незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическихъ средств, совершенное в особо крупном размере



Дело № 1-190/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бугульма РТ 08 июня 2012 года.

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Ф.М. Мифтахова

с участием государственного обвинителя заместителя Бугульминского городского прокурора РТ Р.Р.Тазеева

подсудимого О.В. Однодворцева

защитника адвоката Б.И.Пономарева, представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>

при секретаре Н.Н. Лобановой

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении О.В. Однодворцева, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата и время следствием не установлены, О.В. Однодворцев находясь на территории <адрес> без цели сбыта для личного употребления нарвал <данные изъяты> листья и верхушки дикорастущего растения <данные изъяты>, которые незаконно хранил у себя дома по адресу <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в квартире О.В. Однодворцева по адресу <адрес> сотрудниками полиции Отдела МВД России по Бугульминскому району в ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято наркотическое средство – <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма, которое О.В. Однодворцев незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

Подсудимый О.В. Однодворцев с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник согласны на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия О.В. Однодворцева подлежат квалификации по части 2 статьи 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств совершенное в особо крупном размере.

Преступление совершено умышленно и окончено. О.В. Однодворцев не имея соответствующего разрешения, незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство - <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма, которое согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» указанное количество наркотического средства – <данные изъяты> составляет особо крупный размер, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Обращаясь к мере наказания О.В. Однодворцеву суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает то, что он вину признал полностью и в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого не имеется.

Согласно акта Филиала ГАУЗ «РНД» МЗ РТ – Альметьевского наркологического диспансера О.В.Однодворцев <данные изъяты>

С учетом этого, обстоятельств дела и личности виновного, а также совокупности всех смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить О.В. Однодворцеву наказание в виде лишения свободы без штрафа условно с применением статьи 73 УК РФ и считает достаточным для его исправления и перевоспитания.

Оснований к применению Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ в отношении О.В. Однодворцева не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать О.В. Однодворцева виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа сроком на 5 лет.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Обязать О.В. Однодворцева не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и пройти курс лечения <данные изъяты>

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу О.В. Однодворцеву отменить.

Вещественные доказательства – полимерный мешок с наркотическим средством – каннабис (марихуана) общим весом 256,5 грамма и два полимерных мешка с семенами растения массой 898 грамма, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СО Отдела МВД РФ по Бугульминскому району уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий