неправомерное завладение автотранспортным средством без цели хищения



Дело № 1-199/2012

ПРИГОВОР именем Российской Федерации

г. Бугульма 9 июня 2012 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Бабичева В.Ф.,

с участием государственного обвинителя заместителя

Бугульминского городского прокурора Тазеева Р.Р.,

подсудимого Белова ФИО7,

защитника адвоката Дементьевой В.Н.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Литовченко О.С.,

а также потерпевшей ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Белова ФИО8, <данные изъяты>:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом РТ по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1, ст. 30 ч.3, 166 ч.4, ст. 222 ч.1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут Белов С.В. находясь по адресу: РТ, <адрес>, <адрес>, <адрес>. умышлено, без цели хищения, неправомерно завладел автомашиной <адрес> государственный регистрационный знак , принадлежащей ФИО3 и совершил самовольную поездку из д. <адрес> РТ, в <адрес> РТ.

Подсудимый Белов С.В. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимая при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства и после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Белова С.В. подлежат квалификации по части 1 статьи 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Обращаясь к мере наказания суд, в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает то, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, потерпевшая претензий не имеет и просит строго не наказывать, <данные изъяты>.

Согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Белова С.В. имеется рецидив преступления, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

По месту жительства Белов С.В. характеризуется положительно.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, <данные изъяты>, влияние наказания на исправление, суд приходит к выводу, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы условно без назначения дополнительного наказания, так как более мягкий вид наказания не будет способствовать достижению цели наказания.

Суд не находит основания для применения к подсудимому ч. 6 ст. 15 и 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Белову С.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года, обязав его не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Белову С.В. оставить прежнюю подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись

Копия верна.

Судья: В.Ф.Бабичев

Приговор вступил в законную силу « » 20 г.

Судья: В.Ф.Бабичев