной бранью, сделал замечание Абдуллину Э.Х., потребовав прекратить его противоправные действия. После чего предложил последнему проехать с ним в отдел МВД РФ по <адрес>, для составления административного протокола по факту совершения Абдуллиным Э.Х, правонарушения. Абдуллин Э.Х., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью применения насилия опасного для здоровья представителя власти, связанного с исполнением им своих должностных обязанностей и, видя и осознавая, что прибывший на место происшествия сотрудник полиции законно требует от него прекратить противоправные действия, умышленно проигнорировал данные законные требования и, действуя в продолжении своего преступного умысла, направленного на применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес один удар кулаком правой руки в область головы ФИО5, находящегося • в присвоенном форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей. Своими преступными действиями Абдуллин Э.Х. причинил ФИО5 телесные повреждения в виде кровоподтека нижнего века левого глаза, не причинившего вреда здоровью, а так же повреждения в виде подкожной эмфиземы левой щеки, причинившей легкий вред здоровью, повлекшее за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью не более 3 недель. Подсудимый Абдуллин Э.Х. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе особого порядка судебного разбирательства суд пришел к выводу, что подсудимому понятно обвинение, с которым он согласился полностью, подсудимый поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Абдуллина Э.Х. подлежат квалификации по ч. 2 ст.318 УК РФ, как применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание учитывает то, что Абдуллин Э.Х. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, потерпевший не настаивает на строгом наказании. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. По месту жительства Абдуллин Э.Х. характеризуется удовлетворительно. С учетом всех обстоятельств дела, <данные изъяты> суд считает возможным назначить Абдуллину Э.Х. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ. Суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не усматривает оснований для признания совершенного преступления Абдуллиным Э.Х. тяжкого преступления преступлением средней тяжести,. На основании изложенного и руководствуясь ст. 62 ч. 5 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Абдуллина ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года. На основании ст.73 УК РФ назначенное Абдуллину Э.Х. наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать мест связанных с распитием спиртных напитков. Меру пресечения Абдуллину Э.Х. в виде подписки о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Судья: В.Ф.Бабичев