№1-151/2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Бугульма РТ 1 июня 2012 года Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Р.А. Галимовой с участием государственного обвинителя – заместителя Бугульминского городского прокурора Р.Р. Тазеева, подсудимого Р.Г. Хамидуллина, защитника Г.М. Сулеймановой, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Е.В. Зайдуллиной, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Р.Г. Хамидуллина, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Р.Г. Хамидуллин совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут Р.Г. Хамидуллин умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь возле дома № по <адрес>, принадлежащим ФИО1, убедившись в отсутствии лиц, которые могут воспрепятствовать его преступным намерениям, разбив оконное стекло незаконно проник в кухню вышеуказанного дома, откуда тайно похитил с тумбочки в спальне телевизор <данные изъяты> с дистанционным пультом, принадлежащие ФИО1 стоимостью <данные изъяты> рублей. Продолжая свои преступные действия, Р.Г. Хамидуллин вылез через окно с похищенным телевизором и, находясь во дворе вышеуказанного дома, тайно похитил самодельные металлические сани, принадлежащие ФИО1 стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным Р.Г. Хамидуллин с места происшествия скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Р.Г. Хамидуллин с обвинением согласился в полном объёме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Р.Г. Хамидуллина суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Обращаясь к вопросу о наказании, суд в качестве обстоятельств смягчающих его, учитывает то, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, ущерб возмещен. С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного (совершено тяжкое преступление), совокупности всех данных, характеризующих личность подсудимого (по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, ведёт аморальный образ жизни), влияние наказания на его исправление и перевоспитание, а также с целью предотвращения совершения им новых преступлений суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения статьи 73 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Р.Г. Хамидуллина виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Р.Г. Хамидуллина оставить в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: телевизор марки <данные изъяты> вернуть потерпевшему ФИО1, пульт управления от телевизора, продукты питания оставить у ФИО1, конверт с осколками стекла – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.