Дело № 1- 186/2012 года ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Бугульма РТ 14 июня 2012 года. Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ф.М.Мифтахова с участием государственного обвинителя заместителя Бугульминского городского прокурора РТ Р.Р.Тазеева подсудимого Д.А. Сафина защитника адвоката А.В.Круглова, представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты> потерпевшей И.А.Агафоновой при секретаре Н.Н.Лобановой рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Д.А. Сафина, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В <данные изъяты>, более точная дата и время следствием не установлено, Д.А. Сафин решил оказать помощь в риэлтерских услугах ФИО4 в связи с имеющимися у нее долгами по коммунальным платежам и предложил ей произвести обмен находящейся у нее на праве собственности квартиры по адресу <адрес> на жилой частный дом в <адрес> с доплатой в сумме <данные изъяты> рублей, на что ФИО4 дала свое согласие. В <данные изъяты> года, более точная дата и время следствием не установлено, Д.А. Сафин умышленно, из корыстных побуждений и действуя путем обмана предложил ФИО4 переехать в жилой частный дом, расположенного по адресу <адрес> последующим оформлением и предоставлением ей всех необходимых правоустанавливающих документов на вышеуказанную квартиру. После чего, ФИО4 доверяя Д.А. Сафину и не предполагая о преступных намерениях последнего и будучи введенная им в заблуждение о том, что жилой частный дом по адресу <адрес> приобретен для нее и что в ближайшее время Д.А. Сафин предоставит ей все необходимые правоустанавливающие документы, подтверждающие право собственности на вышеуказанный дом, которые якобы находятся на стадии оформления, а также причитающуюся ей доплату в размере <данные изъяты> рублей, ФИО4 съехала с квартиры расположенной по адресу <адрес>. Затем Д.А. Сафин с целью незаконного получения денежных средств в крупном размере, реализуя свой преступный умысел продал квартиру ФИО4 по адресу <адрес> ФИО6 и ФИО7 за <данные изъяты> рублей, о чем ДД.ММ.ГГГГ был составлен предварительный договор купли-продажи квартиры с внесением аванса в сумме 200 000 рублей и с оплатой оставшейся суммы в размере <данные изъяты> рублей во время оформления основного договора купли-продажи. ДД.ММ.ГГГГ был составлен предварительный договор купли- продажи квартиры с внесением аванса в сумме <данные изъяты> рублей с оплатой оставшейся суммы в размере <данные изъяты> рублей во время оформления основного договора купли-продажи и ДД.ММ.ГГГГ был составлен предварительный договор купли-продажи квартиры с внесением аванса в сумме <данные изъяты> рублей с оплатой оставшейся суммы в размере <данные изъяты> рублей во время оформления основного договора купли-продажи. 23 июня 2009 года Д.А. Сафин продолжая свои преступные действия путем обмана ФИО4 находясь в Управлении Федеральной регистрационной службы по РТ убедил последнюю подписать документы по купли - продажи ее квартиры по адресу <адрес>, пояснив, что только после подписания данных документов ФИО4 сможет получить правоустанавливающие документы на частный жилой дом, расположенного по адресу <адрес>, при этом Сафин Д.А. не имел намерения исполнить свои обязательства. После чего ФИО4 будучи введенной в заблуждение и не подозревая об истинных преступных намерениях Д.А. Сафина, считая, что последний действует исключительно в ее интересах, подписала все необходимые документы. Затем ФИО7 в этот же день передала Д.А. Сафину оставшиеся <данные изъяты> рублей в соответствии с договором купли продажи, расплатившись тем самым с Д.А.Сафиным в полном объеме, то есть в сумме <данные изъяты> рублей из которых, Д.А. Сафин, уплатил задолженность ФИО4 по коммунальным услугам в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки. В результате умышленных и преступных действий Д.А. Сафина потерпевшей ФИО4 был причинен крупный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Подсудимый Д.А. Сафин с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласны на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Федеральным законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении в Уголовный кодекс Российской Федерации» из санкции части 3 статьи 159 УК РФ исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы. Преступление было совершено осужденным до внесения этих изменений. Согласно статьи 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим на момент совершения этого деяния. Однако в соответствии со статьей 10 УК РФ уголовный закон, улучшающий положение лица, совершившего преступление имеет обратную силу. В судебном заседании государственный обвинитель Р.Р.Тазеев заявил ходатайство об исключении из обвинения Д.А.Сафина квалифицирующего признака части 3 статьи 159 УК РФ «хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием», как излишне вмененное. При таких обстоятельствах действия Д.А. Сафина следует квалифицировать по части 3 статьи 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана совершенное в крупном размере. Преступление совершено умышленно и окончено. Согласно примечания статьи 158 УК РФ крупным размером в статьях настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей. Поэтому причиненный ущерб потерпевшей ФИО4 в сумме <данные изъяты> рублей суд признает крупным размером. Обращаясь к мере наказания Д.А. Сафину суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание учитывает то, что он вину признал полностью и в содеянном искренне раскаивается, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, занятие общественно-полезным трудом и состояние его здоровья, частичное добровольное возмещение причиненного ущерба, положительную характеристику по месту жительства и работы, потерпевшая не настаивает о строгом наказании. Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого не имеется. Гражданский иск с учетом позиций потерпевшей оставить без рассмотрения. С учетом этого, обстоятельств дела и личности виновного, общественно - опасный характер содеянного и с учетом совокупности всех смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить Д.А.Сафину наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы условно с применением статьи 73 УК РФ и достаточным для его исправления и перевоспитания. Оснований к применению Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ в отношении Д.А.Сафина не имеется. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Д.А. Сафина виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы сроком на 2 года. На основании статьи 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Д.А.Д.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу Д.А. Сафину отменить. Гражданский иск оставить без рассмотрения. Вещественные доказательства – <данные изъяты> квартиры хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий