покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-194/2012

ПРИГОВОР именем Российской Федерации

г. Бугульма 8 июня 2012 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Бабичева В.Ф.

с участием государственного обвинителя помощника

Бугульминского городского прокурора Суглова А.И.

подсудимого Житкова ФИО7

защитника адвоката Агеева Р.Р.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Литовченко О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Житкова ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, гражданина <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст.228-1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В период с ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ на центральном рынке <адрес> РТ, Житков Д.Е., из известных ему источников, незаконно с целью последующего сбыта приобрел <данные изъяты> бумажных свертка с наркотическим средством - <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> грамма, которые хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Житков Д.Е., находясь в автомашине «<данные изъяты>» г.н. рус, припаркованной возле <данные изъяты>, расположенного в <адрес> РТ, умышленно, из корыстных побуждений, не зная о том, что начальник <данные изъяты> Отдела МВД России по <адрес> ФИО4, выполняет оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», получив от ФИО4 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, незаконно сбыл ему бумажный сверток с наркотическим средством - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма. Впоследствии ФИО4 добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты> приобретенное им у ФИО1 наркотическое средство.

Согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество растительного происхождения, является наркотическим средством- <данные изъяты>). Масса наркотического средства каннабис (вещества ) -<данные изъяты> грамма. В процессе исследования было израсходовано <данные изъяты> г вещества .

Согласно заключения эксперта Отдела ЭКЦ МВД по РТ (дислокация <адрес>) от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество является наркотическим средством- <данные изъяты>). Масса высушенного каннабиса (вещества ) составляет: - <данные изъяты> грамма. В процессе исследования было израсходовано <данные изъяты>. вещества .

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут, Житков Д.Е., продолжая свои преступные действия, направленные на сбыт наркотических средств, находясь в автомашине «<данные изъяты>» г.н. рус, припаркованной возле <данные изъяты>, расположенного в <адрес> РТ, умышленно, из корыстных побуждений, не зная о том, что начальник ОБНОН Отдела МВД России по <адрес> ФИО4, выполняет оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», получив от ФИО4 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, незаконно сбыл ему бумажный сверток с наркотическим средством - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма. Впоследствии ФИО4 добровольно выдал сотрудникам ОБНОН приобретенное им у Житкова Д.Е. наркотическое средство.

Согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество является наркотическим средством - <данные изъяты>). Масса наркотического средства каннабис (вещества ) -<данные изъяты> грамма. В процессе исследования было израсходовано <данные изъяты> г вещества .

Согласно заключения эксперта Отдела ЭКЦ МВД по РТ (дислокация <адрес>) от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество является наркотическим средством- <данные изъяты>). Масса высушенного каннабиса (вещества ) составляет: - <данные изъяты> грамма. В процессе исследования было израсходовано <данные изъяты> вещества .

В связи с изъятием вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота, умышленные действия Житкова Д.Е., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Житков Д.Е. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, понимая при этом характер и последствия заявленного в присутствии адвоката ходатайства и после консультации с ним, а также понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился на принятие решения в порядке особого производства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

Действия Житкова Д.Е. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 ч. 1ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает то, что Житков Д.Е. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, преступление совершил впервые, к уголовной и административной ответственности не привлекался, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, занимается общественно-полезным трудом, работает, <данные изъяты>, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других лиц, совершивших преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

По месту жительства и работы Житков Д.Е. характеризуется только положительно.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, количество и вид наркотического средства, влияния наказания на исправление, суд приходит к выводу, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы условно без назначения дополнительного наказания.

Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает исключительными и считает возможным назначить Житкову Д.Е. наказание по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Житкова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Житкову Д.Е. наказание считать условным, с испытательным сроком в 4 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения подписку о невыезде Житкову Д.Е. отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья: В.Ф. Бабичев

Приговор вступил в законную силу « » 20 г.

Судья: В.Ф. Бабичев