Дело № 1-183/2012 г. Бугульма 5 июня 2012 года Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Бабичева В.Ф., с участием государственного обвинителя помощника Бугульминского городского прокурора Суглова А.И., подсудимого Старостина ФИО7, защитника адвоката Григорьева Н.Ф., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Литовченко О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Старостина ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> АССР, <данные изъяты>, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, работающего по найму, проживающего <адрес>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> и <адрес> РТ по части 1 статьи 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года; - ДД.ММ.ГГГГ Бугульминским городским судом РТ по части 1 статьи 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании статьи 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов, Старостин Е.А., находясь в своем доме по адресу <адрес>, незаконно изготовил для личного употребления наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 2,2 грамма, которое незаконно хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, около железнодорожного вокзала ст. Бугульма, рядом с кафе <данные изъяты>», расположенном по адресу: РТ <адрес> Старостин Е.А. был задержан сотрудниками <данные изъяты> и доставлен в <данные изъяты> по адресу <адрес> РТ, где в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством – <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, который он незаконно изготовил и хранил при себе, без цели сбыта. Согласно справке эксперта отдела <данные изъяты> по РТ № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость в шприце объемом 2,2 мл. и массой 2,2 грамма содержит в своем составе - <данные изъяты> и является наркотическим средством. В процессе исследования было израсходовано 1,2 мл. (1,2 г.) объекта №. Согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» изъятый дезоморфин относится к наркотическим средствам список № наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен и относится к крупному размеру. Согласно заключению эксперта отдела ЭКЦ МВД РФ по РТ № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость в шприце объемом <данные изъяты> мл. и массой <данные изъяты> грамма содержит в своем составе - дезоморфин и является наркотическим средством. Подсудимый Старостин Е.А. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимая при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства и после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Старостина Е.А. подлежат квалификации по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере. Обращаясь к мере наказания суд, в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает то, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется. С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия заболевания, влияния наказания на исправление, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ без назначения дополнительного наказания. Суд не находит основания для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Старостина ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное Старостину Е.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль, за поведением условно осуждённого. Меру пресечения подписку о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство: <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: подпись Копия верна Судья: В.Ф.Бабичев Приговор вступил в законную силу « » 20 г. Судья: В.Ф.Бабичев