незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств совершенное в особо крупном размере



Дело № 1-115/2012 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бугульма РТ 6 апреля 2012 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Журавлёва Т.Х.,

с участием заместителя городского прокурора Тазеева Р.Р.,

подсудимой Саматовой Светланы Александровны,

защитника адвоката Дементьевой В.Н., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>,

при секретаре Зайдуллиной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Саматовой С.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Саматова С.А., находясь по адресу <адрес>, кустарным способом из подручных средств, без цели сбыта для личного употребления изготовила наркотическое средство – <данные изъяты> обшей массой не менее <данные изъяты> грамма, которое незаконно хранила при себе в одежде.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 50 минут около <адрес> сотрудниками Отдела МВД России по Бугульминскому району была задержана Саматова С.А., которая была доставлена в Отдел МВД России по Бугульминскому району и в ходе личного досмотра в кабинете разбора, расположенного по адресу г.Бугульма ул. Октябрьская, д. 7, в карманах куртки Саматовой С.А. обнаружены и изъяты 2 шприца с наркотическим средством – <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма, которое она незаконно изготовила и хранила без цели сбыта при себе в одежде.

Согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследование жидкости в двух шприцах, обшей массой <данные изъяты> грамма, содержат в своем составе <данные изъяты> и являются наркотическим средством. В процессе исследования было израсходовано <данные изъяты> мл (<данные изъяты> грамма) объекта № 1 и <данные изъяты> мл (<данные изъяты> грамма) объекта № 2.

Согласно заключения эксперта Отдела ЭКЦ МВД по РТ (дислокация г. Бугульма) от ДД.ММ.ГГГГ представленные на исследование жидкости в двух шприцах, общим объемом <данные изъяты> мл и общей массой <данные изъяты> грамма содержат в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. В процессе исследования было израсходовано по <данные изъяты> мл (<данные изъяты> грамма) каждого объекта.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим.1, 229 УК РФ» с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ и примечания к ст. 228 УК РФ, указанное количество наркотического средства составляет особо крупный размер.

Подсудимая Саматова С.А. в судебном заседании вину признала полностью и подтвердила свое ходатайство о проведении судебного заседания по настоящему уголовному делу в особом порядке. Оно ею было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником. Подсудимая указала, что осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая то, что наказание за инкриминируемое Саматовой С.А. преступление, предусмотренное частью 2 статьи 228 УК РФ не превышает десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные законом, суд считает возможным при таких обстоятельствах постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Саматовой С.А. подлежат квалификации по части 2 статьи 228 УК РФ, так как она совершила незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признает полное признание вины подсудимой и раскаяние в содеянном. По месту жительства Саматова С.А. характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача <данные изъяты>, <данные изъяты>..

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ категории преступления, совершенного Саматовой С.А. на менее тяжкое.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309,316 УПК РФ, части 2 статьи 61 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Саматову С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима без применения штрафа.

Меру пресечения Саматовой С.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения. Срок наказания Саматовой С.А. исчислять со дня задержания в порядке статьи 91 УПК РФ, то есть с 19 марта 2012 года.

.

Вещественное доказательство по делу: прозрачный пакет с наркотическим средством – дезоморфин и прозрачный пакет с изъятыми смывами с рук Саматовой С.А., хранящиеся в кабинете вещественных доказательств Отдела МВД России по Бугульминскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный выше срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Т.Х. Журавлёв