причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего



Дело № 1-189/2012 ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Бугульма 7 июня 2012 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Бабичева В.Ф.,

с участием государственного обвинителя заместителя

Бугульминского городского прокурора Галимова Р.Ф.,

подсудимого Акишина В.И.,

защитника адвоката Агеева Р.Р.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Литовченко О.С.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Акишина ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов Акишин В.И., находясь у себя дома, расположенном по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, в результате ссоры с ФИО5, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес кухонным ножом один удар сбоку в шею ФИО5 причинив телесные повреждения в виде колото-резаной раны шеи слева, с повреждением яремной вены, подвергнутой хирургической обработке, после чего продолжая свои преступные намерения направленные на причинение тяжкого вреда здоровью Акишин В.И. нанес один удар кухонным ножом в спину ФИО5 причинив при этом потерпевшему ФИО5 телесные повреждения в виде колото-резаного ранения грудной клетки слева, проникающего в левую плевральную полость. Данные повреждения, как в комплексе, так и по отдельности, по признаку, создавшему непосредственно угрозу для жизни человека причинили тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Акишин В.И. в суде виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ у себя дома обнаружил неизвестного ему ранее мужчину, который лежал на кровати в зальной комнате. Подойдя к нему, он попросил его покинуть дом, но мужчина оттолкнул его и он ударился об косяк двери. После этого он вышел из дома и мужчина также вышел из дома. Во дворе между ними произошла ссора в ходе которой он может быть и ударил этого мужчину. После ссоры мужчина вышел за ворота и он увидел как мужчина снял с себя футболку, которая была в крови.

Суд находит установленной вину Акишина В.И. в совершении вышеуказанного преступления совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевший ФИО5 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час познакомился с ФИО6 и попросил у нее место для ночлега. Она сказала, что у нее есть не родной дед Акишин В.И. и можно будет пойти к нему. Придя в <адрес> расположенный по <адрес> РТ, ФИО6 познакомила его с Акишиным В.И. и спросила разрешения на то, чтобы он остался ночевать в данном доме. Акишин В.И. дал на это согласие. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов он с Акишиным В.И. распили бутылку водки. В ходе разговора Акишин В.И. неожиданно для него нанес один удар ножом в шею, у него потекла кровь. Он решил выбежать из дома и в тот момент, когда он выходил из дома Акишин В.И. еще один раз нанес удар ножом в спину. После этого он выбежал на улицу, попросил прохожего вызвать скорую помощь и был доставлен в приемный покой <адрес>.

Свидетель ФИО7 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> от дежурного по <адрес> поступило телефонное сообщение о том, что по <адрес> ножевое ранение. После этого незамедлительно был осуществлен выезд на вышеуказанный адрес. Приехав к данному дому, в нем никого не оказалось. Затем при патрулировании <адрес> был замечен гражданин Акишин В.И., который являлся собственником данного дома. При задержании Акишин В.И. сразу же признался в совершении данного преступления и пояснил, что он находился в состоянии алкогольного опьянения и умышленно нанес два удара ножом по различным частям тела ФИО5 Также указал на то, что нож после совершения преступления, он выкинул за территорией своего участка и сам же показал место. После этого данный нож был изъят, а затем при осмотре дома были обнаружены следы крови на диване, также с кровати был изъят отрезок ткани пропитанный веществом бурого цвета.

Свидетель ФИО6 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ на улице познакомилась с ФИО5 и на его просьбу переночевать предложила пойти к Акишину В.И., который ранее жил с ее бабушкой и теперь проживал один по адресу <адрес>. Придя к нему в дом, она познакомила их и спросила разрешение на то, чтобы ФИО5 остался в данном доме. Акишин В.И. дал на это согласие она ушла к себе домой.

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минуты в ДЧ Отдела МВД России по <адрес> РТ поступило, телефонное сообщение о том, что в <адрес> поступил ФИО5 с диагнозом: проникающие ножевые ранения задней поверхности грудной клетки, открытый пневмоторакс, резаная рана шеи. (л.д. )

Согласно заключения эксперта, следует, что у ФИО5 имели место телесные повреждения в виде колото-резаного ранения грудной клетки слева, проникающего в левую плевральную полость, колото- резаной раны шеи слева, с повреждением яремной вены, подвергнутой хирургической обработке. Эти повреждения как в комплексе, так и по отдельности, по признаку, создавшему непосредственно угрозу для жизни человека причинили тяжкий вред здоровью (л.д. )

Согласно постановления о признании и приобщении вещественных доказательств, следует, что приобщен <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела. (л.д.

Приведенные в суде доказательства, суд считает достаточными для признания Акишина В.И. виновным в совершении преступления.

Действия Акишина В.И. подлежат квалификации по части 1 статьи 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Механизм, характер и локализация телесных повреждений свидетельствуют о наличии у Акишина В.И. умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО5

Нанося удары ножом в жизненно важные органы шею и грудную клетку, подсудимый осознавал, что может причинить тяжкий вред здоровью потерпевшему и желал этого.

Доводы подсудимого о том, что ФИО5, намеревался задушить его, суд считает несостоятельными, так как они опровергаются показаниями потерпевшего, протоколом очной ставки между ФИО5, и показаниями самого Акишина В.И. в ходе предварительного следствия.

Оценивая показания свидетелей, потерпевшего суд считает их достоверными и правдивыми, так как на протяжении предварительного и судебного следствия их показания были последовательными и детальными. Нет оснований у свидетелей и потерпевшего оговаривать подсудимого, так как между ними ранее не было никаких личных неприязненных отношений.

Оценивая показания подсудимого в суде в той части, что потерпевший пытался его задушить, суд относиться к ним критически и расценивает их как средство защиты и способ уйти от уголовной ответственности за тяжкое преступление.

Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание учитывает то, что Акишин В.И. свою вину признал частично, в содеянном раскаялся, <данные изъяты> <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.

По месту жительства Акишин В.И. характеризуется удовлетворительно.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, <данные изъяты>, <данные изъяты>, влияния наказания на исправление, суд приходит к выводу, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы условно без назначения дополнительного наказания.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому ч. 6 ст. 15, 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Акишина ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Акишину В.И. наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года, обязав его не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения заключение под стражу Акишину В.И. отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, <данные изъяты> при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован через Бугульминский городской суд РТ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья: В.Ф. Бабичев

Приговор вступил в законную силу “ ” 20 г.

Судья: В.Ф. Бабичев