незаконноеприобретение и хранение без цели сбыта наркотьического средства, совершенное в особо крупном размере



Дело №1-106/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Бугульма РТ 30 марта 2012 года.

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

Председательствующий судья А.Ю. Борисова,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Бугульмы РТ Р.Р. Тазеева,

подсудимого С.В. Жигалова,

защитника адвоката Н.Б. Косолаповой, представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре А.А. Лысовой,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

С.В. Жигалова, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 228, частью 2 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> С.В. Жигалов на оконном подоконнике, расположенном на лестничной площадке между 3-м и 4-м этажами третьего подъезда дома по <адрес> нашел полимерный пузырек белого цвета с надписью <данные изъяты> с содержащимся внутри наркотическим средством – <данные изъяты> общей массой не менее <данные изъяты> грамма, который положил в правый боковой наружный карман своей куртки для личного употребления и незаконно хранил при себе наркотическое средство в особо крупном размере.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в рамках проведения мероприятий по уголовному делу , направленных на выявление лиц,. употребляющих наркотические средства, и проверки их причастности к совершению преступления по данному уголовному делу, около дома . расположенного по <адрес>, сотрудниками полиции ЛОП Бугульма был задержан С.В. Жигалов и доставлен в фойе здания ЛОП Бугульма. расположенном по <адрес>, где у С.В. Жигалова в ходе проведения личного досмотра в <данные изъяты> за подкладкой куртки был обнаружен и изъят полимерный пузырек белого цвета с надписью <данные изъяты> с содержащейся внутри пузырька жидкостью. Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость в пузырьке объемом <данные изъяты> и массой <данные изъяты> содержит в своем составе <данные изъяты> и является наркотическим средством.

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленная на исследование жидкость в пузырьке (объект №1) объёмом <данные изъяты> мл и массой <данные изъяты> содержит в своем составе <данные изъяты> и является наркотическим средством.

<данные изъяты> включен в список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, и относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательство РФ и международными договорами РФ (Список 1 Перечня, раздел «Наркотические средства»). Согласно данного Перечня все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1, независимо от их количества, также отнесены к наркотическим средствам.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство, содержащее <данные изъяты>, массой <данные изъяты>. является особо крупным размером для данного вида наркотических средств.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> С.В. Жигалов около кафе <данные изъяты>, расположенного на перекрестке улиц <адрес>. на снегу нашел полимерный пузырек белого цвета с надписью <данные изъяты> с содержащимся внутри наркотическим средством – <данные изъяты> общей массой не менее <данные изъяты>, который положил в правый боковой наружный карман своей куртки для личного употребления, и незаконно хранил при себе наркотическое средство в особо крупном размере.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в рамках проведения мероприятий по уголовному делу , направленных на выявление лиц. употребляющих наркотические средства, и проверки их причастности к совершению преступления по данному уголовному делу, около магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес>. сотрудниками полиции ЛОП Бугульма был задержан С.В. Жигалов и доставлен в актовый зал в здании ЛОП Бугульма, расположенном по <адрес>. где у него в ходе проведения личного досмотра в <данные изъяты> в правом боковом наружном кармане его куртки был обнаружен и изъят полимерный пузырек белого цвета с надписью <данные изъяты>, с содержащейся внутри пузырька жидкостью. Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость в пузырьке объемом <данные изъяты> мл и массой <данные изъяты> содержит в своем составе <данные изъяты> и является наркотическим средством.

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленная на исследование жидкость в пузырьке (объект №1) объемом <данные изъяты> и массой <данные изъяты> содержит в своем составе <данные изъяты> и является наркотическим средством.

<данные изъяты> включен в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ. утвержденного постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года, и относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательство РФ и международными договорами РФ (Список 1 Перечня, раздел «Наркотические средства»). Согласно данного Перечня все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1, независимо от их количества, также отнесены к наркотически средствам.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство, содержащее <данные изъяты>, массой <данные изъяты> является особо крупным размером для данного вида наркотических средств.

Подсудимый С.В. Жигалов с обвинением согласился в полном объёме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, суду пояснил, что понимает характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства и после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

Действия С.В. Жигалова по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.

Действия С.В. Жигалова по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.

Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие <данные изъяты>.

По месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно.

Ранее судим, в его действиях на основании части 1 статьи 18 УК РФ имеется рецидив преступлений.

С учётом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества, и назначить наказание в виде лишения свободы. С учётом совокупности смягчающих вину обстоятельств назначить наказание с применением статьи 64 УК РФ и без дополнительного наказания. Оснований для применения статьи 73 УК РФ по данному делу не имеется.

Оснований для изменения категории совершённых преступлений с учётом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, с учётом рецидива преступлений, также не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать С.В. Жигалова виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 228 УК РФ, частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по части 2 статьи 228 УК РФ с применением статьи 64 УК РФ в 2 года лишения свободы;

по части 2 статьи 228 УК РФ с применением статьи 64 УК РФ в 2 года лишения свободы,

На основании части 3 статьи 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в 3 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

.

Судья: А.Ю.Борисова