Дело №1-62/2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Бугульма РТ ДД.ММ.ГГГГ Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Р.А. Галимовой с участием государственного обвинителя - помощника Бугульминского городского прокурора А.И.Нагимуллина, подсудимого В.С. Туркова, защитника адвоката Р.Р. Агеева, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Е.В. Зайдуллиной, а так же потерпевших ФИО1, ФИО2, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении В.С. Туркова, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 162, пунктом «а» части 1 статьи 213 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Турков В.С. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> В.С. Турков по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, находясь около <данные изъяты> по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества напали на ФИО1. Неустановленное следствием лицо, реально подвергая опасности жизнь ФИО1, нанесло один удар стеклянной бутылкой по голове сзади ФИО1, в результате чего последний получил телесное повреждение в виде <данные изъяты>, не причинившее вреда здоровью. После чего неустановленное лицо, действуя согласовано с В.А. Турковым, с целью беспрепятственного хищения чужого имущества, схватило ФИО1 за куртку и повалило на асфальт. В.А. Турков и неустановленное лицо, действуя по единому умыслу, стали наносить удары ногами по различным частям тела ФИО1, лежавшего на земле, в результате чего ФИО1 ощутил физическую боль. В.С. Турков и неустановленное лицо, убедившись, что ФИО1 не сможет оказать им сопротивление, продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение имущества у ФИО1, стали осматривать карманы ФИО1 и из внутреннего кармана куртки ФИО1 неустановленное лицо похитило портмоне стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились <данные изъяты> ФИО1. В.С.Турков, действуя по единому умыслу с неустановленным лицом, из кармана брюк ФИО1 похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля. После чего В.С. Турков и неустановленное лицо с похищенным с места происшествия скрылись. Своими преступными действиями В.С. Турков и неустановленное следствием лицо причинили ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> В.С.Турков, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <данные изъяты> по <адрес>, умышленно, в присутствии посторонних лиц, грубо нарушая общественный порядок, нарушая правила поведения в общественных местах, используя ничтожный повод, из хулиганских побуждений, имея в руке предмет в виде деревянной палки, нанёс несколько ударов по голове и телу ФИО2, причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтека <данные изъяты>, причинившие легкий вред здоровью. Подсудимый В.С. Турков с обвинением согласился в полном объёме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшие согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия В.С. Туркова суд квалифицирует по части 2 статьи 162 УК РФ – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия и по пункту «а» части 1 статьи 213 УК РФ – как хулиганство – то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия. Разбой совершен по предварительной договоренности с применением бутылки - предмета, использованного в качестве оружия; насилие, примененное в отношении потерпевшего, является опасным для жизни, так как удар бутылкой был нанесен по жизненно важному органу - голове ФИО1. Хулиганство также совершено с применением предмета, использованного в качестве оружия: имевшейся у В.С. Туркова палки. Обращаясь к вопросу о наказании, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает, что В.С. Турков вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеется его явка с повинной по эпизоду разбоя, что по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб потерпевшим возмещен полностью путем принесения извинений и возмещения стоимости похищенного, а также состояние здоровья подсудимого. С учётом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного (одно из преступлений является тяжким), личности подсудимого (В.С. Турков неоднократно привлекался к административной ответственности), влияния наказания на его исправление, суд приходит к выводу, что для исправления и перевоспитания В.С. Туркова, а также, учитывая, что им совершены два преступления - с целью предотвращения совершения им новых преступлений, необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы. Необходимости в назначении дополнительных наказаний и оснований для применения статьи 73 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь частью 5 статьи 62 УК РФ, статьей 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать В.С. Туркова виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, пунктом «а» части 1 статьи 213 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. На основании части 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении В.С. Туркова изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, В.С. Туркова взять под стражу из зала суда немедленно, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: <данные изъяты> вернуть по принадлежности ФИО1, <данные изъяты> – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.