Дело № 1-184/2012 года ПРИГОВОР г. Бугульма РТ 6 июня 2012 года Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ф.М. Мифтахова с участием государственного обвинителя помощника Бугульминского городского прокурора РТ А.И.Суглова подсудимого О.А. Шестоперова защитника адвоката Г.М.Сулеймановой, представившей удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты> при секретаре Н.Н. Лобановой, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении О.А. Шестоперова, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов О.А. Шестоперов находясь в квартире по адресу <адрес> умышленно, из корыстных побуждений и с целью хищения чужого имущества нанес несколько ударов рукой по лицу и различным частям тела ФИО5, причинив ему телесные повреждения в виде инфицированной ушибленной раны верхнего века левого глаза, не подвергнутой хирургической обработке и не причинившее вреда здоровью. После чего, О.А. Шестоперов из левого кармана брюк ФИО5 открыто похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей и причинив потерпевшему материальный ущерб с места происшествия скрылся. Подсудимый О.А. Шестоперов с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства и после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия О.А. Шестоперова следует квалифицировать по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенное с применением насилия не опасного для здоровья. Обращаясь к мере наказания О.А. Шестоперову суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает то, что он вину признал полностью и в содеянном искренне раскаивается, беременное состояние супруги, по месту работы и жительства характеризуется положительно, добровольное и полное возмещение причиненного ущерба и ранее ни в чем предосудительном замечен не был. Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого не имеется. С учетом этого, обстоятельств дела и личности виновного, общественно-опасный характер содеянного суд считает возможным назначить О.А. Шестоперову наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы условно с применением статьи 73 УК РФ и достаточным для его исправления и перевоспитания. Оснований к применению Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ в отношении О.А.Шестоперова не имеется. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать О.А. Шестоперова виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы сроком на 2 года 6 месяцев. На основании статьи 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать О.А. Шестоперова не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении О.А. Шестоперову после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства – <данные изъяты> оставить у потерпевшего ФИО5. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий